Последние новости

ПОСТРАДАВШИМ НА ВОЙНЕ ПРОСТЯТ КРЕДИТЫ

С 1 декабря будут действовать повышенные лимиты гарантирования вкладов

Если долгое время, несколько последних лет обычный гражданин, переводя мысленно драмы в доллары, для облегчения арифметического расчета и получения примерного результата брал за основу 1 доллара США 500 драмов, хотя обменный курс был ниже на 13-15 драмов, то сегодня задача упростилась сама по себе: американский доллар перешел отметку в 500 драмов. Считайте на здоровье. Те, кому, правда, есть что считать…

ПОСЛЕ ИСПЫТАВШЕЙ В ЭТОМ ГОДУ АРМЕНИЕЙ тяжелых потрясений в лице сперва невидимого, а затем и вполне видимого врага (коронавирусная инфекция COVID-19 и азербайджанское вторжение в Арцах) указанное ослабление национальной валюты можно считать вполне приемлемым, некритическим. Другой важный параметр финансовой стабильности – индекс потребительских цен (инфляция) – в январе-октябре этого года в отношении аналогичного прошлогоднего периода зафиксировал рост всего на 0,9%. Да и то, сильно уступающая даже нижнему порогу целевого показателя (2,5%) инфляция в менее чем 1% во многом обязана лишь росту цен на уровне 9,8% на алкоголь и табак. Иными словами, не будь этих двух групп подорожавших товаров, инфляция в условиях затухания деловой активности в стране вообще сошла бы на нет, открыв дорогу к полному застою в экономике.

Как бы то ни было, в сложившихся условиях задача сохранения устойчивости финансовой системы и в целом макроэкономической стабильности выходит на первый план. Без этого экономику ждет окончательный коллапс.

В этом плане особенно важно самочувствие действующих в Армении банков, которые с началом пандемии, а затем и войны в Нагорном Карабахе испытывают немалое давление. Напомним, что комбанки оказали известное содействие (в том числе по государственным антикризисным программам) пострадавшим в результате распространения эпидемии, а с началом войны в Арцахе опять же объявили о том, что призванные на военную службу и добровольцы в случае неисполнения своих кредитных обязательств после 27 сентября (начало войны) никаким санкциям подвергаться не будут. На основе справки из территориальных военкоматов такие кредиты не считаются просроченными, не отражаются в кредитном регистре (то есть не портят кредитную историю), на них не начисляются штрафы и пени.

Дальше больше. Как известно, на 26 ноября с.г. намечено заседание парламента, на котором будет обсужден вопрос отмены военного положения в стране. В случае, если это произойдет, комбанки, как было объявлено ими в начале ноября, будут далее "проявлять индивидуальный подход к участникам войны и принимать адекватные решения". Прямо говоря, будут обсуждены возможности прощения кредитных обязательств некоторых групп заемщиков – скорее всего, погибших и пострадавших на войне.

ВСЕ ЭТО УВЕЛИЧИТ НАГРУЗКУ НА ФИНАНСОВЫЕ ИНСТИТУТЫ, которые вынуждены будут поступиться значительной долей ожидаемых прибылей. Понятно, что в Центральном банке Армении оперативно отслеживают общую финансовую ситуацию в стране, обменный курс, инфляцию, потребительский спрос, отраслевые показатели и другие макроэкономические параметры. Резких шагов пока не наблюдается – в частности, ставка рефинансирования (ключевая процентная ставка) пока остается на низком уровне в 4,25%, что призвано содействовать росту экономической активности без серьезных инфляционных рисков. Кстати, экономическая ситуация в Турции, обусловленная агрессивными авантюристическими действиями Эрдогана, все больше осложняется, что видно, в частности, по той же ключевой процентной ставке, которая на днях была повышена в этой стране до чрезвычайно высоких 15%.

В плане недопущения финансовой дестабилизации в Армении очень кстати придется и введение в действие с 1 декабря 2020 года, то есть буквально через несколько дней, изменений в Законе РА "О гарантировании возмещения банковских вкладов физических лиц", принятых еще до войны по инициативе оппозиционного депутата Микаела Мелкумяна из парламентской фракции партии "Процветающая Армения". Согласно этим изменениям, будут применяться новые, повышенные лимиты гарантирования вкладов в каждом из действующих на территории Армении банков. Так, в случае неплатежеспособности банка Фонд гарантирования возмещения вкладов, куда все эти годы комбанками отчислялись соответствующие средства, обязан возместить вкладчику: в случае драмового вклада – максимум 16 млн драмов (вместо действующих до 1 декабря с.г. 10 млн драмов), а в случае вклада в инвалюте – эквивалент 7 млн драмов (вместо прежних 5 млн драмов). Таким образом, теперь в любом случае не стоит беспокоиться владельцам банковских депозитов в размере не более 16 млн драмов и не более $14 тысяч в случае долларового вклада.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ПОЛМИЛЛИАРДА В ПРЕДВЫБОРНОМ ФОНДЕ «ГД»?
      2024-02-15 09:34

      На состоявшейся в субботу в Аштараке встрече с инициативной группой «ГД» Пашинян говорил о легитимной основе своей политики, о правовой легитимности, общественной легитимности, политической и идейной легитимности, упомянул про кадастровую бумагу и про то, что народ хочет мира. К теме легитимности вернемся в конце разговора, а начнем с фразы, произнесенной на этой неделе.

    • ОСТАНОВИТ ЛИ ЧЕРНЫЙ КРОЛИК «ЧЕРНЫХ ЛЕБЕДЕЙ»
      2022-12-31 10:04

      2023 год – раздолье для авантюристов, волюнтаристов и просто лентяев? Астрологи считают, что наступающий 2023 Год Черного Кролика с финансовой точки зрения будет удачен для большинства знаков зодиака. Период динамичный, яркий и перспективный, делать деньги сейчас можно будет буквально на всем. Расторопность может пойти на пользу, и в целом планирование отходит на второй план, уступая место яростным и прямолинейным порывам. Если преследуете сугубо меркантильные цели, то это время для вас. В целом для получения финансовой выгоды придется трудиться меньше, чем обычно. Однако перспективы будут гораздо шире, чем мы привыкли, что и станет главным мотиватором более усердного приложения сил. В некоторых случаях имеет смысл пересмотреть выбранную стратегию, но кардинально менять ее придется не всем знакам. 2023 год - это адаптивное время, которое потребует внимательности и, гораздо реже, усидчивости. Прекрасный, надо сказать, прогноз для материалистов, авантюристов разных мастей и просто лентяев.

    • ФУТБОЛЬНАЯ ГЕГЕМОНИЯ ЕВРОПЫ И СПОРТИВНАЯ НЕПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ США
      2022-04-25 13:28

      В минувший уик-энд в европейском футболе произошло два закономерных события: "Бавария" стала чемпионом Германии (за 3 тура до конца турнира), ПСЖ – Франции (за 4 тура). Мюнхенцы выиграли Бундеслигу десятый раз подряд, парижане за аналогичный период лишь дважды уступили пальму первенства "Монако" (2016/2017) и "Лиллю" (2020/2021).

    • ЕВРАЗИЙСКОЕ ФИНАНСОВОЕ КРЕЩЕНИЕ
      2022-03-21 09:55

      Страны ЕАЭС двинулись к общему рублевому пространству? Нынешний геополитический и геоэкономический кризис, связанный с событиями на Украине, может сослужить неплохую службу на ниве евразийской интеграции. В частности, двигающаяся до сих пор ни шатко ни валко интеграция финансовых систем стран-членов ЕАЭС в силу объективных причин получила дополнительный импульс и мотивацию. Гром грянул – пора креститься…