Последние новости

ЕСЛИ ВОЗНИКНЕТ НЕОБХОДИМОСТЬ… (Обновлено)

Правительство приняло к сведению предложение партий и при необходимости выступить с заявлением, так прокомментировала Factor.am озвученное два дня назад дашнакцаканом Ишханом Сагателяном от имени почти полутора десятков партий предложение о создании оперативного штаба и наделении этого специального органа полномочиями по принятию решений пресс-секретарь премьера Мане Геворкян.

НЕРАСТОРОПНОСТЬ ВЛАСТИ УДИВЛЯЕТ многих экспертов. Очень резко нужно менять внутреннюю и внешнюю политику, прямо сегодня нужно сделать важные изменения в правительстве, считает политолог Степан Даниелян, подчеркивая: «Каждый час важен, во время войны нужно действовать по законам войны». По его словам, от однопартийного управления нужно отказаться. «Это не вопрос власти, в данный момент нет задачи власти, это задача внутренней консолидации и изменения внешнеполитического курса: задача внутренней солидарности и внешней доверительной атмосферы. Сейчас единственная задача – победа, которая означает создание на фронте нового статус-кво», - уверен Даниелян.

Между тем партия АРФД, член Бюро которой озвучил предложение от имени теперь уже 16 партий (список открыт для подписания), за предыдущие два дня подверглась в социальных сетях нападкам. Причем досталось не только дашнакцаканам, но и всем остальным озабоченным судьбой государства подписантам. Приводить примеры и тиражировать полеты «мысли» доморощенных кухонных «экспертов» не видим смысла. В качестве обобщенной оценки приведем лишь слова эксперта по геополитике Южного Кавказа Анжелы Элибеговой, которая, прочитав комментарии под призывом дашнакцаканов о консолидации, полушутя-полувсерьез заключила: «Если я приду к власти (не дай Бог), вход в соцсети в нашей стране будет в виде теста IQ».

Впрочем, отнюдь не все политические деятели поддержали призыв к консолидации и созданию оперативного штаба с участием всех бывших президентов, премьер-министров и других деятелей. Лидер АНК Левон Тер-Петросян не только не согласен с этим предложением, но и «по-отечески» раскритиковал дашнакцаканов и республиканцев: дескать, удивляюсь, как РПА и АРФД, имеющие репутацию серьезных и массовых партий, могли поддаться влиянию десятка безответственных партий одного человека.

«Если это сделано исключительно с целью пиара, то налицо всего лишь провальная инициатива. Тем не менее, думаю, что инициаторы заявления руководствовались не целью государственного переворота, как оценивают некоторые, а глубокой обеспокоенностью судьбой Арцаха и Армении, охватившей весь армянский народ. Военная и послевоенная внутренняя грызня отнюдь не является той желательной перспективой, которая сегодня необходима для жизненно важного для армянства единства. Этим мы лишь направим противнику опасный для нас сигнал», - сказал Тер-Петросян.

Бывший премьер-министр Армен Дарбинян также против этой инициативы, он считает ее «не только неуместной, но и вредной». По его словам, у страны есть руководитель, который несет полную ответственность за ситуацию, если сочтет целесообразным, посоветуется с тем, с кем захочет. «Как бывший премьер-министр я отказываюсь участвовать в любом подобном формате», - написал он в Twitter.

ВО ФРАКЦИИ ВЛАСТИ УВЕРЕНЫ, что власть хорошо выполняет свою работу, посему в создании специального оперативного штаба с участием всех бывших и настоящих нет нужды. А если уж возникнет такая необходимость, то власть может воспользоваться их рекомендациями.

Возможно, у нас есть еще несколько дней для общенациональной мобилизации, допускает медиаэксперт, координатор сайта Razm.info Карен Вртанесян. На своей странице в ФБ он пишет: «Сегодня, как и раньше, все то же самое: видишь риск, опасность, тенденцию, оцениваешь, понимаешь последствия, предупреждаешь, предлагаешь решения… Сначала по внутренним каналам предупреждаешь, понимаешь, что не доходит, пытаешься громко кричать, насколько позволяют цензура военного положения, а также осознание, что тебя читает и враг. И вновь ноль реакции. Или бывает реакция, но запоздавшая и половинчатая».

