Последние новости

СЛУЖБА В АРМИИ ДОЛЖНА БЫТЬ НАЧАЛОМ КАРЬЕРЫ

В интервью "ГА" сотрудник лаборатории мир-системного и геоцивилизационного анализа Российско-Армянского университета Владимир РУЖАНСКИЙ говорит об эффективном сотрудничестве Израиля с еврейской диаспорой и организации израильской армии.

- Г-н Ружанский, известно, что еврейская диаспора активно поддерживает Израиль, способствует его развитию и процветанию. Что, на ваш взгляд, из этого опыта стоило бы перенять Армении?

- Еврейская диаспора действительно много делает для Израиля. Это не только инвестиции, но и научные и инженерные разработки, активное содействие созданию новых высокотехнологичных предприятий и направлений. Приведу пример Дова Фромана - человека, пережившего Холокост, оставшегося сиротой и добившегося всего самостоятельно. Он родился в Европе, вырос в Израиле, потом уехал в США, стал вице-президентом корпорации Intel. В 70-е годы он решил вернуться в Израиль и открыть там первый зарубежный филиал, который начинался с пятерых человек. Сегодня в Intel Israel работают порядка 11000 сотрудников. Там был разработан процессор для первого персонального компьютера. На долю Intel Israel приходится 40% прибыли корпорации. Это яркий пример того, что может сделать один одаренный человек, решивший помочь своей родине.

Понятно, что звезды с неба хватают не все, но практически все евреи позиционируют Израиль не только как центр еврейского мира, но и как страну, где успешно развиваются наука, медицина, технологии, и готовы всячески способствовать ее процветанию и высокому статусу. Сразу возникает аналогия с Арменией. А разве армяне диаспоры не могут более активно способствовать развитию своей страны, ведь за рубежом есть много известных специалистов-армян? Армянская диаспора может максимально способствовать развитию на родине высокотехнологичных направлений, созданию новых рабочих мест. Вероятно, для этого нужна хорошо продуманная национальная программа, максимально использующая возможности Армении и диаспоры. Связи Израиля с диаспорой - это деятельное научное, медицинское, техническое, экономическое сотрудничество. Кто-нибудь подсчитал, сколько всего делают армяне для развития России, США?

 Есть и другой аспект: разве армянам, живущим в Армении, нечего представить миру? Здесь ежегодно выпускается большое количество специалистов по рекламе, маркетологов, которые могли бы значительно лучше представлять возможности своей страны за рубежом. Видимо, нужен национальный проект, в рамках которого можно сделать контакты с диаспорой более результативными. Посмотрите, как разрекламирована израильская медицина, сколько людей со всего мира едут лечиться в Израиль! Я прожил в Израиле 26 лет, сейчас живу в Армении, получил гражданство и не собираюсь никуда уезжать. Я знаю, что здесь есть много прекрасных врачей, оснащенные современные клиники, которые мало чем уступают израильским, при этом цены на медицинскую помощь здесь минимальные.

Есть еще одно важное преимущество. В Армении человеческое отношение к пациенту, в Израиле оно, скорее, профессиональное. Это прекрасные возможности для развития в Армении медицинского туризма, но они задействованы недостаточно. Активность еврейской диаспоры во многом обусловлена пониманием того, что для них другого национального государства не будет, что оно должно быть сильным, иначе возможно повторение всех национальных трагедий, включая Холокост, поэтому Израиль надо всячески поддерживать. Но это понимание сформировалось не сразу. Понадобилось время, чтобы Израиль осознал ценность диаспоры, а диаспора - ценность Израиля.

- Успехи медицины в Армении во многом обусловлены помощью диаспоры, в этом направлении сотрудничество развивается успешно. Что касается других аспектов, то, к сожалению, деньги, которые давала диаспора, не всегда использовались по назначению.

- То же самое было в Израиле, пока спонсоры не стали требовать подробнейшего отчета о полученных инвестициях. Была еще одна проблема. Когда в 1948 году было создано Государство Израиль, население страны составляло всего 600000 человек. Многие не верили, что оно долго просуществует, опасались, что арабские силы объединятся и уничтожат Израиль. Но война 1967 года доказала обратное. Израиль смог успешно противостоять пяти арабским государствам и победил. После этого крупные еврейские инвесторы поняли, что в Израиль нужно и выгодно вкладывать деньги.

- Как Израилю удалось создать такую сильную армию?

