Последние новости

ДО КОНЦА СЕНТЯБРЯ КАКОГО ГОДА?

Ереванский оператор по уборке мусора - компания Sanitek выступила с заявлением, в котором упрекнула мэрию города в "односторонних действиях", передает АРКА.

В ПРЕСС-РЕЛИЗЕ КОМПАНИИ ОТМЕЧАЕТСЯ, что 2 августа Sanitek представил мэрии два предложения для разрешения сложившейся ситуации - краткосрочное и долгосрочное, однако до сих пор не получил ответа. "Подобное отношение позволяет предположить, что незамедлительное урегулирование ситуации не является приоритетом для городских властей: мэрия продолжает действовать односторонне, без разработки конкретной политики управления уборкой мусора", - заявили в компании. Взамен, согласно заявлению, со стороны мэрии незаконно удаляются мусорные ведра компании Sanitek, не совершаются установленные выплаты, в результате чего ситуация выходит из-под контроля.

Отмечается, что на прошедшем 8 августа заседании правительства Армении было принято решение назначить Министерство территориального управления и инфраструктур полномочным органом в сфере организации уборки мусора и санитарной очистки в населенных пунктах республики. "Мы надеемся, что это решение поспособствует урегулированию ситуации", - говорится в заявлении Sanitek-a.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: в тот же день столичная мэрия "вышедшую из-под контроля ситуацию" решила взять под контроль. Правда, при этом подтвердила версию Sanitek о том, что "незамедлительное урегулирование ситуации не является приоритетом для городских властей". По крайней мере, такое впечатление отставляет решение Совета старейшин Еревана, согласно которому было выделено 3,6 миллионов долларов на приобретение новой техники для общинного учреждения "Уборка мусора и санитарная очистка Еревана".

Прежде всего отметим, что часть из указанной суммы будет выделена из средств, за счет которых мэрия планировала финансировать ремонт детских садов. Но с учетом того, что с мусором в столице сложилась форс-мажорная ситуация, казалось бы, этот шаг может считаться оправданным. Другое дело, что список приобретаемой техники как-то уж совсем не говорит о том, что городская администрация адекватно оценивает ситуацию, осознавая, что столкнулась с мусорным ЧП, урегулирование которого является приоритетом. Так вот, за 3 миллиона 600 тысяч долларов городские власти собираются купить: 10 небольших мусороуборочных машин, 3 машины, моющих контейнеры, 1000 мусорных контейнера и... 5 пылеуборочных машин, 11 - снегоуборочных машин, 10 небольших снегоуборочных машин, 22 снегоуборочных трактора.

Честно говоря, глядя на этот список, складывается впечатление, что составляла его городская администрация города на Сахалине. Можно предположить, конечно, что и ереванская городская администрация, проконсультировавшись с метеорологами, решила заранее подготовиться к снежной зиме. Но, даже если зима будет беспрецедентно снежной, это - завтрашний форс-мажор, а сегодняшним, требующим срочных мер, все же остается проблема мусора. Судя по всему, действительно, в мэрии не все в порядке в плане расставления приоритетов.

КАК БЫ ТО НИ БЫЛО, но ереванская городская власть обещает, потратив 3 миллиона 600 тысяч долларов, до конца сентября полностью разрулить мусорную проблему столицы. Предвижу скептическую реакцию, мол, многое обещали, но мало что сделали. Однако тут хотелось бы заступиться за мэрию. Ведь формулировка "до конца сентября" вовсе не означает до конца сентября этого года...

Как известно, дедлайн общенациональных задач назначен на 2050-й год. А уборка мусора в Ереване запущена до такой степени, что вполне заслуживает достойного места в перечне панармянских "мегазадач". Так что, подождем и постараемся дожить - увидеть чистый Ереван, а уже потом умереть. А пока смиримся с особенностями нынешнего стиля управления городским хозяйством в условиях кризиса. Особенность, скажем прямо, уникальная. Вряд ли где-либо еще мусорный форс-мажор срочно разгребается путем приобретения снегоуборочной техники. "Срочно" - тут ключевое слово.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ И ЗАЧЕМ ПОНАДОБИЛОСЬ РАЗРУШАТЬ ТЕННИСНЫЕ КОРТЫ СО СЛАВНОЙ ИСТОРИЕЙ?
      2024-02-03 10:45

      В 1958 году в центре Еревана были построены теннисные корты, которые вскоре были обрамлены городским парком известным под названием Кольцевой бульвар – этот знаковый для столицы Армении проект был реализован в начале 1960-х. Корты поначалу принадлежали спортивному обществу "Буревестник", в дальнейшем отошли к теннисному клубу "Арарат".

    • ЦЕНТР ЕРЕВАНА ПОСТАВЯТ НА СЧЕТЧИК
      2023-11-30 10:07

      Все блага – для богатых Мэрские чиновники, как известно, имеют свои парковочные места на специально отведенных для машин площадках близ столичной администрации. Так что им абсолютно все равно, сколько стоит платная парковка в центре города и насколько она подорожает. А что касается простых граждан, то действующей власти, собственно, всегда было наплевать на них. Поэтому все решения, которые они принимают, направлены не на то, чтобы упростить и улучшить нашу жизнь, а сделать все, чтобы содрать с людей как можно больше денег.

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • ИЗЪЯТЬ КИСТИ И КРАСКИ
      2023-02-11 10:41

      Забота о нашем здоровье или о своем кармане? Развалив все что можно и нельзя, гэдэшники на заседании правительства, оставив судьбоносные для страны вопросы, заняты бог знает чем. Бесконечные изменения в ранее принятых ими же постановлениях и такие же нескончаемые перераспределения в принятом госбюджете, что, помимо всего прочего, свидетельствует о низком качестве изначально принимаемых решений, которые по ходу приходится все время подправлять. В лучшем случае Пашинян прежде читает по бумажке что-нибудь актуальненькое, чтобы смазать впечатление о полной оторванности своей деятельности от злободневных реалий, после чего, как ни в чем ни бывало, правительство переходит даже не к обсуждению (таких вопросов – один-два), а к голосованию…