 Он уверен, что если эти несколько дней тоже будут потрачены впустую на борьбу за власть, растрачены на генерацию гордости, высокомерия и преждевременных амбиций, то все станет бессмысленным». «Если сегодня-завтра все политические силы и деятели Армении и Арцаха – от власти, оппозиции – сделают совместное заявление, а затем сразу перейдут к осуществлению согласованных действий, шанс у нас есть», - подчеркнул Вртанесян.

P.S. Сегодня вечером премьер-министр Никол Пашинян встретился с непарламентскими силами - с теми же, что и в прошлый раз.

Обсуждались вопросы, связанные с Карабахом, ситуация на линии соприкосновения, сказал после встречи журналистам представитель РПА Эдуард Шармазанов. «Встреча была закрытой, подробности сообщить не уполномочен. Правительство несет политическую ответственность, и, если сочтет целесообразным, раскроет скобки»,- отметил он.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «АВТОРИТЕТ» ИЗ-ПОД ПАЛКИ: УК В ПОМОЩЬ
      2023-07-12 10:57

      Несколько депутатов правящей фракции запустили в обращение проект изменений в Регламент НС, которым намерены обязать являться в парламентскую следственную комиссию всех, кого приглашает следственная комиссия НС «на дачу показаний».

    • НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО ВАС НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ
      2023-05-12 10:20

      Размещение азербайджанских вооруженных формирований по соседству с селами Гегаркуникского марза Армении, в том числе на суверенной территории Армении, является преступным, это грубо нарушает жизнь и безопасность людей, нарушают нормальную жизнь, написал в соцсетях основатель «Центра права и справедливости Татоян», бывший защитник прав человека РА Арман Татоян. Примечательно, что в своей речи на заседании правительства Пашинян даже не вспомнил об этом: о том, что уже ровно два года как азербайджанские вооруженные силы вторглись на суверенную территорию РА в Гегаркунике и Сюнике и с попустительства армянской власти неплохо себя здесь чувствуют…

    • НАЗНАЧЕНИЯ ВИНОВНЫХ ПРОДОЛЖАТСЯ
      2023-05-03 13:46

      Депкорпус в третий раз продлил срок действия парламентской следственной комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны 2020 года – еще на 6 месяцев. Впрочем, депкорпус – сильно сказано, решение было принято одними лишь голосами фракции власти, оппозиция высказалась против, хоть председатель этой комиссии Андраник Кочарян и на сей раз попытался всеми правдами и неправдами завлечь оппозиционеров на работу в следственной комиссии.

    • «КЛАССИКОВ» – НА ПОМОЙКУ!
      2023-03-13 10:49

      Единственный представитель СА в совете  старейшин Еревана в беседе с «Жоховурд» не исключил, что на предстоящие в сентябре очередные столичные выборы «Светлая Армения» пойдет в блоке с «Гражданским договором». Что, согласитесь, звучит отнюдь не сенсационно и даже вполне ожидаемо, учитывая, насколько «классической» политической единицей является СА. Что, собственно, она и демонстрировала все последние пять лет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.

    • СУДЬБУ ВЫБОРОВ РЕШИЛ "ДОГ", КОМЕДИЯ ПОЛОЖЕНИЙ БУДЕТ РАЗЫГРАНА 10 ОКТЯБРЯ
      2023-10-09 11:00

      Та часть оппозиционной столичной публики, которая проголосовала 17 сентября в поддержку партии "Голос общества", оказалась перед фактом: лидер партии Вардан Гукасян использовал эти голоса для поддержки кандидата "ГД" Тиграна Авиняна. Во избежание подобного развития ситуации мы неоднократно призывали оппозиционную публику отдать свои голоса фавориту столичного забега в лагере оппозиции блоку "Мать Армения", но случилось то, что случилось.