Последние новости

НАРОД В ОТСТАВКЕ

Коней на переправе не меняют – так гласит народная мудрость, а с ней следует считаться даже в свете последних коннотаций. Но меняют ли на переправе ослов – вот в чем вопрос, и вопрос воистину гамлетовский. И, по крайней мере, по такой постановке вопроса народная мудрость возражений не имеет.

ИТАК, МЫ БОЛЬШЕ НЕ «ВОЗЛЮБЛЕННЫЙ НАРОД МОЙ» – свободный и гордый. Мы тупы и дики, на нашей почве не прививается не только сперматозоид цивилизации, но даже элементарной карантинной дисциплины. Словом, мы абсолютно безнадежны. Мы безнадежны настолько бесповоротно, что не заслуживаем никаких чрезвычайных мер правительства, которых все адекватные люди ждали со дня на день и которые в создавшейся чудовищной ситуации нужны, как воздух. Но оказалось, что заслуживаем мы, всем армянским народом, исключительно геенны огненной и всех девяти дантовых кругов – скорее всего, в первую очередь потому, что даже самые доморощенные адепты больше не откликаются на слово гуру и отца народа, как на звук дудочки Гамельнского крысолова. То ли окончательно запутались в контрастном душе «слова, слова, слова», то ли неминуемое отрезвление все-таки наступает…

Отрезвлению предшествовало обалдение. Замыленные до кудрявой пены тезисы «Благими намерениями вымощена дорога в ад» и «Дьявол начинается с пены на губах ангела, борющегося за правое дело» вдруг обрели плоть и раскрылись во всем своем ужасающем смысле. Главный начальник страны в лице ее премьера явил такое широкое владение всеми артистическими амплуа, такую палитру трансформаций и превращений, что впору выдвигать на театральную премию. Ведь еще совсем недавно - всего полтора года назад – Никол Пашинян в роли апостола Павла стоял с золотыми ключами в руках и обещал открыть всем врата рая. И поскольку контекстом тогда был бюджет страны, в народе опять же находились непонимающее. Правда, тогда премьер не был столь гневлив и по-отечески журил неразумных – я вам о вратах в счастье, а вы про какую-то дурацкую цифирь… Вдруг премьер – в смысле ведущий артист - резко сменил реквизит, золотые ключи на серебряные - от ада, куда все мы и направляемся. Как по его мнению, так потому, что только этого и заслуживаем в силу своей непонятливости. Как по мнению людей вменяемых - благодаря его чуткому руководству.

ЗА ПОСЛЕДНИЕ ДНИ ЖОНГЛИРОВАНИЕ ЖАНРАМИ И АМПЛУА действительно перешли все воображаемые границы. Сначала начальник страны едва не замутил флэш-моб по аналогии с тем самым, что был во Флоренции – «Поцелуй китайца!». В армянском варианте он едва не стал акцией «Поцелуй варчапета!». Объявив себя носителем коронавируса, премьер – в смысле начальник страны - начал вызывать к себе домой сосидельцев по правительству. Культуру варчапета обсуждать бессмысленно, но что забавно: все ответственные лица, все первачи нового свободного сознания откликнулись мгновенно и встали пред начальством, как лист перед травою. Никто из призывавших щадить наших мам и пап, бабушек и дедушек не объявил неявку в связи с тем, что и у него есть мама и папа, бабушка и дедушка, местами – дети, а премьер- министр на данном этапе является носителем не только света, разумного, доброго, вечного.

Кстати, если кто видел западный аналог подобного высокого собрания, так сказать, демократический стандарт. На обсуждении ситуации, сложившейся в США, Трамп завелся, и глава внутренних дел не напряжно посоветовал – «Помолчите, господин президент!», мол дайте высказаться профессионалам. И нормально так, мир не привернулся… Но не будем отвлекаться.

Итак, день открытых дверей на правительственной даче обломился, кажется, исключительно по вине общественного мнения – есть же вредные люди, норовящие испортить массовикам-затейникам игру. Пашинян не растерялся и сразу замутил новый флэш-моб, о котором уже говорено-переговорено. Ностальгия по первой профессии вдруг взыграла со страшной силой в виде написания текстовок и громкого разоблачения народной тупости и дикости, а на самом деле - действий, а точнее полного бездействия тех, кто должен был этого не допустить.

Правозащитники взвыли - в Армении нет формы наказания в виде пригвождения к позорному столбу, публика, особенно юная, радовалась, посылая варчапету новые и старые фотки – на подписушку. Варчапет тоже радовался и изощрялся вовсю. Маска «одного из вас, и не самого лучшего», сменялась маской фрика и дальше, резко – Зевса-громовержца. А вообще все кончилось отставкой. Народа. В связи с несоответствием занимаемой должности «гордого, свободного и высоко сознательного». А поскольку заменить армянский народ на более цивилизованный, с которым Николу Пашиняну было бы над чем работать, затруднительно, начальник-трансформер обратился во Всадника Апокалипсиса, и это, кажется, окончательное превращение.

