Последние новости

СПАСИБО ПРЕЗИДЕНТУ… ДРУГОЙ СТРАНЫ

Импотенция власти Пашиняна необратима

Вчерашний день (13 ноября) вызвал бурю эмоций. На фоне вялых действий правительства Армении президент дружественной, но совсем другой страны на фоне углубляющейся гуманитарной катастрофы в Арцахе спешно созывает специальное совещание (в режиме видеоконференции) по Нагорному Карабаху с участием первых лиц Минобороны, МЧС, МИД и ФСБ… Российской Федерации.

ПРЕЗИДЕНТ ДРУГОЙ СТРАНЫ ВЛАДИМИР ПУТИН ЗАЯВЛЯЕТ, что "в результате конфликта в Нагорном Карабахе количество беженцев исчисляется десятками тысяч", а министр обороны другой страны Сергей Шойгу докладывает, что "ежедневно нарастает проблема гуманитарного характера в Карабахе с возвращением беженцев"…

Президент Путин в тот же день подписывает "Указ о создании Межведомственного центра гуманитарного реагирования" для Нагорного Карабаха и просит главу МЧС Евгения Зиничева доложить о возможности оказания дополнительной помощи населению Нагорного Карабаха, на что тот заявляет, что МЧС РФ готово направить в Карабах аэромобильный госпиталь в составе 50 человек для оказания медицинской помощи населению и, помимо того, в течение 8 часов перебросить туда сводный отряд спасателей МЧС в количестве 150 человек и 17 единиц спецтехники. Указанный межведомственный центр займется возвращением беженцев и восстановлением инфраструктур в Арцахе, ведь без электричества, воды и газа в преддверии зимы большинство, как бы ни уговаривали их власти Армении, предпочтет не возвращаться в Нагорный Карабах как минимум до весны.

При этом почему-то Москва, а не Ереван, как докладывает на упомянутом совещании Путину глава МИД России Сергей Лавров, "договаривается, чтобы международные гуманитарные организации (в частности, ООНовские структуры. – А.А.) развернули работу в Карабахе".

Словно спохватившись, представители правительства "бункерного" премьера Пашиняна и столичной мэрии наперебой заверещали о каких-то великих программах поддержки беженцев и перемещенных лиц, которые к тому же только-только разрабатываются и им (внимание! – А.А.) еще предстоит пройти этап общественного обсуждения. Абсурд! - с учетом необходимости немедленной помощи утратившим жилье, имущество, работу, надежду и всякую дальнейшую перспективу.

Мэра Еревана Айка Марутяна хватило на организацию с 13 ноября регулярного бесплатного автобусного маршрута в Степанакерт для желающих (явно немногочисленных) вернуться в Арцах и на обещание послать туда на помощь специальные бригады коммунальщиков.

В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ ВЫБЕЖАВШИЙ, ПО-ВИДИМОМУ, НА МИНУТКУ ИЗ УКРЫТИЯ премьер Пашинян в интервью Общественному телевидению, не моргнув глазом, заявляет о намерении "реализации правительством множества социальных, экономических, образовательных программ", но при этом особо подчеркивает, что все это относится к Арцаху, как бы приглашая приютившихся в Армении карабахцев побыстрее вернуться в места своего постоянного проживания. При этом он ни словом не обмолвился о жителях Шуши, Гадрута и других населенных пунктов, переданных им Азербайджану, о тех, кто потерял жилье в результате обстрелов, и вообще о вопросах безопасности населения оставшейся части Арцаха. Примечательно также, что на вопрос, "где деньги?", глава правительства, опять же не моргнув глазом, отвечает "Создадим, поработаем и создадим". И ни слова об уже имеющихся, собранных именно для Арцаха средствах в размере, как минимум, $130 млн.

Отдельный разговор о ключевом в нынешней экстремальной ситуации ведомстве - Министерстве труда и социальных вопросов. На вопрос жителей, почему в эти дни совсем не видно социальных работников, министр Заруи Батоян отстраненно начинает рассуждать о необходимости… развивать институт соцработника.

Дальше больше. По ее словам, министерство "со 2-3-го дня (после начала войны. – А.А.) координирует все работы по обустройству беженцев", но количество координируемых почему-то не знала. Зато министр привычно сослалась на деятельность волонтеров, различных ОО, юрлиц и отдельных добровольцев, которые вместо нее выполняют огромную работу. А потом, раз 10 сообщив о гигантской работе по открытию в министерстве "горячей линии", пообещала, что расходы граждан-добровольцев (после прохождения всех необходимых процедур?!), возможно, будут частично покрыты государством. Слава богу, вопрос компенсации хотя бы коммунальных платежей владельцам гостиниц, пансионатов и иных учреждений, которые по зову сердца приютили арцахцев во время войны, уже решен. Наверное…

Просто ужасно, когда на фоне оперативных конкретных действий президента и министров другой страны по оказанию спешной помощи карабахцам премьер, президент и министры своей собственной страны заняты бесполезным трепом, пустыми обсуждениями и выстраиванием грандиозных планов на будущее. А оно у нас есть, это будущее?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МНОГОДЕТНОЙ МАТЕРИ ИЗ АРЦАХА НЕ ВЫДАЮТ ДЕТСКОЕ ПОСОБИЕ
      2024-01-31 10:49

      Мелине Арутюнян – мать пятерых детей, из которых четверо - будущие воины. У ее семьи, вынужденно покинувшей Арцах в 2020 году, накопилось немало вопросов к властям Армении.

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • АРЦАХЦЫ ПЫТАЮТСЯ ОБУСТРОИТЬСЯ В АРМЕНИИ
      2023-10-24 10:03

      «Участвуйте в сборе фактов!» – каждому их арцахцев, обращающихся в штаб движения «Вместе», активисты советуют записать свою историю исхода – письменно или на видео, чтобы впоследствии не пришлось снова теребить раны, отвечая на вопросы заезжих правозащитников. Задокументированные материалы организация обязуется передать в офис защитника прав человека для возбуждения в дальнейшем судебных разбирательств. Истории двух семей, изгнанных их Аскерана и Степанакерта – наш скромный вклад в копилку сбора фактов по этнической чистке армян в Арцахе в ХХI веке.

    • БЕЖЕНЦЫ… БЕГУТ ДАЛЬШЕ
      2023-10-19 15:01

      А в правительстве обсуждают, кому распивать вино за 120 евро Давно замечено: правительство Пашиняна из еженедельной повестки своих заседаний, содержащих по 50-60 вопросов, выбирает пару-тройку, которые транслируются в прямом эфире и должны формировать положительный имидж кабмина. Но даже при этом последнее выходит не всегда…