Последние новости

В РАСЧЕТЕ НА ИДЕАЛ

Депутат от фракции "Мой шаг", экономист Бабкен Тунян призвал граждан, бизнес-сообщество и финансовые институты Армении проявить активность в вопросе стимулирования экономического развития. Об этом он написал на своей странице в Фейсбук, передает АрмИнфо.

"Понимаю, что сейчас совершенно нет ни настроения, ни времени для того, чтобы собраться и поехать в торговые центры и купить себе что-то в то время, когда на границе умирают солдаты, а люди в Степанакерте прячутся в подвалах. Понимаю, что душевное состояние не позволяет пойти в кафе или другое заведение. Я все понимаю. Но ваши покупки и другие расходы стимулируют экономическую активность, генерируют налоги, которые будут направлены в бюджет, после чего распределены на необходимые расходы", - сказал экономист.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: КОНЕЧНО, ДЕПУТАТ ПРАВ, считая, что сейчас очень важно поддержание спроса на потребительских рынках со всеми мультпликативными эффектами. Конечно, нужно обеспечить активность в сферах торговли и услуг. Конечно, надо как-то смягчить колоссальный удар по экономике страны, нанесенный сначала пандемией, а потом и войной. Однако, во-первых, наивно рассчитывать на то, что призывами в соцсетях сегодня можно достичь результата в данном вопросе. У людей действительно нет настроения, их мысли сейчас на фронте, а внимание приковано к сводкам с передовой. Даже при огромном уважении к депутату вряд ли сегодня многие бросятся в "молы" на шопинг, осознавая, что тем самым укрепляют экономический тыл страны. Во-вторых, мало кто не понимает, что социальные условия в стране даже в послевоенный период будут, мягко говоря, напряженными. Соответственно, необходимо экономить на черный день. Точнее, на более черный день. Посему в принципе подход Туняна хотя и логичный, но явно нереалистичный.

Но в данном случае заслуживает внимания другое. Заметим, как и в случае с пандемией, когда власть, по сути, сделала ставку только на высочайшую степень сознательности граждан и их ответственность, так и сейчас, в арсенале государства, похоже, нет иных механизмов решения жизненно важных проблем, кроме как попытки корректировать поведение общества. Скажем прямо: в борьбе с коронавирусом этот подход не сработал. В борьбе за поддержание экономики он (подход) и вовсе утопичен, ибо в его основе - идеально "правильный" гражданин страны, идеально "правильное" общество. А вот что касается идеально "правильного" правительства, то почему-то в модели Туняна этот нюанс не учтен.

ПОДРОБНО ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАВИТЕЛЬСТВА СЕЙЧАС НЕ БУДЕМ. Обратим внимание всего лишь на две детали. Первая: уже три недели страна находится в военном положении, три недели на фронте идут ожесточенные бои, три недели социально-экономическое положение страны находится в военном форс-мажоре, три недели в стране свирепствует коронавирус. И... Три недели правительство не проводит заседаний. Вообще не проводит. Почему? Нет задач, требующих обсуждений и оперативного принятия решений? Нет вопросов, нуждающихся в координации действий подразделений исполнительной власти? Нет, наконец, никаких инициатив по организации жизни государства в условиях войны на фоне пандемии?

Деталь вторая: на днях правительство в лице Министерства экономики ввело в обращение законопроект, предусматривающий временное эмбарго на ввоз турецких товаров. Идея, бесспорно, правильная. Но почему у чиновников она возникла только сейчас, только после того, как инициировала и опять же почти три недели стихийно проводила бойкот турецких товаров общественность?

С учетом фактора очевидной пассивности исполнительной власти, пожалуй, вовсе не удивляет призыв депутата к гражданам и расчет на их активность в плане покупок. Только вот вряд ли это сработает. Инертность правительства отнюдь не повышает уровень сознательности граждан...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10
      1965

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01
      1965

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18
      2904

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.

    • КТО И ПОЧЕМУ УРЕЗАЛ ФИНПОДДЕРЖКУ ЕС?
      2024-02-24 09:57
      2126

      По итогам года у нас имеются программы с ЕС на сумму, эквивалентную 550 млн евро. Программы стартовали и находятся на том или ином этапе. Об этом в беседе с журналистами заявил вице-премьер Мгер Григорян, передает NEWS.am. «Большая часть будет направлена на развитие малых и средних предприятий. Мы сотрудничаем с Центральным банком и надеемся, что процесс будет эффективным и быстрым, потому что существуют механизмы совместного кредитования, субсидирования.  Есть пакет программ в Сюнике на сумму более 50 млн евро.  Маховик сдвинулся с места. Конечно, было бы гораздо более желательно, чтобы программы были более масштабными», - сказал он.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53
      3122

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46
      6582

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30
      1894

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.

    • ВЛИЯНИЕ САНКЦИЙ: ОТ УНИТАЗОВ ДО МЕТАЛЛОВ
      2023-02-28 10:05
      3351

      Есть ли у правительства Пашиняна «план Б»? Для Армении в связи с российско-украинским конфликтом и западными санкциями весь год складывалась исключительно благоприятная ситуация. С одной стороны, санкции и добровольный, в порядке самосанкционирования, уход частных западных компаний с российского рынка открыли для армянских предпринимателей новое окно возможностей, а с другой – они не нанесли российской экономике ожидаемого сокрушительного удара, после которого все «окна» сотрудничества с Россией просто-напросто захлопнулись бы…