Последние новости

ЭКЗОРЦИЗМ - НАША ФОРМА МАССОВОГО СОЗНАНИЯ!

Что-то мне подсказывает, что в ближайшее время наш любимый город, а за ними фейсбуковское пространство и умы охватит очередная двусторонняя, бурная, как девятый вал, волна "за" и "против". На сей раз на акции протеста выйдут танцовщицы стриптиза - столичная власть взялась за ночные клубы как нарушающие покой граждан.

ПРАВДА, есть подозрение, что случится это незабываемое зрелище не враз, а аккурат в тот момент, когда срочно понадобится очередное отвлечение внимания общественности от гораздо более серьезных проблем. Вообще создается впечатление, что ночные клубы и кафе, трансгендер, сатанисты и стриптизерши только для этого и созданы в нашей размазанной по политтехнологиям и законам пиара жизни. Если только не акцентироваться на том, что жизнь, как затянувшийся курс политтехнологий для чайников, порядком утомила.

Последние несколько наших дней прошли под знаком экзорцизма, он же "запрещение бесам". Против бесов ринулись бороться с вмиг возгоревшейся одержимостью, едва ли не требуя auto de fe и костров инквизиции. Депутат НС Анна Костанян на своей странице в Фейсбуке, охваченная праведным гневом, яростно разразилась: "Значит, нас настолько поглотили политические темы, что мы не замечаем явлений, которые тайно и окольными путями понемногу проникают в наше общество!.. Оказывается, всего через полтора дня в Ереванском кукольном театре состоится концерт какой-то польской сатанинской группы. Как это понимать?! Как пропаганду новой культуры в новых реалиях?! Жаль, что я поздно узнала об этом, иначе сегодня бы на вопросах правительству спросила об этом министра науки и культуры. Жду комментариев от ответственных лиц министерства - почему именно это, почему именно в Кукольном театре и почему директор театра отказывается комментировать ситуацию?" Особо сильно протестующие мотивировали свой священный ужас перед перспективой звучания тяжелого рока в здании детского театра тем, что "его сатанинский дух может остаться в этих стенах". О том, что борьба с бесами во все времена пахнет не серой, а мракобесием, дружно забыли. Как и о том, что дьявол, как правило, начинается с пены на губах ангела, борющегося за правое дело. У Министерства НОКС родилась перспектива еще полгода ничего не делать, мотивируя сей факт созданием комиссии под условным названием "Изгоняющий дьявола".

НАЗНАЧЕННЫЙ на сегодняшний вечер концерт культовой польской группы Vader, уже 30 с лишним лет играющей тяжелый рок со всей присущей протестной музыке атмосферой и атрибутикой, не состоится. По крайней мере в Государственном театре кукол им. Ов. Туманяна, который на протяжении последних десяти лет является одним из эпицентров роковой жизни города. Здесь под эгидой ООН проходили концерт в поддержку прав человека и благотворительные концерты в поддержку онкобольных детей, и, как любой рок-концерт, тоже особой сусальностью и пасторальностью они не отличались. И если поверить, что протестная волна против Vader возникла сама по себе, а не потому, что опять понадобилась дымовая завеса, вывод следующий: апологеты "армянского гена", "чувств верующих" и прочих скреп пережить просто рок еще могут, а вот хард-рок - ни в жизнь!

"Рок изначально родился как протестная музыка, и этому так называемому сатанизму есть множество объяснений. Но это нюансы, для понимания которых нужны или время и определенная просветительская работа, или терпимость. У нас нет ни того ни другого. Поэтому я предпочел снять концерт", - говорит директор Театра кукол Рубен Бабаян, который вовсе не отказывается комментировать ситуацию, как заявила депутатша. Наоборот, весь вчерашний день он только этим и занимался, сильно устал и с трудом языком ворочал.

"Знаешь, как мне это надоело, - вот где настоящий шабаш! К тому же власть всегда труслива - раскочегарили ситуацию. Помнишь, несколько лет назад Посольство Германии арендовало на неделю театр под фестиваль кино, и в программе оказался какой-то фильм про трансгендера. Тогда тоже "армянофилы" чуть театр не разнесли, а я еще неделю всем объяснял, что мы к этому не имеем никакого отношения. Так и здесь. Не знаю, чьи корневые представления от этого оскорбляются. Точнее, знаю, вот только это точно комментировать не хочется", - сказал Рубен Арташесович.

ЕСЛИ БЫ КОНЦЕРТ был запланирован на стадионе, во всем этом хипеже можно было бы заподозрить его организаторов. Это - как свадьба Ксении Собчак с Константином Богомоловым: приехали в загс на катафалке, пустили серы, оскорбили чувства верующих, поэпатировали, сорвали тонну хайпа и, кажется, уже разводиться побежали. Но хайповать ради заполнения зала в 300 мест - ноль смысла. Прошел бы этот концерт Vader незаметно, собрал бы узкий круг, скорее всего, немолодых уже фанатов, на чьи умы уже трудно воздействовать и осквернять, и дело с концом.

Вот и получается - то ли у нас все настолько хорошо и беспроблемно, что мы просто ищем скандалов и приключений на собственное филейное место. То ли у нас все настолько нехорошо и проблемно, что надо все время сбрасывать в народ подобные, душу ледащие фокусы. Чтобы всем было ясно: ничего страшнее, а главное, важнее экзоцизма на данном историческом этапе для нас быть не может.

Что угодно, только не полчища сатанистов, идущие нашествием на нас! Не пожалеем живота своего и спасем народ!

