ВЛАСТИ ПОТЕРПЕЛИ ПОРАЖЕНИЕ В ПЕРЕГОВОРАХ ПО ГАЗУ?

Складывается впечатление, что окончательные результаты в переговорах по цене поставляемого в Армению природного газа находятся сейчас под грифом секретности. Ибо озвучить какую-либо цифру никто в правительстве не спешит либо не осмеливается.  Даже несмотря на то, что на днях вице-премьер Мгер Григорян заявил, что правительство РА уже договорилось с "Газпромом" о цене поставляемого в республику природного газа.

"ПО ЧАСТИ ЦЕНЫ НА ГАЗ на границе и на территории Армении мы уже имеем консенсус. С 2019 года мы вели долгие и трудные переговоры, все вопросы обсуждены достаточно глубоко и в определенной части согласованы", - пояснил он. Основной проблемой в переговорном процессе, по словам Григоряна, является ситуация с 5-м энергоблоком Разданской ТЭС, который находится в собственности "Газпрома". Построенный в 2013 году энергоблок был остановлен спустя несколько лет - с 2019 года, и сегодня по-прежнему не работает. Между тем, как отметил вице-премьер, все инвестиции "Газпрома" в Армении на основании договора от 2013 года должны иметь 9%-ую доходность.

"Строительство станции - серьезная инвестиция. Но она не генерирует такой доход, потому этот вопрос остался в повестке. Если удастся найти решение, то мы будем иметь очень стабильную ситуацию по цене на газ и на границе, и в Армении. Мы желаем, чтобы 5-ый энергоблок стал частью энергосистемы Армении", - указал он, напомнив при этом, что цена на газ в мире достигла 940 долларов, а для Армении – 165 долларов за тысячу кубометров.

Напоминание, скорее всего, неслучайное. Таким образом граждан попросту готовят к известию о том, что в ходе столь длительного переговорного процесса действующим властям РА так и не удалось достичь не то, что снижения, а хотя бы сохранения действующих цен. О чем, кстати, намекнул 20-го октября председатель Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Гарегин Баграмян, отметив в беседе с журналистами, мол, он не может утверждать, что повышения тарифов на газ и электроэнергию в 2022 году не будет, и мотивировав это тем, что на данный момент ведутся переговоры относительно цены на газ.

Глава КРОУ, видимо, был не в курсе, что за день до этого Мгер Григорян уже сообщил о достижении консенсуса с "Газпромом". Когда журналисты все же сообщили ему о заявлениях вице-премьера, Баграмян не растерялся и продолжил настаивать на том, что обсуждения пока не завершены. "Они будут завершены, когда будет подписано Межправительственное соглашение. И пока этого документа нет, мне бы хотелось воздержаться от ответа на вопрос, будет ли повышен тариф или останется неизменным", - выкрутился чиновник.

КСТАТИ, ТОТ ЖЕ Г. БАГРАМЯН еще в январе 2020 года уверял, что армянская сторона ведет переговоры с дочерней компанией "Газпрома" - "Газпром Армения" о выработке механизмов фиксированного ценообразования на газ сроком на 10 лет, если предприятие заявит о повышении тарифа. В то время председатель КРОУ уверял, что в случае повышения тарифов на газ возникшую разницу может компенсировать правительство Армении.

О нынешнем же провале в газовых переговорах правительства написал на своей странице в Facebook экономист Сурен Парсян, выразив мнение, что условия для нас будут неблагоприятными.

"Вице-премьер РА Мгер Григорян объявил, что переговоры по газу с российской стороной практически завершены и скоро будет подписано новое соглашение. Я думаю, что условия нового газового соглашения будут хуже, чем имеем сейчас. Действующие власти вот уже полтора года говорят о том, что ведут переговоры о цене поставляемого в Армению природного газа. И они завершились именно тогда, когда цена на природный газ на бирже достигла 900 долларов за тысячу кубометров, при том, что в 2020 году она составляла всего 70-90 долларов.

Переговоры по новому соглашению должны были закончиться при более благоприятной ценовой конъюнктуре на рынке, а не сейчас. И люди, которые терпят поражение в переговорах по газу, по-прежнему осмеливаются самодовольно говорить об экономическом развитии, конкурентоспособной экономике и росте производительности", - изложил свою точку зрения экономист.

Парсян также напомнил, что в сентябре Беларусь подписала новое газовое соглашение с Россией по цене 120 долларов за тысячу кубометров, а в Армению газ сейчас поставляется за 165 долларов.

Основная тема:
Теги: