Последние новости

ВОПИЮЩИЙ АРЕСТ ЗА ФОРМУЛУ ПРЕМЬЕРА

Премьер-министр Никол Пашинян озвучил скандальное заявление о судьях, которые "скулят под стенами". С этим мнением публично согласился председатель Высшего судебного совета.

20 СЕНТЯБРЯ в зале суда адвокат второго президента Айк Алумян спросил судью Анну Данибекян, считает ли она себя судьей, которая, согласно определению премьера, "скулит под стенами"? Данибекян не ответила, но объявила Алумяну замечание за неуважение к суду. Адвокат, подчеркну, не утверждал, что есть судьи, которые "скулят под стенами", он задал вопрос, ссылаясь на мнение премьер-министра, которое разделяет председатель Высшего судебного совета.

На днях в вопросе о том, есть ли в нашей стране судьи, которые "скулят под стенами", обнаружился "состав преступления". Журналисту Нареку Мутафяну, который спросил судью Данибекян, считает ли она себя судьей, которая "скулит под стенами", предъявили обвинение по статье УК 332 (часть 1). Эта статья предусматривает лишение свободы сроком от 1 до 5 лет за "воспрепятствование осуществлению правосудия и следствия". Мутафян, повторюсь, подобно адвокату Алумяну ничего не утверждал, он только задал вопрос и сделал это не в зале суда, а на улице. И как, скажите, можно воспрепятствовать осуществлению правосудия и следствия, исполняя служебные обязанности журналиста, в нашем случае шагая по улице и задавая вопрос?!

Что помешало судье Данибекян просто ответить? Почему мадам предпочла пожаловаться на журналиста в правоохранительные органы, ведь он всего лишь выполнял свою работу! Задавать вопросы, в том числе провокационные, - это его хлеб. До революции при прежней власти за это не лишали свободы и не фабриковали обвинений! За что арестовали оператора Саркиса Оганджаняна, ведь он только снимал судью на видеокамеру, он даже не задавал вопросов!

 Разве в Армении можно кому-то предъявить обвинение в оскорблении судей и судов, в препятствовании осуществлению правосудия и следствия после известного призыва Пашиняна к блокированию всех судов!? Разве можно придумать более страшное оскорбление правосудия? Разве можно придумать более продуктивный способ воспрепятствовать осуществлению правосудия и следствия, чем тотальная блокада судов! Почему же премьера не судят за воспрепятствование правосудию и следствию? Напомню, что после этого призыва судью Давида Балаяна, который пытался проникнуть на рабочее место через окно, насильно повалили на землю и никто за это свободы не лишился, никого к ответственности не призвали. Выходит, сторонникам Никола можно применять насилие по отношению к судьям, а другим даже нельзя задать судье вопрос…

КОМУ МОЖЕТ БЫТЬ предъявлено обвинение в неуважении к судьям и судам после публичного заявления Пашиняна о том, что в стране нет такого судьи, который не выполнил бы его указание? Первое лицо государства утверждает, что в стране есть судьи, "которые скулят под стенами". Почему бы представителям СМИ не уточнить, кто эти судьи, сколько их и как их зовут? То, что произошло с журналистом и оператором, - самое явное свидетельство того, что страна ускоренными темпами погружается в пучину репрессий и сбываются самые мрачные прогнозы о том, что после приватизации законодательной и исполнительной ветвей власти наступит очередь судебной власти и СМИ.

Сначала общество наблюдало репрессии в отношении судей Александра Азаряна и Давида Григоряна. Потом последовало давление на председателя и судей Конституционного суда. Потом было давление на судью Данибекян. Оно не позволило ей 17 сентября вынести решение, которое напрямую следовало из решения КС от 4 сентября. А на днях после сообщения Данибекян журналисту предъявили обвинение и арестовали.

Так выглядит далеко не полный перечень фактов, которые свидетельствуют о том, что репрессии в нашей стране с каждым днем обретают размах. Не видеть этого может только слепой. Кстати, в правовом государстве судью Данибекян привлекли бы к уголовной ответственности за ложный донос.

На кадрах видеозаписи отчетливо видно, что журналист и оператор ничего противозаконного не делают. Они идут за Данибекян и задают ей один и тот же вопрос - считает ли она себя судьей, которая "скулит под стенами", на который она отвечает молчанием. Молчание, надо полагать, знак согласия…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • ТРИЖДЫ ПРОКЛЯТЫЕ И ОСКОРБЛЕННЫЕ
      2022-01-26 10:36

      У кое-кого из власти руки буквально чешутся при виде журналистов 25 января Комитет защиты свободы слова (КЗСС) Армении опубликовал свой очередной годовой доклад о состоянии со свободой слова в нашей стране за 2021 год.

    • МАРИОНЕТКА ПРОДОЛЖАЕТ САМОУТВЕРЖДАТЬСЯ ЗА СЧЕТ ПОЛИТИКОВ
      2022-01-22 10:16

      Негласное задание для Сасуна Хачатряна В 2022 г. нас ожидают суды над бывшим генпрокурором Агваном Овсепяном, бывшим начальником полиции Вовой Гаспаряном, 19 января начался процесс над экс - министром обороны Давидом Тонояном. Ну, а первое в наступившем году судебное заседание по делу третьего президента стало очередным образчиком прилежного исполнения политического заказа. Серж Саргсян так это событие и охарактеризовал.