Последние новости

В ОДНОЙ КОЛЕЕ

Армянский ПК "Бетон" и ЮКЖД эффективно сотрудничают уже 13 лет

Вот уже 33 года на окраине Ванадзора успешно действует и непрерывно развивается основанный инженером-строителем, членом совета Союза строителей Армении, ныне доктором технических наук Давидом КЛЕКЧЯНОМ производственный кооператив (ПК) с незатейливым наименованием "Бетон".

ДАВНО УЖЕ НЕТ КИРОВАКАНСКОГО ЗАВОДА ЖБК, при котором в свое время и был основан небольшой кооператив, выполняющий мелкие строительные заказы. С обретением независимости и стартовавшим в Армении процессом приватизации новые собственники завода ЖБК не только не оставили следа от крупного предприятия, но и разобрали и продали даже проложенную сюда ж/д ветку, которая сейчас сильно пригодилась бы для организации более эффективной работы кооператива. Как бы то ни было, завода уже давно нет, а "малютка"-кооператив до сих пор жив и здравствует, растет и расширяется, уже занимая территорию в 2 гектара.

Но настоящий взлет предприятия начался только через 20 лет, с 2008 года, когда был подписан договор о передаче армянских железных дорог в концессионное управление 100%-ной дочерней компании ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) - ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" (ЮКЖД). С тех пор вот уже 13 лет ПК "Бетон" является незаменимым деловым партнером ЮКЖД, пришедшей в нашу страну с масштабной инвестиционной программой модернизации всей ж/д инфраструктуры Армении. Наличие инновационного предприятия в самой республике пришлось весьма кстати: оно и стало единственным производителем и поставщиком железобетонных шпал для ЮКЖД.

- КОНЦЕССИОНЕР ПРИНЯЛ ПУТЕВОЕ ХОЗЯЙСТВО РЕСПУБЛИКИ в ужасающем состоянии. Вы не поверите, но из-за отсутствия надежного крепления рельсы буквально сходили со шпал, а поезда вынуждены были тащиться с черепашьей скоростью в 30-40 км в час, - председатель ПК "Бетон" сопровождает свои слова красноречивым жестом в сторону проходящей поблизости железной дороги. - Сегодняшнее и прежнее состояние желдороги - это небо и земля. И на эти годы партнерских взаимоотношений с российскими железнодорожниками пришлось окончательное становление моего предприятия, коим я очень доволен…

Довольно и руководство ЮКЖД - прежнее и нынешнее. Ценят в нашем производственнике ум, деловую хватку, добросовестность и стремление к постоянному совершенствованию технологий и продукции. Назначенный в феврале с.г. гендиректором ЮКЖД Алексей Мельников посчитал своим долгом в числе первых посетить производственную площадку ПК "Бетон", после чего похвалил Клекчяна: "У вас прекрасное предприятие".

Благодарственные грамоты, памятные медали и знаки, кубки - заслуги ПК "Бетон" в развитии ЮКЖД не раз были отмечены ее руководителями, и армянское предприятие сотрудничает с российской компанией с первых же дней ее прихода в республику. За прошедшее время "Бетон" поставил ЮКЖД в рамках проектов модернизации объектов ж/д пути около 350 тысяч железобетонных шпал, покрыв (с учетом дистанции между шпалами в 55 см) 190 км ж/д путей. А два флажка - армянский и российский - на столе в рабочем кабинете Д.Клекчяна не просто элемент декора: они в полной мере выражают дух взаимовыгодных партнерских отношений двух стран, находящихся к тому же в процессе становления евразийского интеграционного союза. И, кстати, как сообщил корр. "ГА" Д.Клекчян, его предприятие не так давно получило Сертификат соответствия ЕАЭС на железобетонные шпалы ж/д колеи 1520 мм, что открывает перед ПК "Бетон" и экспортные возможности.

НАДО ЛИ ГОВОРИТЬ, ЧТО НЕ БЫЛО БЫ И В ПОМИНЕ ЭТОЙ ИСТОРИИ УСПЕХА, если бы председатель кооператива не вкладывал годами в его развитие и техническую модернизацию не просто и не только полученную прибыль, но и всю душу. Давид вообще не считает бетон неодушевленной материей, если правильно его воспринимать и производить почти как скульптуру. И уникальность предприятия заключается в том, что здесь совмещено как собственно производство, так и разработанные Клекчяном технологии и технологическое оборудование, причем изобретений и новаторских предложений так много, что запатентованы лишь основные из них, до остальных просто руки у главы ПК не доходят. На основании этих изобретений прямо на месте изготовлены все механические формы, в которых содержится "секрет фирмы" Клекчяна, а также бортоснастки, необходимые механизмы и измерительные приборы.

