Аккордеон - хроматическая ручная гармоника, отличительной чертой которой является наличие фортепианной клавиатуры для мелодии. Инструмент имеет интересную историю, уходящую корнями в начало XIX века. И мало кто знает, что за его созданием стоит армянский мастер.
• «ЧЕРНОВАЯ» ВСЕЛЕННАЯ ЖИВОПИСЦА САМВЕЛА МАРТИРОСЯНА
Помню, в школьные годы мы с братом увлекались фотографией и, отсняв все 36 кадров на пленке, проявили ее, а затем ждали заветного часа, когда стемнеет и одно из домашних помещений преобразуется в лабораторию, где начнется то самое волшебство – печать бумажных фотографий. В темноте зажигалась красная лампа, проявленная пленка вставлялась в фотоувеличитель, передающий изображение на фотобумагу. А дальше происходило самое интересное: фотографию опускали в раствор проявителя и, держа пинцетом за край, водили туда-сюда, пока на чистом листе постепенно не появлялись точки и черточки, а затем контуры, которые вдруг превращались в образы людей, предметы, здания – словом, все, что было заснято на пленку.
• "ТЕЙШЕБАИНИ. УРАРТСКОЕ НАСЛЕДИЕ ЕРЕВАНА"
2025-03-05 09:55
В Государственном музее Эрмитаж состоялись традиционные ежегодные Чтения памяти выдающегося археолога, основателя отечественной урартологии, директора музея (1964–1990) Бориса Борисовича Пиотровского. Генеральный директор Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский, открывая конференцию, говорил о значении востоковедения для музея и об усилении этого направления исследований в нашу эпоху. Именно благодаря востоковедению Эрмитаж стал в XX веке энциклопедическим музеем. Сейчас связи Эрмитажа со странами Ближнего, Дальнего Востока, Центральной Азии продолжают расширяться.