Последние новости

СНОВА КОНЦЕРТ И СНОВА В БЕРДЕ!

Город Тавушского марза, еще недавно ассоциируемый лишь с боевыми действиями на границе, становится центром  культурных событий. На этот раз в Берд приедет джаз: в воскресенье, 13 сентября местный дендропарк «Сораннер» примет Международный фестиваль Yerevan Jazz Fest-2020. С 15.00 до поздней ночи под открытым небом Берда выступят лучшие джазовые коллективы Армении, музыка которых будет слышна по обе стороны границы.

«НАШИ ОСЕННИЕ ВСТРЕЧИ УЖЕ СТАЛИ ТРАДИЦИЕЙ. Не исключение и нынешний год, несмотря на смену условий проведения культурных мероприятий. Однако именно они продиктовали нам новый формат Ереванского джазового фестиваля, который мы «транспортируем» в один из красивейших регионов Армении - Тавуш, - сказал на прошедшей в музыкальном клубе «Меццо» пресс-конференции президент Армянской ассоциации джаза Камо МОВСЕСЯН. – Решив принять участие в проекте Министерства НОКС «Культуру – в регионы», мы собрали весь потенциал отечественного джаза и готовы устроить фейерверк музыки под небом Берда. Я раньше не бывал в этом городе и, посетив его в рамках готовящихся мероприятий, понял, что многое потерял. Несмотря на напряженную ситуацию на армяно-азербайджанской границе в районе Берда, его жители продолжают жить, работать, мечтать о жизни, полной праздников. Джазовым фестивалем мы решили привнести этот праздник в будни тавушцев. Более того, в планах Ассоциации джаза организация концертов и в других марзах Армении и Арцаха».

Yerevan Jazz Fest-2020 проводится в этом году в шестой раз. Основанный в 2015 г. он сразу обрел формат международного. На его площадке выступали лучшие джазмены мира: трубачи Артуро Сандовал, Джон Маршалл, певицы Хьюберт Таббс, Агата Иракема, Эрна Юзбашян, Мариам Мерабова и другие, а также оркестры и джаз-бэнды из разных стран, в том числе Армении и Арцаха. В этом году фестиваль пройдет под девизом «Безграничный джаз на границе». В составе 10 джазовых коллективов и 50 музыкантов государственный джаз-оркестр Армении под управлением Армена Уснунца, Трио Ваагна Айрапетяна, трио Карена Григоряна, бэнд MVF Микаэла Восканяна, Birds Band, квинтет Рафаэла Петросяна и другие. Музыканты полны решимости доказать, что лучший джаз в регионе исполняется солистами и коллективами двух армянских государств.

По словам именитого пианиста Ваагна Айрапетяна, джаз-фестиваль под открытым небом – особенная радость: живая музыка в живой атмосфере, на лоне природы. Не исключено, что в финале музыканты устроят джем-сейшн и представят публике магию импровизации. Одним словом, как сказал Камо Мовсесян, Тавуш ждет полная джазификация.

ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА НОКС ПО ВОПРОСАМ культуры Ара ХЗМАЛЯН подчеркнул, что децентрализация культуры имеет огромные плюсы. Проведение культурных мероприятий в регионах служит привлечению к ним внимания как широкой общественности, так и различных организаций и структур, что в свою очередь стимулирует развитие экономики вне столицы и крупных городов страны. 

«Предыдущий концерт в рамках проекта «Культуру – в регионы» прошел при участии Государственного филармонического оркестра Армении под руководством Э.Топчяна. У нас было опасение, что слушать классическую музыку люди будут без особого внимания, однако реальность превзошла ожидания: мы имеем дело с требовательным слушателем. Кроме морально-нравственного и культурного значения эта инициатива имеет немалое воздействие на экономическое развитие региона. Когда ереванцы и жители других городов Армении следуют за афишей, зазывающей их в марзы, они тем самым стимулируют там развитие экономики. Неслучайно после прошлого концерта губернатор Тавуша отметил, что в регионе ощущается нехватка качественных объектов общепита, гостевых домов и других сервисов для приема большого числа гостей».

Как отметил Каро Мовсесян, Yerevan Jazz Fest-2020 будет обеспечен  хорошей аппаратурой, что сделает его музыку слышной и доступной всем, в том числе и воинам, защищающим границу. Добавим, что фестиваль организуют Армянская ассоциация джаза и клуб «Меццо» при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта РА. Вход на концерт в Берде бесплатный.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДЖАЗ-ФЕСТ В ОСЕННЕМ ЕРЕВАНЕ
      2021-10-20 10:05

      В столичном джаз-клубе "Улиханян" стартовал любопытный проект – Фестиваль армянского джаза "4Seasons - Autumn" ("4 Сезона - Осень"). Любопытство вызвано как "передвижным" названием фестиваля, которое будет меняться в соответствии с сезоном, так и идеей, заложенной в основу новоявленного джаз-феста, кстати, с армянским уклоном. Как отметил джазовый обозреватель, редактор сайта armjazz.info и инициатор мероприятия Армен Манукян, началось все с осознания ситуации с данным музыкальным жанром в Армении.

    • ФЕСТИВАЛЬ ТРУБЫ В БУЭНОС-АЙРЕСЕ: БРЕНДЫ ИНСТРУМЕНТА
      2018-09-24 15:54

      Три крупных фестиваля за один короткий отрезок времени и масса менее значимых выступлений - таково было расписание прошедших двух летних месяцев замечательной "семейно-джазовой" пары - трубача Ерванда МАРГАРЯНА и пианистки Нары АРАКЕЛЯН.

    • ДЖАЗ НА КАВКАЗЕ ЕСТЬ!
      2018-06-15 15:29

      То, что в дороге с друзьями всегда веселее, не подлежит сомнению. То, что музыка в дальней дороге помогает коротать время, тоже бесспорно. Ну а если ты едешь в Тбилиси на джаз-фестиваль с джазовыми музыкантами, то тебе грех жаловаться на дальнюю дорогу. Музыкантские байки, курьезные истории из жизни джазменов и, конечно, много музыки не дают скучать.

    • "ДЖАЗ-КАВКАЗ" В ДЕВЯТЫЙ РАЗ!
      2018-06-11 15:20

      Вот уже девятый раз подряд состоялся в Тбилиси ежегодный музыкальный фестиваль Kavkaz Jazz. Его инициатор и основатель - тбилисский арт-менеджер Елена Мечитова говорит, что главная цель форума – развитие и популяризация джаза на Южном Кавказе как консолидирующего средства культурного диалога между народами региона. Чтобы новое поколение молодежи получило возможность наладить дружеские отношения с той точки, на которой остановилось поколение их отцов.