- Армения при своих скромных возможностях тоже имеет сильную армию. За годы независимости армянский солдат доказал, что он прекрасно воюет и может противостоять превосходящим силам противника. Главное преимущество в том, что это думающая армия. Но некоторые вопросы могли бы решаться более эффективно. Это организация срочной службы. Приведу пример Израиля. К воинской службе там начинают готовить еще подростков. Причем они понимают, что служить в армии не только престижно, но и весьма перспективно. Первый колледж военно-воздушных сил был создан в 1949 году, потом появились и другие аналогичные учебные заведения, куда принимают с 14 лет и готовят специалистов по 20 самым востребованным специальностям, - от техников связи до программистов.

Причем в эти колледжи отбирают наиболее перспективных. Принцип такой: ты идешь в армию, чтобы заниматься тем, что ты любишь. Получив прекрасную профессиональную подготовку в колледже, в армии ты приобретешь богатый практический опыт и после завершения службы тебе будут открыты двери в любую престижную фирму. Тут совпадают интересы отдельного человека и государства. В Израиле служат и юноши, и девушки, и всем в армии подбирается место, соответствующее интересам и подготовке, что психологически очень важно. Это не потерянное время, а начало карьеры. Поэтому многие евреи из других стран, включая США и Россию, приезжают в Израиль, чтобы там пройти воинскую службу. В обществе есть понимание того, что армия Израиля должна быть высокотехнологичной, иначе она не выстоит в противостоянии с огромным исламским миром. Причем тех, кто служил в армии, скажем, в электронной разведке, принимают на работу в престижные фирмы без собеседования.

- Но у нас число рабочих мест весьма ограниченно, даже если будет использован израильский опыт организации армии, не все отслужившие найдут применение.

- Думаю, это не так. Достаточно просмотреть списки востребованных в Армении специальностей, чтобы убедиться, что квалифицированные инженеры, техники очень нужны. Предлагаются достаточно высокие по армянским меркам зарплаты, но дефицит специалистов покрывается не всегда. Тут уже возникают вопросы и к системе образования. Ведь армяне - народ, который может прекрасно учиться, если среди них так много специалистов высокой квалификации за рубежом, то почему их не хватает в Армении? Это скорее организационные проблемы, в том числе организации системы образования. Общеизвестно, что в постсоветский период уровень обучения снизился, но Армения не может себе этого позволить. Это вопрос национальной безопасности, который имеет много аспектов.

- Как удалось изменить экономическую ситуацию в Израиле?

- Перелом произошел в конце 70-х годов, когда к власти пришел нынешний политический блок, основывающийся на неолиберальной концепции экономики. Все было поставлено на коммерческую основу.

- Но мы уже видели плоды либеральной экономики, знаем, что может "невидимая рука рынка"…

- Возможно, эта концепция не везде применима. Тут нет однозначных рецептов. В Израиле была использована концепция Милтона Фридмана, это классическая чикагская школа, основанная на принципе, что государство должно минимально вмешиваться в экономику и контролировать только денежную массу. В принципе одна и та же концепция может быть реализована по-разному. Израиль использовал американский образец: любое выгодное дело должно быть поставлено на коммерческую основу, тогда оно будет выгодно и государству, и предпринимателю, не важно, что это, - уборка мусора, военная индустрия, наука… При этом государство выступает в качестве заказчика, а частные фирмы - в качестве подрядчика.

- Но этот принцип не может распространяться на сферу фундаментальной науки.

- Да, и эта проблема актуальна для всего мира. Но я имел в виду прикладные исследования. Нужно найти подрядчика, готового взяться за дело, и создать ему выгодные условия. Что касается конкретно Армении, то нужно обеспечить заинтересованность и возможности применения имеющихся разработок. Иначе прорыва не будет. Приведу совсем простые примеры. Почему армянский рынок завален корейской обувью и турецкой одеждой? Я недавно в Армении, но знаю, что здесь были хорошие текстильные предприятия, в Армении делалась лучшая обувь в СССР. Да и не только обувь. В Армении очень успешно развивались электроника, химическая промышленность… Стоило ли все это терять, чтобы теперь обогащать импортом товаров другие страны, в том числе и недружественные? Почему не наоборот? Ведь армяне и евреи всегда были отличными ремесленниками, они прекрасно проявляют себя в технических науках.

