Министр экономики Армении Тигран Хачатрян провел встречу с представителями компании "Лаура Инвестмент" и обсудил вопросы строительства 71-этажного небоскреба. Как сообщили NEWS.am в пресс-службе Министерства экономики, высота небоскреба составит 270 метров. Объем инвестиций - 270 млн долларов.
РАЗРАБОТКА проекта продлится 2 года, а строительство - 5 лет. Представлены также шаги по обеспечению сейсмической безопасности здания. Строительство планируется осуществить на территории, прилегающей к нынешним садам Далмы. Руководитель компании Давид Читчян заверил, что к комплексу приковано серьезное внимание. Тигран Хачатрян отметил, что государство поддержит компанию во всех вопросах, предложив рассмотреть возможности использования потенциала армянского производства.
НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: конечно, этот проект укладывается в логику мегазадач, озвученных недавно премьер-министром, и самозабвенного, зачастую фанатичного стремления действующего правительства ко всему беспрецедентному. Но, честно говоря, хотелось бы, чтобы и здравому смыслу исполнительная власть уделяла немного внимания. Тем более если учесть, что совсем недавно Никол Пашинян озвучил еще один важный акцент проводимой исполнительной властью политики.
В частности, в ходе форума "Мой шаг во имя Котайкской области" Пашинян заявил, что рациональность - единственный вектор, которому необходимо следовать для повышения конкурентоспособности экономики Армении. "Одной из основных задач нашей страны является обеспечение рациональности. К сожалению, мы очень часто теряем эту рациональность, начиная с системы управления и заканчивая другими сферами. Наша задача заключается в том, чтобы каждый вложенный и потраченный драм приносил как можно больший результат во всех без исключения сферах", - отметил глава правительства.
И вот спустя неделю после этого заявления презентуется головокружительный в прямом смысле проект 270-метрового небоскреба в Ереване. Сразу же отметим некоторые детали, наличие которых дает основания для сомнений в той самой рациональности идеи. Прежде всего тут возникает простой вопрос: зачем это нужно? Да, небоскреб - это круто, небоскреб в сейсмоопасном Ереване - круто вдвойне. Но его функциональность вызывает, мягко говоря, сомнения. И с точки зрения использования здания в качестве жилья очевидно, что жить в небоскребе - дорогое и не совсем удобное удовольствие, особенно для граждан страны, треть которой живет на грани бедности.
ЗАМЕТЬТЕ, предлагаются, по сути, колоссальные объемы жилплощади, реализовать которую будет архисложно, даже если мечты варчапета о 5-миллионной Армении сбудутся не через 30, а через 5 лет. И для бизнес-центра, в котором расположатся офисы различных компаний, тоже данный вариант мало привлекателен. Во-первых, речь идет об окраине города, что явно не лучшее место для офисов. Во-вторых, на пальцах одной руки можно подсчитать преуспевающие компании, которые могут считаться потенциальными претендентами на шикарные небоскребные и дорогостоящие условия работы для своего персонала.
Как бы то ни было, но идея небоскреба, возможно, красивая и амбициозная, но практичности в ней нет, соответственно и реалистичности в ней мало. А рациональностью здесь и вовсе не пахнет. Впрочем, не будем говорить за инвестора, готового, как заявляется, рискнуть 270 миллионами долларов, инвестировав их лишь в уникальность сооружения по армянским меркам.
Правда, одно дело - обещать рискнуть, другое - действительно рискнуть и вложить колоссальные реальные деньги в сомнительный с точки зрения коммерческого интереса проект. Одно дело - иметь участок под небоскреб, другое дело - этот небоскреб построить. Тут, кстати, не мешало бы вспомнить о судьбе ереванского Дома молодежи - "кукурузника", на месте которого планировалось построить многоэтажное (не небоскреб, но тоже впечатляющее в проекте здание) сооружение, но в итоге участок стал использоваться в качестве песчаного карьера. Инвестор решил, что это выгоднее…
В начале текущего года в недрах правительства родился очередной радикальный замысел. Суть его сводилась к тому, что инвестиционные предложения надо обязательно фильтровать с учетом реалистичности намерений инвесторов. Более того, оказалось, что есть куча людей с сомнительными инвестпроектами, которые отвлекают правительство от работы своими фантастическими предложениями. Честно говоря, что-то подсказывает, что инвестфильтр армянского правительства забился илом. А возможно, он просто "забылся", как многое другое наобещанное, но не реализованное.
ПОЧТИ НЕТ сомнений в том, что исполнительная власть и ее глава в ближайшем будущем инвестпрограммой ереванского небоскреба будут рапортовать о колоссальных успехах в области привлечения иностранных инвестиций, отвечая на критику тех, кто сомневается в благоприятности инвестклимата в стране. Дескать, 270-миллионный проект небоскреба лучший ответ на претензии контрреволюционных злых языков. Только вот говорить не значит сделать.
Год назад претенденты на власть в Ереване тоже говорили о беспрецедентных проектах развития столичного метрополитена, об обеспечении городских зданий новыми, современными лифтами, о модернизации транспортной сети… Сегодня, всего год спустя, власть не знает, как решить вопрос уборки мусора. Впрочем, мусор - это банально и скучно. Другое дело - небоскреб. Пускай нереалистично, пускай иррационально, зато круто, красиво и беспрецедентно... На словах.