Его инженерное мышление и непрерывный поиск путей усовершенствования производства привели к тому, что прочность производимого бетона даже выше требуемых стандартов и техрегламентов при вполне конкурентных ценах. Этим, собственно, и объясняется, что у Клекчяна нет конкурентов, хотя многие пытались заняться аналогичным делом, ведь это большое заблуждение считать производство шпал делом незатейливым. На самом деле это очень сложная технология, требующая миллиметровой точности, в частности, при придании строго определенного уклона подрельсовой площадки и т.д.

Арматура, цемент, щебень, песок, еще что-то… Если все компоненты - между прочим, исключительно местные - в порядке, хорошего качества, то такие шпалы, в отличие от деревянных, выдержат 30-40 лет эксплуатации (кстати, руководители ЮКЖД не раз признавались Клекчяну, что его шпалы при нормальном уходе (своевременный крепеж болтов и т.д.) прослужат и целый век. Немаловажно отметить, что ванадзорское предприятие имеет возможность производить шпалы разных требуемых размеров: к примеру, вместо стандартных 1520 мм - 1526 мм, которые используются на кривых участках ж/д полотна, ведь в Армении поворотов на ж/д маршрутах хватает. И еще чрезвычайно важно, что в кооперативе имеется оснащенная всеми необходимыми приборами лаборатория для определения прочности бетона, трещиностойкости шпал, качества арматурной стали и проведения всех других требуемых ГОСТами испытаний.

Конечно, опытный производственник не мог не высказаться относительно сложившихся в стране общих условий хозяйствования. За солидной оградой "Бетона" нет места политике, но и отсюда заметен дефицит в органах госуправления специалистов-технократов. Кроме того, стране позарез нужны новые идеи, новые производства, ведь нельзя все время "сидеть на старом", до бесконечности эксплуатируя созданные в свое время резервы. И наконец, по мнению Д.Клекчяна, необходимо пересмотреть налоговые законы, в которых много лазеек для коррупции. Сам он прямо называет Налоговый кодекс РА "сборником налоговых ловушек"…

Ереван - Ванадзор - Ереван

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТОННЕЛЬ, В КОТОРОМ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ СВЕТА
      2023-09-01 10:22

      Промышленная индустрия Армении – под «санкцией» властей После неприкрытого грабежа некогда общенародной собственности, анархии и произвола аодовским властям, пришедшим к власти под фарисейскими псевдо-патриотическими лозунгами, им спустя несколько лет хватило ума лишь повторно запустить Армянскую АЭС – после того, как они же своими безграмотными и популистскими идеями и действиями буквально погрузили всю страну в мрак, холод, голод, безработицу и нищету.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ТРАТИТ ДЕНЬГИ НА ПРОЕКТЫ, КОТОРЫХ НЕ ВИДЕЛО?
      2023-05-08 10:43

      Как инновационное базальтовое литье на каракертском заводе променяли на тривиальное стальное 5 мая правительство Армении одобрило бизнес-программу ОАО «Каракертский завод каменного литья» (село Лернагог Армавирской области), попутно предоставив ему налоговую льготу, позволяющую в части созданных в рамках программы новых рабочих мест уменьшать из суммы налога на прибыль выплачиваемую им дополнительную зарплату и приравненные к ней выплаты. В свое время мы много писали об этом отстроенном с иголочки перспективном предприятии, которое, однако, в силу развала СССР не проработало и дня…

    • ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ ТУР ОТ КОМПАНИИ GEOPROMINING GOLD
      2022-12-07 11:47

      Компания GeoProMining Gold организовала ознакомительный тур по Араратской золотоизвлекательной фабрике для старшеклассников и студентов ЕГУ.

    • РАБОТА НАЧИНАЕТСЯ С МЕЧТЫ
      2022-08-16 11:54

      При финансировании ЕАБР «Еремян Проджектс» дает старт беспрецедентному проекту в сфере животноводства О том, что у Евразийского банка развития (ЕАБР) большие планы на Армению, еще в конце прошлого года в интервью «ГА» рассказал руководитель ЕАБР в Армении Армен Мелкикян, пояснив, что банк намерен профинансировать в 2022 году инвестиционные проекты на сумму в несколько десятков миллионов долларов.