Последние новости

ПРАВИТЕЛЬСТВО ТУШИТ СВЕТ

Ситуация с распространением коронавируса в последние 2-3 недели стабилизировалась, сказал министр здравоохранения Арсен Торосян на заседании правительства в четверг, передает Sputnik Armenia.

Торосян сообщил, что тенденция ослабления темпов распространения вируса остановилась. "В плане оказания медицинской помощи ситуация остается легкой и управляемой. Учитывая экономическую активность и число возвращающихся в Армению граждан, у нас едва ли будет меньше 250 случаев в день", - отметил министр.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ЗА ДЕНЬ ДО ЭТОГО, В ХОДЕ ПЕРВОЙ за два года пресс-конференции, экс-президент Серж Саргсян, отвечая на вопрос, почему он не дождался, как ранее обещал, завершения ЧП, чтобы встретиться с журналистами, выразил сомнение в том, что недавнее очередное продление чрезвычайного режима будет последним. Как в воду глядел Серж Саргсян. Теперь очевидно, что мы все можем вообще не дождаться постчрезвычайного периода…

Сказанное в четверг Арсеном Торосяном, по сути, полностью разрушает надежды на отказ правительства от практики постоянного продления ЧП. Дело в том, что недавно комендант - вице-премьер Тигран Авинян в парламенте заявил, что режим чрезвычайного положения будет отменен тогда, когда в стране на протяжении нескольких недель не будет новых случаев коронавируса. А это, судя по словам Торосяна, вообще из области фантастики. Если прогнозируется наиболее вероятный сценарий (250 случаев в день), то о долговременном ежедневном нулевом показателе даже мечтать не стоит. Соответственно, в обозримой перспективе отмена ЧП нам не светит. Ну разве что слабую надежду можно связывать с непоследовательностью, беспринципностью и конъюнктурностью подходов власти к выбору критериев, определяющих необходимость действия чрезвычайного режима. Еще весной говорилось о том, что от режима ЧП можно отказаться тогда, когда ежедневное количество выздоровевших граждан будет превосходить количество зараженных. Подобного соотношения  к середине июля коронавирусная ситуация уже достигла, но власти, забыв о своем заявлении, решили ввести в обращение новый критерий: ноль случаев в течение нескольких недель. Повторюсь: параметр, представляющийся сегодня просто немыслимым. И уж тем более учитывая прогнозы Торосяна.

Жизнь страны в условиях постоянно действующего ЧП, разумеется, дает власти целый букет механизмов дополнительного контроля и давления  практически во всех сферах: в общественно-политической, социально-экономической. И, разумеется, от этого инструментария власть отказываться не станет. Другое дело, что бесконечное продление ЧП имеет свою цену. Выражается она в резком и значительном падении доходов населения, в закрытии рабочих мест, в колоссальных экономических потерях, в  ухудшении макроэкономических показателей и бизнес-климата в стране. Список этот огромен. Каждый день ЧП приносит ущерб стране в самых различных сферах.

Между тем, судя по всему, остановить этот процесс правительство и не собирается. Ведь, по Авиняну, ждем нулевых показателей ежедневной заражаемости, а, по Торосяну, можем рассчитывать лишь на 250 случаев. Так что света в конце тоннеля уж точно не видно. Это правительство его (свет) постоянно тушит …

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДИАБЕТОМ СТАЛИ БОЛЕТЬ ЧАЩЕ
      2022-04-15 10:01

      Как вести себя, если ребенку поставили диагноз «сахарный диабет»? Как правило, это известие вызывает шок у родителей - они должны объяснить ребенку, что впредь придется взвешивать каждый кусок разового приема пищи, несколько раз в сутки колоться (прокалывать палец для тестирования уровня сахара в крови, делать инъекцию инсулина), а на первых порах еще и многочасовые внутривенные капельницы принимать…

    • ПРИЛОЖЕНИЕ "ПУТЕШЕСТВУЮ БЕЗ… АНАИТ АВАНЕСЯН"
      2022-02-22 10:33

      Переболевшие COVID-19 получили статус в ЕАЭС, но не в Армении Фондом цифровых инициатив Евразийского банка развития (ФЦИ ЕАБР) расширен функционал приложения "Путешествую без COVID-19": теперь для привитых от коронавирусной инфекции в Беларуси и переболевших в Армении есть возможность загрузить свой статус. Об этом 21 февраля сообщил пресс-центр банка…

    • НАШИ СЧЕТА ЗА ЧУЖИЕ ПРОВАЛЫ
      2022-02-04 10:09

      Правительство все глубже залезает в карман граждан Правительство Пашиняна взяло за правило кивать на внешнюю среду, объясняя тем самым неудержимый тотальный рост цен в Армении. Но подорожание так называемых общественных услуг, тех, что предоставляют естественные монополисты, международной конъюнктурой никак не объяснишь. Тарифы на воду и электроэнергию – дело сугубо внутреннее, и объяснения здесь нужно искать в соответствующей политике государства…

    • ЧАС ЛГУНА
      2022-01-20 13:23

      Признаться, вчерашний, 19 января, "час правительства" в парламенте оставил весьма тягостное впечатление. Премьер Пашинян дал себе труда лишь пару раз подойти к трибуне, но его манеры, тон, не говоря уже о содержании ответов, однозначно говорили, что мы имеем дело с новым витком клинического состояния пациента. Наполеон после Ватерлоо пытался выдавать себя за Наполеона после Аустерлица…