Последние новости

МАФИЯ БЕССМЕРТНА!

Народ - ненарод, революция - контрреволюция, режим - противники режима, красные против белых, коричневые против красных, белорубашечники против чернорубашечников… Мафия, якудза, триада… Власть как единственная носительница нравственности… Из прошлого, чаще чужого опыта, мы извлекаем бирочки и ярлычки, чтобы классифицировать каждого. А каково жить с такой классификацией?

НАМЕДНИ экс-и.о. министра культуры Назени Гарибян выставила на своей страничке в соцсети пост: "В Театр им. Станиславского назначен новый и.о. директора, Марианна Мхитарян - представительница семейных кланов Бабаян-Григорян. Да здравствует старая театральная мафия! В театральном мире Армении еще тысячу лет ничто не изменится…" И вроде можно было бы плюнуть, растереть и не обернуться - "религиозный фанатизм" Назени Гарибян давно никого не удивляет. Можно было пожать плечами в ответ на очередной выплеск, скажем так, неуравновешенной дамы и удивиться тем, кто еще недавно пользовался большим покровительством экс-практически министра и кто в стремлении сохранить за собой театральную власть по фантомной памяти продолжает искать у нее защиты.

Но не в ситуации в отдельно взятом театре дело. И даже не в Назени Гарибян, чей призрак все еще бродит по культуре. Дело в том, что именно благодаря опять же, скажем так, пылкости характера Назени Гарибян стала собирательным образом транслятора тех этических и нравственных норм, по которым нам предписано жить. Эти трансляторы объясняют обывателям на мифологическом уровне: есть добрая, народная часть армян - наша. И есть "империя зла" - остальные. Они воюют. Соответственно, для доброй, нашей части человеков нравственные и идеологические скрепы формулируются так: народность, партийность, бдительность и госбезопасность.

За последнюю неделю Гарибян дважды "определяла приоритеты": судебное решение против ее решений - контрреволюция, попытка провести выборы директора в рамках закона - победа театральной мафии… Сознание определяет язык. Сплошной кургузый новояз, во все времена удобный для приказов наркомвоенморов и пролеткультагитаторов. Которые, "сбросив Пушкина с корабля революции", рвутся в будущее, а нам, а вместе с нами и истории полагается семенить за новаторами, по пути теряя то, что удалось накопить. Чтобы в итоге убедиться: история всегда повторяется. А о том, что жизнь может быть лучше, чем сегодня, мы узнаем, как правило, из прошлого опыта, чаще всего чужого…

БЕЛЫЕ ПРОТИВ ЧЕРНЫХ, революция против контрреволюции, коричневые против красных, чернорубашечники против краснорубашечников, охранители закона против мафии... Единственное достижение такой "новой" нравственности - все сделалось ярче, яснее, проще, примитивнее. Чтобы удобнее складировать в наши враз "выпрямленные" мозги.

А вот общая мораль, которая касалась бы и "наших", и "остальных", и тех и других, та мораль, которая для всех одна - абстрактная, общечеловеческая, гуманистическая, христианская. Поставьте любое слово - эта мораль все очевиднее оказывается тоже сброшенной с корабля дня сегодняшнего. Дня, в котором главным носителем религии и нравственности декларируется власть, а не культура в самом широком ее контексте.

В знаменитом мрачном романе-антиутопии Оруэлла "1984" сомнение в единственной правоте сегодняшнего дня называется "мыслепреступлением", и за него карают смертью. Карают тех, кто позволил "старой" музыке и "старым" книгам, кто позволил культуре войти в свое пространство - туда, где культуре места нет. Отныне они преступники. Их преступление в том, что они позволили иной морали существовать, они не хотят "идти в ногу с веком". Они вдруг усомнились в том, что окружающая их реальность - единственное возможное бытие.

Тот факт, что "притерпелые" деятели культуры оказались в активной контре против носителя светлого завтра Назени Гарибян, только на первый взгляд кажется парадоксальным. На самом деле это явление органично, хотя, на взгляд назениобразных трансляторов, ситуация выглядит победой культурной мафии. Но именно "культурная мафия" - не только деятели культуры, смотри шире - в силу испорченности образованием и невыпрямленности мозгов вдруг оказалась способной заметить: история, оказывается, есть! Оказывается, были времена не хуже нашего, авангардного. Оказывается, все несколько сложнее, нежели деление мира на "белых" и "черных"! Оказывается, был гуманизм! Были оратории и симфонии! Ведь были же настоящие картины маслом! Молитвы и шараканы! Для каждого и для всех! Эта мысль выглядит крайне крамольной на фоне необоримого "революционного прогресса". Но она существует…

И входит в непримиримое противоречие с новой черно-белой нравственностью, упрощающей бытие, доводящей его до схемы. А если властвует схема, неизбежно опять придет тиран…

В 90-х ГОДАХ, которые нам  все-таки довелось пережить, тоже были реформаторы. Они тоже обещали другую жизнь и пустили в обращение термин "Шоковая терапия". Собственно говоря, этим термином выражалось то общее место в рассуждениях об исторических переменах, которое гласит: лекарство конкурентной модели горькое, но его положено глотать, если хочешь прогресса. Да, выживут не все. Но кто вам обещал, что прогресс гуманен? Никто, правда, не задает вопроса - а зачем исторические перемены, если они негуманны? А если так, то Назени Гарибян права - да здравствует культурная мафия! И пусть она окажется бессмертной! Окажется форпостом той морали и нравственности, которым, как жизни, черно-белой монохромности явно недостаточно.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНСЕРВАТОРИЯ - НА СВОЕМ МЕСТЕ, ПРОКУРАТУРУ - В ПРИГОРОД
      2024-03-21 09:44

      Правительство поставило на рестарт, казалось, уснувшую навсегда тему оптимизации вузов вообще и арт-вузов, в частности. Культурная и, особенно, музыкальная общественность возмущена - Консерватория им. Комитаса протестует и собирает подписи под петицией... Режиссер, заслуженный деятель искусств РА и председатель Совета директоров театральных и музыкальных очагов культуры Рубен БАБАЯН уверен, что если бы власть научилась диалогу с профессионалами, шуму было бы меньше, а пользы - больше.

