Последние новости

ОДКБ: В ЧЕМ НАШИ СТРЕМЛЕНИЯ И ИНТЕРЕСЫ?

Армения в Организацию Договора о коллективной безопасности обращалась не за помощью. Как передает Арменпресс, об этом в разговоре с журналистами в Минске сказал замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, комментируя реакцию ОДКБ на действия Азербайджана на армяно-азербайджанской границе.

"В законодательстве ОДКБ есть соответствующая статья, при нападениb возможно обращение за помощью. Мы не обращались за помощью. Наша цель была совершенно иной: проинформировать наших коллег о ситуации", – отметил Кочарян. Говоря о призыве ОДКБ к разрядке ситуации, замминистра отметил, что организация предупредила, что, если напряжение не ослабнет и армянская сторона обратится за помощью, они будут вынуждены вмешаться.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: по сути, Ш. Кочарян дал исчерпывающий ответ тем, кто буквально с первой же минуты последней эскалации на армяно-азербайджанской границе ринулся осуждать… не Азербайджан за очередной акт агрессии, а ОДКБ, упрекая организацию в бездействии, и призывать прекратить участие Армении в ней (организации). Мол, зачем нужна нам ОДКБ, если она не способна поддержать нас - военно-политического союзника? Дескать, надо срочно выходить из этого бесполезного объединения.

Не будем сейчас рассуждать о том, почему и кто заинтересован в выходе Армении из ОДКБ. Это известно давно. Не будем говорить и о том, что выход страны из одной системы безопасности в…никуда создает очень серьезные проблемы для нее. Тем более для Армении, окруженной откровенно враждебными государствами. Все это очевидно. В данном случае речь о другом: об адекватности реакции организации на подобные обострения в зоне ее ответственности и отсутствие с ее стороны однозначной и безоговорочной поддержки своего союзника на уровне заявлений. То, в чем чаще упрекают ОДКБ.

Надо признать, что проблема действительно существует - и далеко не первый год. Более того, армянская сторона ее ранее озвучивала неоднократно. Еще в 2015 году, после того как турецкие ВВС сбили российский СУ-24, на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ президент Серж Саргсян заявил: "Уничтожение турецкими вооруженными силами российского СУ-24 стало серьезным вызовом брошенным усилиям, направленным на противодействие терроризму, урегулирование ситуации в Сирии и восстановление мира в регионе. Любое пособничество терроризму подлежит самому строгому осуждению.

В развитии ситуации со сбитым российским самолетом мы все стали свидетелями того, как происходят становление и укрепление действенных военно-политических блоков. Безоговорочная поддержка Турции странами НАТО, включая, например, Грецию, наглядно продемонстрировала, что принцип "один за всех и все за одного" является обязательным условием эффективности подобных структур. Даже в том случае, когда действия Турции пошли вразрез со всеми нормами и принципами добрососедства, даже при том, что она сбила самолет, выполняющий важнейшее для всего мирового сообщества боевое задание по борьбе с терроризмом. А это означает, что враждебное действие совершено не только в отношении России, ни одна из стран НАТО не поставила под сомнение действия турецкой стороны. Нам надо этому учиться. Конечно, у каждой страны свои интересы, свои приоритеты, но это не должно противопоставляться нашим общим интересам и взаимным обязательствам. Каждый раз когда Вооруженные силы Азербайджана применяют стрелковое оружие всех калибров, минометы и артиллерийские установки против Республики Армения, они стреляют по Астане, Душанбе и Бишкеку, по Москве и Минску".

НЕ ТО ЧТОБЫ УПРЕКИ ЕРЕВАНА ТОГДА СРАЗУ ЖЕ ДАЛИ ожидаемый эффект и страны ОДКБ стали дружно осуждать агрессивные действия Баку. Но проблема была обозначена, подчеркнута и актуализирована. А главное - Армения продемонстрировала свою заинтересованность в повышении эффективности и укреплении ОДКБ, в улучшении ее репутации и имиджа. Однако радикально обратный процесс, как известно, развернулся с приходом "бархатной" власти. Уголовное дело в отношении действующего генерального секретаря ОДКБ генерал-полковника Юрия Хачатурова нанесло серьезный урон репутации организации и уж точно не укрепило позиции Еревана в самой ОДКБ.