У Армении есть более чем достаточный потенциал для развития современной промышленности. И тут неоценимую роль могла бы сыграть диаспора, главными направлениями сотрудничества с которой должны стать развитие передовых направлений, создание наукоемкой промышленности, о чем, насколько я знаю, говорится давно, но конкретных шагов не предпринимается. Мы все хотим хорошо жить в сильной, защищенной и динамично развивающейся Армении. Значит, нужен алгоритм, обеспечивающий достижение этих целей. И не надо изобретать велосипед. Есть масса работающих моделей. Причем планка должна быть высокой - не выживать в сложных условиях, а жить достойно, благополучно. Для армян эта задача реально выполнимая. И еще одно важное условие успешного развития - максимально эффективное использование квалифицированных специалистов, создание условий, при которых они предпочтут работать на благо Армении, а не других стран. Например, почему бы не использовать опыт Израиля по подготовке специалистов для армии? И пусть потом эти молодые люди совершат здесь четвертую индустриальную революцию, которой сейчас так гордятся в странах "Золотого миллиарда".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАУКЕ В ГОРОДЕ НЕТ МЕСТА
      2024-04-17 12:22

      В интервью "ГА" директор Института истории НАН РА, академик Ашот МЕЛКОНЯН говорит о том, что ждет науку Армении в результате шагов правительства по реализации идеи создания академгородка.

    • БЕСПЛАТНЫЙ СЫР МОЖЕТ ОБОЙТИСЬ ДОРОГО
      2024-04-17 10:16

      В интервью "ГА" доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории НАН РА Гаяне МАХМУРЯН рассматривает исторические отношения Армении с Западом.

    • "НЕЛЬЗЯ КОНЦЕНТРИРОВАТЬ НАУКУ В ОДНОМ МЕСТЕ"
      2024-04-15 11:21

      В интервью "ГА" доктор физико-математических наук, член-корреспондент НАН РА Артур ИШХАНЯН комментирует идею создания академгородка и перевода туда всех академических институтов и вузов.

    • ЗАКОН ОБ АКАДЕМИИ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ
      2024-04-12 09:46

      В интервью «ГА» директор Института радиофизики и электроники НАН РА Тигран ЗАКАРЯН оценивает планы по строительству академгородка и переводу туда институтов Национальной академии наук Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КИМ КАРДАШЬЯН ОБЕСПЕЧИТ АМЕРИКАНСКИЙ БАСКЕТБОЛ НИЖНИМ БЕЛЬЕМ
      2023-11-02 05:51

      31 октября Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) и компания SKIMS объявили о многолетнем партнерстве. Бренд Ким Кардашьян станет официальным партнером по нижнему белью NBA, Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) и Федерации баскетбола США (USA Basketball).

    • "МУМУ" - ПОБЕДА НАД "БАРЫНЕЙ" И НА ФЕСТИВАЛЕ
      2023-06-14 11:14

      "Особая благодарность нашим армянским коллегам, которые дружным коллективом решили очень сложную художественную задачу. Я уже не говорю про то, что в спектакле замечательная музыка и прекрасные музыканты. Этот интернациональный проект - идея Валерия Ивановича Шадрина. И я думаю, он порадовался бы тому, как спектакль принимает публика", - сказал Михаил Швыдкой, президент Московского Международного театрального фестиваля им. Чехова на приеме, который организовало Посольство Армении в Российской Федерации после мировой премьеры спектакля "МУМУ".

    • "СОТВОРИВШАЯ ЧУДО" - РУКОТВОРНОЕ И ДУХОТВОРНОЕ
      2022-09-28 09:43

      Дорогу осилит идущий. Даже если на подъем нет ни сил, ни надежды. Но есть вера - в себя. И если она есть - тогда происходит чудо. Чудо, сотворенное человеком, имеющим цель и готовым отстаивать эту цель всем собой. Об этом спектакль народного артиста РА Николая Цатуряна "Сотворившая чудо", премьера которого состоялась 24 сентября на сцене Гюмрийского Государственного драматического театра им. В. Аджемяна.

    • "ДЛЯ ТАЛАНТЛИВЫХ ЛЮДЕЙ НАШИ ДВЕРИ ВСЕГДА ОТКРЫТЫ!"
      2022-09-15 09:42

      Культовая "Мизери" культового же Стивена Кинга и "Волшебник" Уильяма Гиббсона - такими премьерами открывает сезон Гюмрийский Драматический театр им. В. Аджемяна. И дело не в том, что театр замахнулся на материал, который и для столицы кажется загадочным. Оба спектакля сделаны силами, выходящими далеко за пределы гюмрийского театра. Его руководитель, директор и худрук в одном лице Людвиг АРУТЮНЯН уверен, что только так можно обеспечить театру движение, рост и перспективу.