Последние новости

Гоар УНАНЯН: "НА КАРТЕ ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ ЛЮДЕЙ"

Вокруг Амулсара новый виток напряжения. После относительно спокойных выходных (в пятницу домики, установленные компанией "Лидиан Армения", были демонтированы) в понедельник эпицентр событий переместился в Ереван. Участники мирной акции против эксплуатации Амулсарского месторождения решили сыграть в вышибалы во дворе парламента, не предпринимая при этом никаких противоправных действий.

ОДНАКО НАГРЯНУВШАЯ ПОЛИЦИЯ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ применила к ним несоразмерно грубую силу, а 10 человек подвергла задержанию. Как известно, всю прошлую неделю подобными методами разгоняли и задерживали защитников Амулсара на месте. Находившемуся в Джермуке на отдыхе правозащитнику Рубену Меликяну пришлось срочно реагировать и вызволять из участка задержанных участников акции протеста. "Амулсар не рудник, Амулсар - только гора. Мы против разработки рудника" - такие плакаты, выражающие однозначную позицию, развешаны на зданиях Джермука.

Между тем "Лидиан Армения" вчера выступила с очередным заявлением, из которого следует, что компания не намерена больше простаивать. Отмечается, что в течение двух лет нарушаются ее права и правоохранительные органы обязаны защищать "интересы общины и закона". "Лидиан" в отведенных ей законом рамках сделает все для восстановления законных рабочих мест (главный козырь компании) с привлечением местной рабочей силы.

Таким образом, очевидно, что непримиримое противостояние между противниками разработок и компанией возобновляется. Как убедилась автор статьи, находившаяся в эти дни в Джермуке, жители города в своем абсолютном большинстве уверены, что любые разработки рудника неминуемо отразятся на экологии и минеральной воде. И это еще мягко сказано.

Мы беседуем с местной активисткой протестного движения Гоар Унанян. Гоар - личность в Джермуке известная и уважаемая. Уроженка Армении, она более 25 лет прожила в Америке, а после "бархатной революции" вернулась, искренне поверив в "новую жизнь". Пожелав жить в экологически чистом регионе, обосновалась в любимом ею Джермуке, где ее отец в советский период долгие годы работал директором завода минеральных вод "Джермук". Г. Унанян занимается благотворительностью, обучает детей английскому языку, мечтает открыть на благотворительной основе спецшколу.

СРАЗУ ПО ВОЗВРАЩЕНИИ ИЗ АМЕРИКИ ОНА АКТИВНО включилось в движение против разработки Амулсара, так как уверена, что, если это произойдет, не только весь регион, но и всю нашу страну ждет непоправимая беда. В 2019 году во время визита Н. Пашиняна в Джермук она сумела побеседовать с ним, пытаясь донести все риски эксплуатации рудника для региона и страны. В соцсетях тогда многие обрушились на нее с критикой, заявляя, что Г. Унанян - своего рода фейк и ее очень скоро не будет в Армении, потому что, якобы сыграв свою "роль" и столкнувшись с нашими реалиями, она уедет обратно в Америку. Ничего подобного - Гоар здесь, уезжать не собирается, как не собирается и прекращать борьбу.

"Мы боремся за сохранение чистого воздуха, чистой воды,- заявляет наша собеседница. - То есть, без всякого преувеличения, за право жить. Джермук - это армянские Карловы Вары или Кисловодск. Амулсарский рудник находится примерно в 10 км от Джермука и Кечутского водохранилища, связанного с озером Севан. Разработка и эксплуатация месторождения могут нанести непоправимый вред экологической ситуации не только региона, но и республики в целом, поскольку речь идет о загрязнении бассейна питьевой воды. Вы представляете страну без чистой питьевой воды? Это смерти подобно. Сейчас, когда весь мир борется за экологию, мы идем обратным путем, не задумываясь о будущем.

Как можно вот так бездумно взять да и погубить замечательный курорт, куда приезжают люди, чтобы поправить свое здоровье? Правительство постоянно говорит о том, что с эксплуатацией рудника откроются новые рабочие места, акцент делается на развитии экономики. Занятость - это, конечно, хорошо. Я прекрасно понимаю, что экономика - основа развитого государства, ведь долгие годы жила в стране с развитой экономикой. Но у нас в данном случае иная ситуация - на карту поставлены жизнь и здоровье людей. Разработка рудника приведет к экологической катастрофе и полному уничтожению нашего города. Уверяю вас: если "Лидиан" осуществит задуманное, отсюда уедут все жители, и я в том числе. У нас просто не останется другого выхода. Не думаю, что следует пытаться развивать экономику такой ценой", - заявляет Гоар Унанян.

"САМАЯ БОЛЬШАЯ НАША ПРОБЛЕМА в том, что не видно адекватной реакции правительства, - считает Гоар. За 2 с лишним года власти так и не приняли конкретного решения. Нам что-то обещают, мы верим, но на деле оказывается, что это всего лишь попытки потянуть время. Жизненно важный вопрос фактически висит в воздухе. То есть над нами всеми занесен дамоклов меч в виде разработки Амулсара, и мы боремся, чтобы он не опустился на головы людей. До каких пор правительство намерено отстраняться от этой серьезной проблемы? Хотелось бы знать..."

Нам тоже очень хотелось бы получить ответ на этот вопрос. Что в приоритете властей - прибыль в бюджет или экология, здоровье своего народа?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
      2024-01-20 10:58

      На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

    • «ДЕНЬ БАРСЕЛОНЫ»… В СЮНИКЕ, или «ТКАЧИ» ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ
      2023-08-23 10:57

      Пашинян с таким видом слонялся по Сюнику, отдавая распоряжения об установке кондиционеров («жарко»), как будто уже решил главный во все времена вопрос – безопасности. Да и члены его команды усиленно делали вид, что все нормально, и самое время заниматься сугубо бытовыми проблемами. Так, губернатор Сюника Роберт Гукасян в своем поздравительном послании по случаю Дня Капана выстроил его таким образом, что было не совсем понятно, идет ли речь об областном центре Сюника или, скажем, о Барселоне. Так создается параллельная реальность, в которой вот уже более 5 лет пребывают власти Армении, заодно пытаясь переместить в нее легковерную часть населения…

    • МИСТЕР ДИСКОМФОРТ, или НЕ ЗАБЫТЬ БЫ АВОСЬКУ ИЗ ДОМА
      2023-08-04 11:51

      На заседании правительства 3 августа с.г. Пашинян напомнил всем давно забытое в пылу кошмаров его правления, начиная с так называемой борьбы с коронавирусной инфекцией и позорного поражения в войне и заканчивая самыми последними тревожными событиями, а именно: к 2050 году трансформация Армении, согласно принятой стратегии, должна, в частности, привести к посещению нашей страны 15 млн туристами в год…

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…