Последние новости

ЗАТО КРУТО НА СЛОВАХ

Министр экономики Армении Тигран Хачатрян провел встречу с представителями компании "Лаура Инвестмент" и обсудил вопросы  строительства 71-этажного небоскреба. Как сообщили NEWS.am в пресс-службе Министерства экономики, высота небоскреба составит 270 метров. Объем инвестиций - 270 млн долларов.

РАЗРАБОТКА проекта продлится 2 года, а строительство - 5 лет. Представлены также шаги по обеспечению сейсмической безопасности здания. Строительство планируется осуществить на территории, прилегающей к нынешним садам Далмы. Руководитель компании Давид  Читчян заверил, что к комплексу приковано серьезное внимание. Тигран Хачатрян отметил, что государство поддержит компанию во всех вопросах, предложив рассмотреть возможности использования потенциала армянского производства.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: конечно, этот проект укладывается в логику мегазадач, озвученных недавно премьер-министром, и самозабвенного, зачастую фанатичного стремления действующего правительства ко всему беспрецедентному. Но, честно говоря, хотелось бы, чтобы и здравому смыслу исполнительная власть уделяла немного внимания. Тем более  если учесть, что совсем недавно Никол Пашинян озвучил еще один важный акцент проводимой исполнительной властью политики.

В частности, в ходе форума "Мой шаг во имя Котайкской области" Пашинян заявил, что  рациональность - единственный вектор, которому необходимо следовать для повышения конкурентоспособности экономики Армении. "Одной из основных задач нашей страны является обеспечение рациональности. К сожалению, мы очень часто теряем эту рациональность, начиная с системы управления и заканчивая другими сферами. Наша задача заключается в том, чтобы каждый вложенный и потраченный драм приносил как можно больший результат во всех без исключения сферах", - отметил глава правительства.

И вот спустя неделю после этого заявления презентуется головокружительный в прямом смысле проект 270-метрового небоскреба в Ереване. Сразу же отметим некоторые детали, наличие которых дает основания для сомнений в той самой рациональности идеи.  Прежде всего тут возникает простой вопрос: зачем это нужно? Да, небоскреб - это круто, небоскреб в сейсмоопасном Ереване - круто вдвойне. Но его функциональность вызывает, мягко говоря, сомнения. И с точки зрения использования здания в качестве жилья очевидно, что жить в небоскребе - дорогое и не совсем удобное удовольствие, особенно для граждан страны, треть которой живет на грани бедности.

ЗАМЕТЬТЕ, предлагаются, по сути, колоссальные объемы жилплощади, реализовать которую будет архисложно, даже если мечты варчапета о 5-миллионной Армении сбудутся не через 30, а через 5 лет. И для бизнес-центра, в котором расположатся офисы различных компаний, тоже данный вариант мало привлекателен. Во-первых, речь идет об окраине города, что явно не лучшее место для офисов. Во-вторых, на пальцах одной руки можно подсчитать преуспевающие компании, которые могут считаться потенциальными претендентами на шикарные небоскребные и дорогостоящие условия работы для своего персонала.

Как бы то ни было, но идея небоскреба, возможно, красивая и амбициозная, но практичности в ней нет, соответственно и реалистичности в ней мало. А рациональностью здесь и вовсе не пахнет. Впрочем, не будем говорить за инвестора, готового, как заявляется, рискнуть 270 миллионами долларов, инвестировав их лишь в уникальность сооружения по армянским меркам.

Правда, одно дело - обещать рискнуть, другое - действительно рискнуть и вложить колоссальные реальные деньги в сомнительный с точки зрения коммерческого интереса проект. Одно дело - иметь участок под небоскреб, другое дело - этот небоскреб построить. Тут, кстати, не мешало бы вспомнить о судьбе ереванского Дома молодежи - "кукурузника", на месте которого планировалось построить многоэтажное (не небоскреб, но тоже впечатляющее в проекте здание) сооружение, но в итоге участок стал использоваться в качестве песчаного карьера. Инвестор решил, что это выгоднее…

В начале текущего года в недрах правительства родился очередной радикальный замысел. Суть его сводилась к тому, что инвестиционные предложения надо обязательно фильтровать с учетом реалистичности намерений инвесторов. Более того, оказалось, что есть куча людей с сомнительными инвестпроектами, которые отвлекают правительство от работы своими фантастическими предложениями. Честно говоря, что-то подсказывает, что инвестфильтр армянского правительства забился илом. А возможно, он просто "забылся", как многое другое наобещанное, но не реализованное.

ПОЧТИ НЕТ сомнений в том, что исполнительная власть и ее глава в ближайшем будущем инвестпрограммой ереванского небоскреба будут рапортовать о колоссальных успехах в области привлечения иностранных инвестиций, отвечая на критику тех, кто сомневается в благоприятности инвестклимата в стране. Дескать, 270-миллионный проект небоскреба лучший ответ на претензии контрреволюционных злых языков. Только вот говорить не значит сделать.

Год назад претенденты на власть в Ереване тоже говорили о беспрецедентных проектах развития столичного метрополитена, об обеспечении городских зданий новыми, современными лифтами, о модернизации транспортной сети… Сегодня, всего год спустя, власть не знает, как решить вопрос уборки мусора. Впрочем, мусор - это банально и скучно. Другое дело - небоскреб.  Пускай нереалистично, пускай иррационально, зато круто, красиво и беспрецедентно... На словах.

Основная тема:
Теги:
  • Саргис 29-Авг-2019
    Это игра с огнем. По-видимому, землетрясение в Спитаке горячие головы не остудило, наоборот, пуще прежнего распалило. Поздравляю со строительством очередной "братской могилы". Одна уже в районе Далма мол высится, другая у школы чайковского строится. Эта будет третьей. осталось ждать очередного катаклизма.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
    2024-03-21 15:30

    Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

  • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
    2024-03-11 10:10

    Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

  • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
    2024-03-06 10:01

    Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

  • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
    2024-03-02 11:18

    Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
    2024-03-27 10:06

    Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

  • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
    2024-02-28 10:53

    По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

  • МТК «СЕВЕР-ЮГ»: НЕСКОНЧАЕМЫЕ ТЯЖБЫ И СПОРЫ
    2024-01-08 10:24

    Через 6 лет после прихода к власти начнется строительство автобана на юге В ушедшем году «ГА» много писал об упущенных возможностях присоединения Армении к международному транспортному коридору (МТК) «Север-Юг». Нерасторопность и некомпетентность властей, сопряженные с неспособностью правильно и четко расставлять приоритеты, сегодня привели к тому, что наша страна реально стоит перед угрозой в очередной раз остаться на обочине международной стратегической коммуникации, которая способна определить развитие стран-участниц на многие 10-летия вперед…

  • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
    2023-12-29 10:46

    Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…