Последние новости

"ФУНКЦИЯ ИНТЕЛЛИГЕНТА – ОРИЕНТИРОВАТЬ ОБЩЕСТВО"

Вышедший в событийный топ флэш-моб "Я – коренной ереванец и это мой город" стал не просто акцией протеста против поправок в закон о налоге на недвижимость. Он еще и высветил множество параллельных проблем, которые, как принято говорить, давно копились. Об этом наш разговор с Вааном АРЦРУНИ, которого если и следует представлять, то только как главного инициатора нашумевшей акции.

- Флэш-моб "… это мой город" - это круто, это тема дня. Но не поздновато ли, закон ведь принят?

- Мы стремились восполнить тот пробел, который допустила власть, не вынеся законопроект на общественное обсуждение. Если бы эта часть была выполнена, мы бы не выступили противовесом. Но поскольку сделано этого не было, и закон скоропалительно принят во втором чтении, была поставлена цель самим поднять вопрос на уровень общественного обсуждения и по его результатам выставить наши требования, как представителей определенной части населения.

Человек, разработавший данный закон, отреагировал моментально - во втором часу ночи он предложил встречу в парламенте. Это позитивный фактор, и вне зависимости от того, принят закон или нет, встреча состоится, и мы представим свои законные требования. Не надо забывать о правах, да и вообще о наличии сотен и тысяч людей, которые присоединились к флэш-мобу. Совершенно равноправные группы граждан выражают свое мнение, свое отношение к проблеме. Это процесс объективный. А наличие разных мнений – основополагающее условие любого демократического общества.

- Завтра указанная вами встреча в парламенте состоится. Какие аргументы будете выдвигать?

- Наши условия – отзыв закона, его доработка с учетом интересов всех гражданских групп, которые этот закон затрагивает, и наконец, широкое общественное обсуждение проекта. Все, чего мы требуем, абсолютно законно с точки зрения Конституции, правового поля и гражданских прав.

Заявляли, что поправки в закон о недвижимости направлены на то, чтобы людей, которые его обходили, и которые обзавелись хоромами в столице, вернуть в поле закона. Никто ничего против этого не имеет. Вообще, никто не имеет ничего против того, чтобы выплачивать налоги! Разговор о том, что закон, принятый в двух чтениях, нуждается в доработке. Предлагаемая нами схема рациональна и разумна. Надо просто иметь мозги, чтобы ее принять и снять напряжение в обществе.

- А разве вы не провоцируете новый виток напряжения? "Я – коренной ереванец" - разве это не в черно-белой логике разделения, что вам уже поставили на вид?

- Я шел на это сознательно, актуализировал именно этот аспект. Пришло время, чтобы та часть ереванцев, которые обеспечивают преемственность поколений в городе, заявила о себе и о своих правах. Человек, который сегодня купил квартиру в Ереване и стал жителем столицы, – его история начинается именно с этого момента. И она определяется настоящим и будущим, в котором будут жить он и его дети.

В отличие от этой группы граждан, коренные жители начинают свою историю из прошлого, соединяют прошлое с настоящим и, соответственно, с будущим. И если вы лишаете город этой группы граждан, вы лишаете город его исторического сознания. Потому что мы, как наследники первых граждан Еревана, несем в себе эту историю, почерпнутую не из книжек, – это история наших семей. И еще это вопрос чести и достоинства, которые и определяют гражданина - и в широком смысле, и в прикладном.

Вот почему святого Петра не судили в Палестине, а были вынуждены отправить в Рим? Потому что он был гражданином Рима, и судить его мог только цезарь! К этому надо относится серьезно, потому что этот дискурс значим не только с духовных и нравственных позиций – это живая связь. Мы говорим о нашем городе, основываясь на той истории, которую прожили в нем наши семьи.

А в случае Еревана, современная история которого начинается в 20-ых годах прошлого века, просчитать очень легко. Наши деды - это поколение людей, сформировавших основу и базис, на которых зиждется понятие "коренной ереванец" и гражданин.

- Ты всерьез собираешься идти в парламент с лекцией про святого Петра? Да ты романтик!

- Нет, я реалист и не могу менять свою сущность и говорить о себе в каком-либо ином качестве. Да, я коренной ереванец – почему нужно обходить этот факт? Особенно в ситуации, в которой закон, принимаемый "бархатными", бьет не только по моему социальному статусу - он разрушает всю концепцию отношений между гражданами. Знак равенства между коренным жителем и новоприбывшим разрушает все понятийные структуры.

Попробуйте переселиться в Гюмри, а через месяц начать там разговор о сущности гюмрийца, поставить знак равенства между собой и старожилом, оспаривать его "первородство". Вы попадете в реанимацию! Надо понимать следующие: когда мы сегодня требуем отозвать закон на пересмотр, мы говорим с той же корневой позиции, с которой мы требуем восстановления исторической справедливости и возвращения Западной Армении.

"Верните наши земли" и "Я коренной ереванец и это мой город" - это проявление одной и той же сущности.