И НАД ВСЕМ ЭТИМ МОЖНО БЫЛО БЫ ВЕСЕЛИТЬСЯ ДАЛЬШЕ, ЕСЛИ БЫ… Если бы доносящийся с улицы вой машин «скорой помощи» вдруг не стал бить по нервам и заставлять вздрагивать, как вздрагивают во время войны люди от звука воздушной тревоги. Если бы мы не ждали каждое утро, как сводок с фронтов, сводок о заразившихся и умерших, а получив их, не ужасались. Если бы в Армении не были зарегистрированы дети с этим гнусным синдромом Кавасаки. Если бы врачи не падали с ног от усталости и не заражались массово сами. Если бы больницы не превращались в главных потенциальных вирусоносителей, попасть в которые в любом случае уже не представляется возможности даже с сопутствующими заболеваниями и высокими рисками. Если бы…

Но мы – народ в отставке. Мы не оправдали надежд. Мы даже не смогли нести достойно высокое звание подопытного кролика для великого экспериментатора. Так чего с нами валандаться? Нас бросили –в собственное распоряжение передали. Если быть совсем точным – нас предали.

Коней на переправе не меняют – так гласит народная мудрость, а с ней следует считаться даже в свете последних коннотаций. Но меняют ли на переправе ослов – вот в чем вопрос, и вопрос воистину гамлетовский. Тем более, что есть кони, которые уже сами признались, что скачут в ад.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНСЕРВАТОРИЯ - НА СВОЕМ МЕСТЕ, ПРОКУРАТУРУ - В ПРИГОРОД
      2024-03-21 09:44

      Правительство поставило на рестарт, казалось, уснувшую навсегда тему оптимизации вузов вообще и арт-вузов, в частности. Культурная и, особенно, музыкальная общественность возмущена - Консерватория им. Комитаса протестует и собирает подписи под петицией... Режиссер, заслуженный деятель искусств РА и председатель Совета директоров театральных и музыкальных очагов культуры Рубен БАБАЯН уверен, что если бы власть научилась диалогу с профессионалами, шуму было бы меньше, а пользы - больше.

    • Сати СПИВАКОВА: "АРМЕНИЯ - МОЯ РОДИНА, КОТОРУЮ Я БУДУ ЛЮБИТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА"
      2024-03-15 10:10

      "За последние годы работа обрушилась на меня лавиной и впервые, приезжая в Ереван, я, с одной стороны, чувствую себя как дома, а с другой – будто я приехала в очень дорогое мне место, но как гость. Сейчас есть деловые предпосылки к тому, чтобы бывать в Армении чаще...", - говорила летом 2022-го Сати СПИВАКОВА, приехавшая в родной Ереван презентовать армянский релиз своей книги "Нескучная классика. Еще не все".

    • СТРАСТИ ПО КОНСЕРВАТОРИИ, или СДОХНЕМ ЛИБО МЫ, ЛИБО ИШАК
      2024-03-15 09:55

      "Мы, музыканты, которые учатся в музыкальных школах и в Консерватории, считаем предложение о переносе или объединении нашего учебного заведения абсурдным и неприемлемым. Эта Консерватория является символом культурного наследия Армении, уже более 100 лет существует и уже 50 лет как располагается в том же здании, что само по себе делает это здание нашим культурным наследием... Планируемое объединение ВУЗов может привести к потере этого символа", - такими словами начинается петиция, сбор подписей под которой организовала не просто музыкальная общественность, а, на минуточку, музыкальная молодежь. "Помогите нам сохранить Ереванскую Государственную Консерваторию имени Комитаса в Ереване!", - призывают они.

    • ПРЕМИЯ "МОНОКЛЯ" - АРМЯНСКОЙ "ВАРЕЧКЕ"
      2024-03-12 09:12

      "После продолжительных оваций полного зала, диплом участника фестиваля был вручен режиссеру и актрисе спектакля "Балерина Варечка", - сообщил сайт XIV Международного фестиваля моноспектаклей «Монокль» в Санкт-Петербурге в первый день весны, после того, как гости из Армении отыграли свой спектакль. Но дипломом участника дело не закончилось. 1-ая Премия "Монокля" вручена Лиле МУКУЧЯН за спектакль «Балерина Варечка» - режиссер Елена Варданян, продюсинг Международного фестиваля ARMMONO, Ереван, Армения.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.