    • Сати СПИВАКОВА: "АРМЕНИЯ - МОЯ РОДИНА, КОТОРУЮ Я БУДУ ЛЮБИТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА"
      2024-03-15 10:10

      "За последние годы работа обрушилась на меня лавиной и впервые, приезжая в Ереван, я, с одной стороны, чувствую себя как дома, а с другой – будто я приехала в очень дорогое мне место, но как гость. Сейчас есть деловые предпосылки к тому, чтобы бывать в Армении чаще...", - говорила летом 2022-го Сати СПИВАКОВА, приехавшая в родной Ереван презентовать армянский релиз своей книги "Нескучная классика. Еще не все".

    • СТРАСТИ ПО КОНСЕРВАТОРИИ, или СДОХНЕМ ЛИБО МЫ, ЛИБО ИШАК
      2024-03-15 09:55

      "Мы, музыканты, которые учатся в музыкальных школах и в Консерватории, считаем предложение о переносе или объединении нашего учебного заведения абсурдным и неприемлемым. Эта Консерватория является символом культурного наследия Армении, уже более 100 лет существует и уже 50 лет как располагается в том же здании, что само по себе делает это здание нашим культурным наследием... Планируемое объединение ВУЗов может привести к потере этого символа", - такими словами начинается петиция, сбор подписей под которой организовала не просто музыкальная общественность, а, на минуточку, музыкальная молодежь. "Помогите нам сохранить Ереванскую Государственную Консерваторию имени Комитаса в Ереване!", - призывают они.

    • ПРЕМИЯ "МОНОКЛЯ" - АРМЯНСКОЙ "ВАРЕЧКЕ"
      2024-03-12 09:12

      "После продолжительных оваций полного зала, диплом участника фестиваля был вручен режиссеру и актрисе спектакля "Балерина Варечка", - сообщил сайт XIV Международного фестиваля моноспектаклей «Монокль» в Санкт-Петербурге в первый день весны, после того, как гости из Армении отыграли свой спектакль. Но дипломом участника дело не закончилось. 1-ая Премия "Монокля" вручена Лиле МУКУЧЯН за спектакль «Балерина Варечка» - режиссер Елена Варданян, продюсинг Международного фестиваля ARMMONO, Ереван, Армения.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ГОЙ" ПРОТЕСТЕР И ФАНТАСТИЧЕСКИЕ ТВАРИ
      2024-01-09 10:14

      "Ну, знаешь, Парамон, грешный я человек, нарочно бы к большевикам записался, только чтобы тебя расстрелять. Расстрелял бы и мгновенно выписался бы обратно", - говорил генерал Чарнота из булгаковского "Бега".  Не факт, что в руководстве МОНКС Булгакова читали, да им и не надо - в определенных контекстах сами достаточно фантазийны. Так или иначе, но именно подобным макаром министерство вознамерилось добить Экспериментальный тетар-лабораторию "Гой". Правда, фокус, вроде, пока не удался.

    • "ГОЙ" - В РОЛИ ЮБИЛЯРА И ИСТЦА
      2023-11-29 10:02

      Через несколько дней исполнится 35 лет со дня открытия Государственного экспериментального театра "Гой". В лучшие времена в связи с юбилеем театр бы облагодетельствовали и навешали медалей, в нынешние, как известно, на него навешали ярлыки и приняли правительственное решение об оптимизации и слиянии его с Национальным театром им. Сундукяна.

    • ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА - НАШЕСТВИЕ
      2023-09-06 10:39

      Микеланджело, в одиночестве расписывающий Сикстинсую капеллу... Бетховен, пишущий симфонии, которые уже не слышал... Моцарт, похороненный в общей могиле... Комитас, закончивший свои дни в психиатрической лечебнице... Чаренц - расстрелянный гений... Туда им всем и дорога! Ибо не были они проникнуты командной логикой - так, по крайней мере, считают в отечественном правительстве, вознамерившемся внести поправки в "Закон о почетных званиях Республики Армения".

    • ТЕАТР, КОТОРЫЙ ПЛАНИРУЕТ СТАТЬ БРЕНДОМ АШТАРАКА
      2023-07-31 09:14

      Децентрализация культуры и арт-прорыв в регионах возможен только в том случае, если этого хотят "на местах" - этот многократно доказанный тезис получил недавно очередное яркое подтверждение. Решением совета общины города Аштарак один из ведущих молодых театральных режиссеров страны Гор Маркарян назначен художественным руководителем театра, который был мечтой и которому предстоит стать реальностью. Во времена, когда один театр был закрыт и уничтожен, а второму грозит та же участь, такое театральное рождение впору назвать Рождеством.