Последние новости

НЕТ ЗАКОНА - СЕРДЦУ ДЕВЫ И МИНКУЛЬТУ

О том, что открылось судье З. Нахшкарян и ее коллегам в ходе разбирательства Константин Орбелян vs Министерство НОКС, мы узнаем совсем скоро. А пока попытаемся разобраться в том, что открылось нам в контексте судебных разбирательств, ответчиком в которых выступает культурное ведомство. Открытия, надо сказать, не из приятных. Если попытаться свести все к итоговым формулам, таковых две.

ПЕРВАЯ: Министерство НОКС продолжает пребывать в убеждении, что коль скоро оно - власть, в том числе и культурная, то для власти закон не писан. Вторая: деньги Министерства НОКС берутся то ли из воздуха, то ли из дедова наследства. Во всяком случае уж точно не из средств налогоплательщиков, а посему их смело можно тратить как вздумается. В том числе не на поддержку и развитие отечественной культуры, а на покрытие всяческих, предписанных судом штрафов, возникших в результате собственных косяков.

На днях в телерепортаже, посвященном ситуации в Театре хореографии, министерство устами своего ответственного сотрудника заявило, что оплатить 800 тысяч штрафа бывшему директору за незаконное увольнение - не штука! Какая-то в объяснении легкость необычайная. А ведь для любого учреждения культуры эта сумма, которая теоретически для них и предназначена, - деньги. Деньги государственные, сиречь наши с вами. Ведь если власть у нас народная, то и финансы - тоже. К тому же арифметики культурного ведомства и того же Театра хореографии явно не совпадают. С учетом девятимесячной задолженности по зарплатам плюс 15 процентов штрафа за каждый просроченный месяц плюс выплаты Налоговой инспекции - сумма переваливает за 30 миллионов.

Кстати, в связи со всеми этими радостями в прошлую пятницу в суд по новой обратился не только уволенный директор, но уже целый Театр хореографии. В связи с большим объемом работы над иском работает целая группа адвокатов. Ситуация очевидная, результат можно предугадать. В принципе можно предугадать и содержание судебного решения по иску Константина Орбеляна, который тоже требует финансовой компенсации. 30 миллионов, еще сколько-то миллионов, и еще сколько-то миллионов… Это будет… Это будет… Сумасшедшие деньги! Не будь НОКС министерством, хипеж был бы на весь мир - нарисовавшаяся СНБ, обвинение в нецелевом использовании государственных средств в особо крупных размерах, борьба с организованной преступностью и прочее, прочее. Но Министерство НОКС вершит новую культурную политику, ведет культуру к новым свершениям - на это никаких денег налогоплательщиков не жалко!

ТЕПЕРЬ еще одна эпохальная мотивация, родившаяся в недрах все того же НОКС. На вопрос сотрудников Театра хореографии, почему министерство продлило срок договора и. о. директора, чье назначение суд признал незаконным, кто по сей день ни разу не появился в театре, не подписал ни одной бумаги, в результате чего долги множатся и множатся, еще один министерский чин дал очаровательный ответ. Мол, это наши внутренние отношения, вам какое дело. Согласитесь - прелестно! Нет, мы не спорим: вмешиваться в интим культурного ведомства с их фаворитами неэтично. Но, ребята, вы, видимо, белены объелись, если совсем не въезжаете в разницу между интимными и рабочими отношениями. Но НОКСу, как сердцу девы, нет закона.

Потому что, если бы закон был, в ведомстве бы задумались - а с чего это мы продлеваем срок договора с человеком, приказ о назначении и. о. директора которого был дан даже без предъявления паспорта? Человеку, который кроме Театра хореографии работает еще в трех местах на полную ставку. И если мы таки продлили ему срок, то чем вменяемым объяснить наше отношение к Константину Орбеляну? Ведь тема невладения армянским языком применительно к артисту с мировым именем в XXI веке звучит уж как-то совсем неприлично. Остается вопрос совмещения должностей директора и художественного руководителя. И дело даже не в том, что вослед Назени Гарибян нынешний юрист министерства Лилит Камелян продолжает веселить суд и народ рассуждениями о том, что худрук не художественная должность. Суть в том, что четыре в два раза больше, чем два. То есть две. Должности. И тут, дорогие ребята-ноксовцы, опять возникает тема того, что плюрализм в одной голове - это шизофрения.

Теперь умерим скепсис. И рассмотрим ситуацию руководителя Национального театра оперы и балета, руководствуясь не только театральной логикой. Когда ей надо, власть, и не только культурная, любит кивать на западные страны, где давно и благополучно обретается белое человечество. Так вот, доминирование прецедента среди всех других источников лежит в основе англосаксонского права. На основе прецедента сформирована американская правовая система. Почему бы не следовать этой системе в решении культурных вопросов, тем более когда прецеденты столь очевидны?