- Если бы в НС сидели люди иного качества, тебя бы объявили апологетом евгеники, а там и до фашизма рукой подать. Насчет евгеники можно не опасаться, а вот врагом народа станешь – к гадалке не ходи...

- Моя семья через все это прошла. После революции прошлого века моя бабушка была объявлена врагом народа, и моя мать была в 11 лет определена в детский дом как дочь врага народа - все это мы проходили, и всем этим меня не испугать.

- А ведь это чудовищно - ошельмованный, развенчанный, уродский мем "враг народа" опять становится нормальной коннотацией.

- В том-то и дело, что эта формулировка вдруг опять зазвучала! Такая установка стала определяющей в отношениях между руководством страны и ее гражданами, и эта тенденция началась с первых дней революции, когда актеру разговорного жанра вдруг вздумалось играть роль градоначальника.

Разделение на черных и белых стало декларацией новой политики. И она, как ты помнишь, тогда всех нас шокировала, при том, что вроде - что с него возьмешь? Как это можно - на следующий день после назначения говорить о разделении граждан на такие полюсы? Но на протяжении двух лет эта тема постоянно возвращается. А дальше простая диалектика – "черные-белые" переродились во врагов революции, следующий шаг – перерождение во врагов народа и врагов нации.

- И вот тут возникает классический вопрос – почему молчит интеллигенция? Хотя следует констатировать, что ваш флэш-моб стал первым шагом на пути ее консолидации.

- По факту – выходит, что так. Интеллигенция внепартийна, и интеллигенция – это та часть общества, которая несет в себе гражданское сознание и гражданскую совесть. В нашей стране эта совесть молчала десятилетиями. Посмотрите, кто поделился, кто отреагировал на наш флэш-моб, у кого не вызвала неприятия моя формулировка, кто понял, о чем идет речь. Это в основном люди, обладающие гражданской совестью, а значит – интеллигенты.

Мы ведь за последнее время сталкивались - те, кого принято считать творческой интеллигенцией, проявили себя, мягко выражаясь, крайне неинтеллигентно. С другой стороны, есть множество людей, в частности, из академической среды, которые меня просто поразили! Они неожиданно тихо-молча присоединились к нашей акции. Обычно интеллигенция сдержана в своих проявлениях, у нее свой, совершенно иной, чем сейчас принято, лексикон, она просто выражает свое отношение и часто отходит в сторону. Ведь функция интеллигенции заключается в том, чтобы ориентировать общество.

Вот первые часы флэш-моба сыграли именно эту роль. Они ориентировали определенную часть граждан на осознание своего места в нашем городе и в нашем обществе. Люди стали выступать, принимая на себя эту формулу, – я ереванец, это мой город, я хозяин этого города, и если не я буду говорить о своих правах, то кто? Тот, кто поселится в моей квартире, из которой вы меня пытаетесь через этот закон выжить?

- А у тебя есть ощущение что хрестоматийное перерастание революции в террор в Армении приживется?

- Да, потому что чрезвычайное положение – это манна небесная для любой власти. Как известно, цель власти – сама власть. То, что заставляет власть, особенно в демократических обществах, соразмерять свое это желание с действительностью, – это общественное мнение, оно напоминает властям, что они обязаны служить обществу. А при чрезвычайном положении наши возможности напоминать власти о ее функциях резко ограничиваются.

И это уже не просто агитация-пропаганда – то, чем они рулили до сих пор. Это уже контроль полиции, а понадобится – и армии. Поэтому любая власть, даже бархатная, заинтересована в карантине.

У меня ощущение, что карантин будет длиться столько, сколько эта власть будет властвовать. С этим я связываю и все последние истерические выступления, всю эскалацию паранойи по поводу несознательности общества в период короновируса. Вообще, во всей истории карантина в Армении политический аспект стоит на первом месте.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЛЯГ (КГД)
      2024-02-23 10:34

      Его глава призывает к спокойствию, а его подчиненные за каждый день просрочки взимают штрафы Лживые пояснения председателя Комитета госдоходов (КГД) Армении Рустама Бадасяна относительно налогообложения трудовых мигрантов призваны заглушить взрыв недовольства граждан. Но пока комитетчики вместе с Минфином собираются «спокойно обсудить» проблему, трудовые мигранты несут потери…

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • "ПРИМЕРНО ИЗ 100 тыс. АКТИВНЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОКОЛО 1% ВЫПЛАЧИВАЮТ В ГОСБЮДЖЕТ 77% НАЛОГОВ"
      2024-02-01 09:44

      В процессе формирования налоговых доходов в экономике Армении по-прежнему сохраняются тенденции "поляризации" между ее участниками, о чем свидетельствует опубликованный Комитетом госдоходов список 1000 крупных налогоплательщиков страны за 2023 год. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший председатель Комитета госдоходов Армении (КГД) Давид АНАНЯН. "Подобная тенденция вызывает беспокойство", – отметил он.