Последние новости

ВЫПЬЕМ ЗА ЭКОНОМИЧЕСКУЮ РЕВОЛЮЦИЮ!

Говорят, что один известный астролог и предсказатель по картам Таро и положению небесных светил определил, что послезавтра в Армении сложится благоприятная ситуация для осуществления экономической революции. Тысячи любителей экономики в полдень смогут через закопченное стеклышко наблюдать этот небывалый прорыв, сопровождаемый выходом на новый уровень развития.

А ПОКА СВОИМИ СООБРАЖЕНИЯМИ о грядущей экономической революции поделился депутат парламентской фракции "Мой шаг" Геворк ПАПОЯН. Если бы все изложенное в интервью было бы им заранее сообщено психиатру, то Папоян сейчас бы не заседал в  парламенте, а играл бы в нарды с наполеоном и улыбался санитарам.

Оказывается, по Папояну, это полная свобода экономической деятельности, а "главный двигатель экономической революции - гражданин". "Субъектом экономической революции является человек, который получил свободу и может, наконец, свободно заниматься экономической деятельностью", - гордо заявил депутат Папоян. После чего, ссылаясь на данные статистики, перешел на небывалый экономический рост и резкое улучшение благосостояния граждан.

Что касается статистики, то она в иных европейских странах вещь довольно строгая и скучная, но только не у нас. У нас статистика, как и сама Армения, - непостижима и удивительна. Ее, как карту звездного неба по Достоевскому, каждый номенклатурный мальчик возвращает исправленной. Так что можно сколько угодно фантазировать, опираясь на статистику, только фантазии эти не имеют ничего общего с реальностью.

ЭКОНОМИКА, якобы заново построенная революционной властью, очень напоминает описанное в романе "Двенадцать стульев" Ильфа и Петрова произведение деятельного бездельника слесаря-интеллигента, периодически впадавшего в состояние творческой активности. В один из таких запойных периодов он "построил стационарный двигатель, который очень походил на настоящий, но не работал".

Чтобы определиться с направлением движения - неважно, завод ты строишь, дорогу или государство, - нужно определить задачу, понять, какие ресурсы для ее выполнения есть, каких нет и откуда те, которых нет, взять. Ну а дальше всего делов-то - начать и кончить. А на одних добрых пожеланиях экономику не построишь.

Зато повышение благосостояния граждане, о котором рассказывал депутат Папоян, наполняет сердца тихой радостью. Правда, общаясь с простыми гражданами, заглядывая в их холодильники и бумажники, растущее отечественное благосостояние ни за что не заметишь. Но если по населению размазать ровным слоем внезапно разбогатевших на высоких государственных должностях вчерашних полуграмотных уличных активистов, а сверху наложить немножко Самвела Алексаняна, то выяснится, что все не так плохо.

Естественно, не забыл Геворк Папоян и свалить вину за неудачи на бывшую власть. Это было неизбежно. В атомизированном обществе, где даже жизненно важные взаимосвязи утрачены, срабатывают только простейшие - одноходовые - решения. А что может быть проще, нежели бросить очередных козлов отпущения на пики изголодавшейся толпы?

ЭТО ТАК УДОБНО! Проснешься утром посреди родимого пейзажа, да как подумаешь вдруг: а чего это так, а не иначе как-нибудь?.. Да как потом начнешь с тяжелой головой осматривать окрестности - нет ли где поблизости во всем этом виноватого? А тут как раз и вспоминаешь: ну да, бывшая преступная власть! Это они разворовали страну! Ну и слава Богу. В том смысле, что сам ты ни в чем не виноват, можно еще выпить, пока не стемнело.

Ну а мы тоже выпьем. За правительство реформ! Пусть у них все будет хорошо. Если мы мешаем - мы уйдем. Они важнее. Еще год назад была надежда, что наши пути хоть где-то пересекутся, если не в данном месте, то хоть в данном времени. Но, видимо, не судьба. Но это ничего не значит. У нас свобода и каждый волен заниматься, чем ему хочется. Пусть продолжают свою экономическую революцию, только хотелось бы, чтобы они это делали за увеличительным стеклом. Чтобы любой из нас мог бы хоть глазком посмотреть. Но, конечно, если контрреволюционеры стекло камнем разобьют, воздух может помешать.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
      2023-12-27 10:35

      "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

    • КТО СКАЗАЛ, ЧТО ВЕРТОЛЕТ, КОТОРЫЙ ВЫСЛАЛ НИКОЛ ЗА БЫВШИМИ ПРЕЗИДЕНТАМИ АРЦАХА, НЕ КОНТРОЛИРОВАЛСЯ АЗЕРБАЙДЖАНЦАМИ?
      2023-10-21 10:36

      Откуда у лидера партии "Во имя республики" Армана Бабаджаняна сведения о том, что вертолет, который Пашинян выслал с целью безопасной доставки из Степанакерта в Ереван бывших руководителей Арцаха, включая трех президентов, не контролировался азербайджанцами? Кто сказал, что это было именно так? Речь, как читатель уже догадался, идет о событиях, которые последовали за геноцидом армян Арцаха 19-20 сентября. Бабаджанян сказал, что правящая элита второй армянской республики отвергла предложение Пашиняна, и предпочла высланному из Еревана вертолету азербайджанский плен.

    • БЕЖЕНЦЫ… БЕГУТ ДАЛЬШЕ
      2023-10-19 15:01

      А в правительстве обсуждают, кому распивать вино за 120 евро Давно замечено: правительство Пашиняна из еженедельной повестки своих заседаний, содержащих по 50-60 вопросов, выбирает пару-тройку, которые транслируются в прямом эфире и должны формировать положительный имидж кабмина. Но даже при этом последнее выходит не всегда…

    • ГЕНИЙ ПАШИНЯНА И ЖАДНОСТЬ ОППОЗИЦИИ
      2022-07-25 11:25

      Смотрел по ТВ заседание правительства и завидовал Пашиняну: он так вдохновенно обсуждал проблему цветовой гаммы патрульных машин! Видно, что человек в теме, знает свое дело и достойно несет всю ответственность за результаты, понимая, что, если что и не так, то он хоть и ответственный, но ведь не единственный виноватый…