Последние новости

АПОФЕОЗ «ПРИНЦИПИАЛЬНОСТИ»

Президент Армении Армен Саркисян освободил посла республики в Кыргызстане от занимаемой должности. Соответствующий указ размещен в пятницу на сайте главы государства, пишет Sputnik Армения. "На основании предложения премьер-министра, согласно п. 2 ч. 1 статьи 132 Конституции, отозвать Гагика Калачяна от должности Чрезвычайного и Полномочного посла в Республике Кыргызстан», - говорится в указе.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: казалось бы, вряд ли в сегодняшних реалиях подобная информация способна привлечь внимание. Однако лишь на первый взгляд она является примером обыкновенного скучного официоза. На самом деле, если выделить ключевые фразы, такие как «президент Армен Саркисян» и «по предложению премьер-министра», обыкновенное сообщение становится диагнозом. Называется он (диагноз) когнитивным диссонансом, то есть состоянием психического дискомфорта индивида, вызванным столкновением в его сознании конфликтующих представлений. С весны 2018-го такой диагноз получил в Армении широкое распространение, и в качестве его главного носителя выступал Никол Пашинян. Но судя по всему, болезнь эта заразная и подхватил ее и Армен Саркисян.

В период после 10 ноября и по сей день считающий себя президентом Армен Саркисян подписал десятки подобных предложений от премьер-министра. Касались они в основном кадровых решений. Впрочем, в данном случае это не важно. Важнее то, что в этот же период тот же Армен Саркисян неоднократно и в публичном режиме говорил о необходимости отставки Никола Пашиняна и его команды. Еще 16 ноября Саркисян выступил с обращением, в котором заявил о необходимости ухода действующего правительства, проведения внеочередных выборов и формировании временного правительства до этих самых выборов. Таким образом, Саркисян, как говорится, одной рукой настаивает на уходе Пашиняна и его правительства, другой рукой безропотно подписывает все, что ему «предлагает» тот же Пашинян. Что это, если не когнитивный диссонанс? Разве что вопиющая беспринципность и бесхребетность человека, выполняющего столь ответственную миссию. Президента страны, для которого стало неожиданным решение Пашиняна о подписании капитулянтского заявления.

ВПРОЧЕМ, ЭТО НЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ СИМПТОМ «столкновения в сознании конфликтующих представлений» Армена Саркисяна. Дело в том, что предложенная им модель дальнейших внутриполитических развитий сегодня, по сути, реализуется 17 партиями и Вазгеном Манукяном. Предлагаемый сценарий абсолютно идентичен саркисяновскому: отставка правительства, временное правительство и внеочередные выборы. Повторюсь, все, что предлагал президент сегодня, фактически реализуется во главе с Манукяном. Было бы логично и естественно, если бы эту (свою же) дорожную карту Армен Саркисян поддержал. Но… Вместо этого он предпочитает молчать и подписывать решения главы правительства, на отставке которого сам настаивает. Просто апофеоз "принципиальности".

Впрочем, в этом плане, пожалуй,  ни у кого иллюзий быть не может. За весь период нахождения в президентском кресле Саркисян ни разу не отличился твердостью своей позиции по тому или иному вопросу. Да и наличием позиции вовсе. За весь период пребывания в президентском кресле Саркисян показал, что из всех частей его тела работает только та рука, которой он просто подписывает пашиняновские «предложения». Точно так, как звезды раздают автографы поклонникам… Хотя, на звезду Саркисян точно не тянет.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РЕКОРДЫ ПАШИНЯНА НЕ ПРОДЕРЖАЛИСЬ И МЕСЯЦА
      2024-03-16 11:45

      В Армении останавливаются промышленные предприятия По нашим данным, полученным из конфиденциальных источников, с начала этого года даже в столице, не говоря уже о провинции, остановились десятки промышленных предприятий. Десятки других перешли на функционирование на незначительных мощностях. У одних закончились старые заказы, а новых нет, у других исчерпались запасы сырья, а новый подвоз в силу сложной логистики опаздывает, у третьих - другие сложности, в том числе чисто финансовые…

    • КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ?
      2024-03-14 10:17

      Наша страна – беспрекословный лидер по уровню безработицы в ЕАЭС Неудачник в кресле премьера радостно возвещает, что правительство добилось всех своих экономических целей: «рост ВВП в прошлом году будет больше 8%». Но это происходит на весьма безрадостном фоне роста смертности (за январь – на 3%) и сокращения рождаемости (на 10,7%). По данным национального Статкомитета РА, естественный прирост населения в годовом разрезе сократился аж на 45,5%...

    • АРМЯНСКАЯ «ЮВЕЛИРКА» РВАНУЛА ВВЕРХ НА ИНФЛЯЦИИ В ТУРЦИИ
      2024-02-19 10:13

      Как ни крути, а армянская экономика вместе с ослаблением благоприятных внешних факторов постепенно теряет динамику. Двузначные показатели прироста экономической активности в первой половине прошлого года, когда, в частности, в марте они достигли 14%, к концу года сползли ниже 10% (в декабре – 9,5%). Заложенный на текущий год в госбюджете прирост в 7% вряд ли будет выполнен и останется благим пожеланием правительства Пашиняна, которое после начала войны на Украине самозабвенно паразитировало на сложившихся в ее результате последствиях, не особенно задумываясь о создании надежных и долговременных базисных условий для развития собственного экономического потенциала...

    • ХЛЕБ С МАСЛОМ ИЗ ЧУЖИХ РУК
      2024-02-14 11:08

      Падает уровень продовольственной безопасности Армении Правительство Пашиняна почти за 6-летнее пребывание у власти не только никак не проявило себя в плане обеспечения продовольственной безопасности страны, но даже ухудшило некогда имевшиеся показатели самообеспеченности по целому ряду продуктов первой необходимости. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные на днях национальным Статкомитетом данные по ресурсам 25 наиболее востребованных продтоваров в 2023 году…