Последние новости

ПОКАЗАТЕЛЬ ЛОГИКИ ЗАШКАЛИВАЕТ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, провозгласивший своей целью совершить экономическую революцию и в 15 раз увеличить ВВП страны к 2050 году, на заседании правительства заявил, что двузначный экономический рост больше не из жанра фантастики, передает Azatutyun.am.

"ВООБЩЕ что нам показывает анализ этого года? Мой личный вывод заключается в том, что действительно фиксировать двузначный экономический рост не из жанра фантастики. Сегодня самая большая проблема в том, что у нас есть проблема, связанная с темпами объемов капитальных инвестиций, и, если бы эта проблема была эффективно решена, конечно, сегодняшние наши экономические показатели были бы гораздо выше", - отметил Пашинян.

Обращаясь к членам правительства, премьер-министр сказал, что сейчас наиболее важной работой является планирование капитальных расходов на 2020 год, надлежащее проведение конкурсов и подписание всех договоров по части капитальных расходов по состоянию на 1 января. "У нас хорошие показатели в июле. При этом, хочу подчеркнуть, у нас показатель экономической активности составил 8,1%, что является очень хорошим показателем".

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: конечно, двузначный экономический рост - не из жанра фантастики. Экономика Армении жила в этой реальности несколько лет в 2000-х. И если премьеру представляется это чем-то сверхъестественным, чем-то невероятным, но вполне реалистичным только в результате проводимой сегодня экономической политики, то он будет очень разочарован, ознакомившись с данными Статкомитета. В 2002 году экономический рост стал двузначным - 13,2%, и несколько лет эта тенденция сохранялась в 2003-м - 14%, в 2004-м - 10,5%, в 2005-м - 13,9%, в 2006-м - 13,2%, в 2007-м - 13,7%. Особенно Никола Пашиняна может разочаровать тот факт, что это был период правления Роберта Кочаряна, а кресло премьера тогда занимал Андраник Маргарян. Но это так, к слову.

К слову и то, что среди должностных лиц, которым Пашинян объяснял на заседании правительства, что двузначный экономический рост не фантастика, были люди, которые непосредственно видели такой рост в 2000-х, принимали непосредственное участие в достижении этого показателя, будучи тогда в составе команды власти. К примеру, речь о Феликсе Цолакяне, занимавшем в те годы пост главы налоговой службы. Он уж точно знает, что двузначный показатель экономического роста не из жанра фантастики…

Впрочем, в данном случае интересно все же другое. Точнее, другой показатель, представленный Николом Пашиняном. Так вот, премьер утверждает, что параметр экономической активности достиг 8,1%. И это глава правительства считает очень хорошим показателем. Но… Вообще Никол Пашинян любит оперировать именно этим макроэкономическим индикатором. Почему это так, можно догадываться.

ВСЕ ЧТО МОЖЕТ СТАТЬ ИЛЛЮСТРАЦИЕЙ более или менее позитивных тенденций, глава правительства использует на полную катушку. Только вот в данном случае это желание его явно подвело, потому как он даже не заметил, что речь идет вовсе не о позитивной, а о негативной тенденции. Вот он сегодня утверждает, что показатель экономической активности составил 8,1%.

А вот что говорил Никол Пашинян пару месяцев назад: "Показатель экономической активности в Армении в апреле 2019 года составил 9,2%, в тот же месяц прошлого года он составил 7,3%. Мы набираем ход". Теперь хочется понять: то, что 9,2 процента в апреле снизились до 8,1 процента, это хороший показатель? Странно как-то. Растет с 7,3% до 9,2% - хорошо, снижается с 9,2% до 8,1% - тоже хорошо. Где тут логика?

Впрочем, ее вряд ли стоит искать в шагах и словах действующего правительства. Соответственно, вряд ли стоит рассчитывать на логику и в экономике в целом.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ПРИМЕРНО ИЗ 100 тыс. АКТИВНЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОКОЛО 1% ВЫПЛАЧИВАЮТ В ГОСБЮДЖЕТ 77% НАЛОГОВ"
      2024-02-01 09:44

      В процессе формирования налоговых доходов в экономике Армении по-прежнему сохраняются тенденции "поляризации" между ее участниками, о чем свидетельствует опубликованный Комитетом госдоходов список 1000 крупных налогоплательщиков страны за 2023 год. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший председатель Комитета госдоходов Армении (КГД) Давид АНАНЯН. "Подобная тенденция вызывает беспокойство", – отметил он.

    • ФИНАНСОВЫЕ ПРОРЕХИ ГОСБЮДЖЕТА-2024: ПОРА НАКЛАДЫВАТЬ ШВЫ
      2023-11-01 10:45

      Непосильные долги правительство не пугают, ведь отдавать не им Как заявил 31 октября на заседании постоянных парламентских комиссий в ходе предварительного обсуждения проекта госбюджета на 2024 год министр финансов Ваге Ованнисян, потенциал экономического роста Армении в настоящее время оценивается в 5,5%, дав понять, что все, что сверху, это, так сказать, «привозное» - обусловленное объективными внешними обстоятельствами (приток релокантов, возможности реэкспорта и т.д.).

    • БЮДЖЕТ… ОТ ЛУКАВОГО
      2023-06-05 11:07

      Неужели этот визгливый персонаж, кого судьба-злодейка 5 лет назад закинула в кресло руководителя государства, не понимает, как он одновременно смешон и жалок, когда из кожи вон лезет, пытаясь приписать себе несуществующие заслуги в экономическом развитии Армении? Во-первых, и об этом уже известно даже школьнику, высокие макроэкономические показатели прошлого года и 1-го квартала года текущего имеют весьма слабое отношение собственно к деятельности возглавляемого Пашиняном правительства, которое все это время лишь пассивно созерцало поступление в страну различных благ от удачно сложившихся для Армении временных геополитических обстоятельств. А во-вторых…

    • КОМУ В АРМЕНИИ ЖИТЬ ХОРОШО
      2023-03-14 10:10

      Как изменился уровень жизни людей, и какова эффективность роста экономики? Армянский центр социально-экономических исследований ACSES опубликовал на днях аналитический отчет о том, как в Армении изменился уровень жизни среднестатистического наемного работника. Но прежде чем перейти к результатам этого исследования, коротко вспомним, что говорил по поводу уровня жизни граждан Армении глава экономического ведомства страны Ваан Керобян.