Тут, кстати, отметим небольшую, но красноречивую деталь. В этих условиях (уголовное дело против Хачатурова, инициирование Ереваном его отзыва с поста) реакция на инциденты на армяно-азербайджанской границе со стороны ОДКБ была достаточно внятной. В частности, 21 сентября 2018-го пресс-служба организации сообщила о том, что генсек ОДКБ призывал прекратить эскалацию на армяно-азербайджанской границе. "Выражаем серьезную озабоченность в связи с участившимися в последнее время случаями обстрела армяно-азербайджанской государственной границы, а также расположенных вдоль нее приграничных населенных пунктов и гражданских объектов Республики Армения, которые привели к человеческим жертвам. Принимая во внимание информацию постоянного и полномочного представителя Республики Армения при ОДКБ, представленную в ходе заседания постоянного совета 21 сентября 2018 года, призываем к прекращению обстрелов и эскалации напряженности в зоне ответственности ОДКБ с целью недопущения нарастания угрозы безопасности государства - члена ОДКБ, Армении" - говорилось в заявлении.

Сегодня в контексте эскалации на армяно-азербайджанской границе все громче звучат заявления о бесполезности ОДКБ, о неадекватной реакции организации на события и необходимости выхода Армении из этого объединения. Да, опять же - проблемы есть относительно единой позиции в организации, того самого принципа "один за всех и все за одного". Но стоит, пожалуй, задаться вопросом: что Ереван за последние два года сделал для решения этой проблемы и вообще для повышения эффективности деятельности организации, членом которой он является? Какими шагами Ереван демонстрировал свою заинтересованность в укреплении ОДКБ? Кроме как репутационных издержек для ОДКБ и ослабления собственной позиции, армянская сторона за последние два года в организацию ничего не привнесла.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОД ДУДКУ ЛОНДОНА, АНКАРЫ И БАКУ В УЩЕРБ АРМЯНСКИМ ИНТЕРЕСАМ
      2024-03-14 10:52

      Масштабные военные учения в Нахиджеване не оставляют сомнений в том, что Алиев планирует удовлетворение территориальных претензий к РА путем военных действий. Реакция правящей верхушки на вызовы Баку и Анкары тоже не оставляет сомнений в том, что Пашинян не откажется от курса, нацеленного на удовлетворение требований тандема, – от территориальных уступок до новой Конституции. Эти требования – его единственная зацепка за власть. Пашинян больше не может опереться на народ, который жаждет избавиться от диктатуры ГД.

    • "ВАГАРШАК АРУТЮНЯН ОБЪЯВИЛ, ЧТО НА ЭТОМ УЧАСТКЕ БУДУТ ДИСЛОЦИРОВАНЫ РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ"
      2024-03-02 10:27

      "После провокации в Неркин Ханде, которая завершилась гибелью четверых членов союза "Еркрапа" и ранением одного, европейские наблюдатели обвинили российских пограничников в том, что те якобы не пропустили их на территорию, где они могли воспрепятствовать инциденту. Секретарь Совбеза Армен Григорян тоже обвинил российских пограничников, которые, якобы, препятствовали присутствию европейских наблюдателей в зоне обстрелов. СНБ, в свою очередь, объявила, что никакой проблемы с пограничниками не было. После того, как все высказались, Пашинян сказал, что не знает, почему в Сюнике находятся российские пограничники", - напомнил депутат от фракции "Айастан" Гегам Манукян. Накануне в интервью телеканалу "5" он напомнил, что присутствие российских пограничников на этом участке Сюника в свое время обосновал министр обороны РА, который в настоящее время занимает должность Чрезвычайного и Полномочного Посла РА в РФ.

    • НИКОЛ ГОТОВИТСЯ, ОППОЗИЦИЯ РАЗМЫШЛЯЕТ
      2023-12-04 09:34

      В чем преимущество Пашиняна над противостоящим ему политическим полем? Он играет на опережение. Он уже сегодня готовится ко внеочередным выборам. Что делает оппозиция? По преимуществу занята внутриполитическими и внутрипартийными разборками: кто, что, когда не так сказал, и не так сделал. Разбор полетов - дело, конечно, полезное, но сегодня не ко времени.

    • МУХИ – ОТДЕЛЬНО, КОТЛЕТЫ – ОТДЕЛЬНО
      2023-11-29 11:11

      Помощник президента России Владимира Путина Юрий Ушаков в кулуарах IX Международного форума «Примаковские чтения» сообщил журналистам, что премьер-министр Армении Никол Пашинян намерен приехать в конце декабря в Петербург на неформальную традиционную встречу лидеров стран СНГ и саммит лидеров ЕАЭС. На вопрос, достоверна ли это информация, Ушаков добавил: «Мы получили сигнал, четкий сигнал из Еревана».