Не-е, мне больше нравится марш протеста трудящихся на поприще стриптиза - симпатично и аппетитно во всех смыслах, без бесов и мракобесов. Так что буду ждать. И знаете, что-то мне подсказывает, что дождусь!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Сати СПИВАКОВА: "АРМЕНИЯ - МОЯ РОДИНА, КОТОРУЮ Я БУДУ ЛЮБИТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА"
      2024-03-15 10:10
      2495

      "За последние годы работа обрушилась на меня лавиной и впервые, приезжая в Ереван, я, с одной стороны, чувствую себя как дома, а с другой – будто я приехала в очень дорогое мне место, но как гость. Сейчас есть деловые предпосылки к тому, чтобы бывать в Армении чаще...", - говорила летом 2022-го Сати СПИВАКОВА, приехавшая в родной Ереван презентовать армянский релиз своей книги "Нескучная классика. Еще не все".

    • СТРАСТИ ПО КОНСЕРВАТОРИИ, или СДОХНЕМ ЛИБО МЫ, ЛИБО ИШАК
      2024-03-15 09:55
      2695

      "Мы, музыканты, которые учатся в музыкальных школах и в Консерватории, считаем предложение о переносе или объединении нашего учебного заведения абсурдным и неприемлемым. Эта Консерватория является символом культурного наследия Армении, уже более 100 лет существует и уже 50 лет как располагается в том же здании, что само по себе делает это здание нашим культурным наследием... Планируемое объединение ВУЗов может привести к потере этого символа", - такими словами начинается петиция, сбор подписей под которой организовала не просто музыкальная общественность, а, на минуточку, музыкальная молодежь. "Помогите нам сохранить Ереванскую Государственную Консерваторию имени Комитаса в Ереване!", - призывают они.

    • ПРЕМИЯ "МОНОКЛЯ" - АРМЯНСКОЙ "ВАРЕЧКЕ"
      2024-03-12 09:12
      2425

      "После продолжительных оваций полного зала, диплом участника фестиваля был вручен режиссеру и актрисе спектакля "Балерина Варечка", - сообщил сайт XIV Международного фестиваля моноспектаклей «Монокль» в Санкт-Петербурге в первый день весны, после того, как гости из Армении отыграли свой спектакль. Но дипломом участника дело не закончилось. 1-ая Премия "Монокля" вручена Лиле МУКУЧЯН за спектакль «Балерина Варечка» - режиссер Елена Варданян, продюсинг Международного фестиваля ARMMONO, Ереван, Армения.

    • "ПРИДЕТ ЛИ ЗРИТЕЛЬ? ЗАВИСИТ ОТ НАС"
      2024-03-11 10:23
      2734

      В Государственный Драматический театр им. А. Харазяна мы ехали смотреть не что-нибудь, а знаменитую психодраму "Мама" драматурга и сценариста, лауреата премий «Оскар» и BAFTA, Флориана Зеллера. В еще недалеком контексте это было невозможно, причем от слова "абсолютно". Но ведь совсем недавно здесь же смотрели совершенно японскую "Ночную орхидею"... Значит, пора привыкать к тому, что Арташатский театр меняется всерьез и хорошо бы - надолго. И очень может быть! Потому что директор театра Камо НАГДАЛЯН останавливаться на достигнутом явно не собирается.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • САТИ СПИВАКОВА В РОЛИ МАРИИ КАЛЛАС - ЛУЧШИЙ ПОДАРОК В ЖЕНСКИЙ ПРАЗДНИК
      2024-03-08 11:05
      6903

      "Можно ничего не знать о Марии Каллас до спектакля, но остаться равнодушным после не удастся"... Цитата из рецензии.  Еще бы! Актриса, телеведущая, супруга великого маэстро, икона стиля и просто звезда Сати СПИВАКОВА в роли La Divina - величайшей оперной дивы, божественной Марии Каллас в спектакле "КАНАРЕЙКА" культового московского Театра Наций!

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40
      5585

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • "СЕЛЕНИЕ ЭСТЕБАНА" – КАК РОЖДАЕТСЯ В ЛЮДЯХ ПЕСНЯ
      2024-02-28 11:08
      3548

      "...И показывая на мыс, горой из роз поднявшийся на горизонте Карибского моря, скажут на четырнадцати языках, смотрите, вон там, где ветер теперь так кроток, что укладывается спать под кроватями, где солнце светит так ярко, что подсолнечники не знают, в какую сторону повернуться, там, да, там находится селение Эстебана...", - так говорил Габриель Гарсиа Маркес.  "Селение Эстебана" - не как символ недостижимого элизиума, а как символ готовности людей воплотить свою мечту. Но прежде чем воплотить, мечту надо узнать, услышать и обрести. И если она толкает к внутреннему преображению, совершенно не важно, из чего мечта родилась - из миража, из ничего или даже из выброшенного на берег морской волной утопленника.  Об этом спектакль "Эстебан", поставленный по рассказу Г.Г. Маркеса "Самый красивый утопленник в мире" Надеждой ИСРАЕЛЯН на сцене Государственного театра кукол им. Ов. Туманяна.

    • "НАША ЗАДАЧА - ЧТОБЫ ТЕАТР РЕАЛЬНО СОСТОЯЛСЯ"
      2024-02-09 10:26
      4691

      "На днях на сцене Разданского драматического театра состоялась премьера спектакля "Трактат о платке" по пьесе Карине Ходикян в постановке заслуженного деятеля искусств РА Акоба КАЗАНЧЯНА. Это первая премьера сезона, которых в театре запланировано целых 5! Давно доказано, что когда желания "верхов" и "низов" - местных властей и артдеятелей - совпадают, культуре улыбается фортуна. И Разданский театр - яркое тому подтверждение.