ДИРЕКТОРОМ с правом художественного руководства является руководитель Государственного театра кукол им. Туманяна Рубен Бабаян. До самого последнего времени - до того, как подпасть под статью закона о возрастном цензе на административное руководство - таким директором-худруком был Армен Хандикян в Ереванском драматическом театре им. Капланяна. Одна ставка, одна зарплата, но широкие функции и полномочия.

Кстати, в самом начале, когда конфликт Орбеляна с культурной властью еще не был перенесен в зал судебных заседаний, когда еще была попытка переговоров, арт-деятели предлагали это простое решение. И сам Константин Орбелян с радостью на него согласился. Но что-то пошло не так, и власть, уже не только культурная, встала в позу Короля из "Обыкновенного чуда". Мол, "приказ свой не отменю, потому что я самодур, потому что сейчас во мне проснулась родная тетя, дура неисправимая".

Как далеко собирается зайти культурное ведомство в этой логике? Не только в логике "родной тети", но в приверженности тезису "закон, что дышло, куда повернешь - туда и вышло"? И почему правительство терпит культурную политику, сведенную к  тезису "государственные средства - за косяки"? И почему такую культурную политику должна терпеть отечественная культура?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Сати СПИВАКОВА: "АРМЕНИЯ - МОЯ РОДИНА, КОТОРУЮ Я БУДУ ЛЮБИТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА"
      2024-03-15 10:10
      2500

      "За последние годы работа обрушилась на меня лавиной и впервые, приезжая в Ереван, я, с одной стороны, чувствую себя как дома, а с другой – будто я приехала в очень дорогое мне место, но как гость. Сейчас есть деловые предпосылки к тому, чтобы бывать в Армении чаще...", - говорила летом 2022-го Сати СПИВАКОВА, приехавшая в родной Ереван презентовать армянский релиз своей книги "Нескучная классика. Еще не все".

    • СТРАСТИ ПО КОНСЕРВАТОРИИ, или СДОХНЕМ ЛИБО МЫ, ЛИБО ИШАК
      2024-03-15 09:55
      2695

      "Мы, музыканты, которые учатся в музыкальных школах и в Консерватории, считаем предложение о переносе или объединении нашего учебного заведения абсурдным и неприемлемым. Эта Консерватория является символом культурного наследия Армении, уже более 100 лет существует и уже 50 лет как располагается в том же здании, что само по себе делает это здание нашим культурным наследием... Планируемое объединение ВУЗов может привести к потере этого символа", - такими словами начинается петиция, сбор подписей под которой организовала не просто музыкальная общественность, а, на минуточку, музыкальная молодежь. "Помогите нам сохранить Ереванскую Государственную Консерваторию имени Комитаса в Ереване!", - призывают они.

    • ПРЕМИЯ "МОНОКЛЯ" - АРМЯНСКОЙ "ВАРЕЧКЕ"
      2024-03-12 09:12
      2428

      "После продолжительных оваций полного зала, диплом участника фестиваля был вручен режиссеру и актрисе спектакля "Балерина Варечка", - сообщил сайт XIV Международного фестиваля моноспектаклей «Монокль» в Санкт-Петербурге в первый день весны, после того, как гости из Армении отыграли свой спектакль. Но дипломом участника дело не закончилось. 1-ая Премия "Монокля" вручена Лиле МУКУЧЯН за спектакль «Балерина Варечка» - режиссер Елена Варданян, продюсинг Международного фестиваля ARMMONO, Ереван, Армения.

    • "ПРИДЕТ ЛИ ЗРИТЕЛЬ? ЗАВИСИТ ОТ НАС"
      2024-03-11 10:23
      2736

      В Государственный Драматический театр им. А. Харазяна мы ехали смотреть не что-нибудь, а знаменитую психодраму "Мама" драматурга и сценариста, лауреата премий «Оскар» и BAFTA, Флориана Зеллера. В еще недалеком контексте это было невозможно, причем от слова "абсолютно". Но ведь совсем недавно здесь же смотрели совершенно японскую "Ночную орхидею"... Значит, пора привыкать к тому, что Арташатский театр меняется всерьез и хорошо бы - надолго. И очень может быть! Потому что директор театра Камо НАГДАЛЯН останавливаться на достигнутом явно не собирается.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40
      5586

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • "ГОЙ" ПРОТЕСТЕР И ФАНТАСТИЧЕСКИЕ ТВАРИ
      2024-01-09 10:14
      3679

      "Ну, знаешь, Парамон, грешный я человек, нарочно бы к большевикам записался, только чтобы тебя расстрелять. Расстрелял бы и мгновенно выписался бы обратно", - говорил генерал Чарнота из булгаковского "Бега".  Не факт, что в руководстве МОНКС Булгакова читали, да им и не надо - в определенных контекстах сами достаточно фантазийны. Так или иначе, но именно подобным макаром министерство вознамерилось добить Экспериментальный тетар-лабораторию "Гой". Правда, фокус, вроде, пока не удался.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00
      3593

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14
      7775

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!