Последние новости

А КТО ДОНОРЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА?

История с фондом "Айастан", которая по праву может считаться одной из страниц национального позора, продолжает оставаться в центре внимания. По теме доносится даже голос из резиденции президента.

СПУТЯ НЕСКОЛЬКО НЕДЕЛЬ, ПОСЛЕ ТОГО, КАК ВЫЯСНИЛОСЬ, что фонд подарил правительству Армении большую часть средств,  пожертвованных в рамках акции "Мы и наши границы", Армен Саркисян вдруг решил отреагировать на этот, скажем прямо, вопиющий факт. Дескать, нужно провести международный аудит расходов, дескать это решение вызвало много вопросов относительно эффективности расходования средств и может негативно отразиться на репутации фонда и подорвать к нему доверие. Все правильно, просто это говорит, причем с 20-дневным опозданием (о подарке со стороны фонда правительству стало известно еще 18 ноября) лицо, являющееся председателем совета попечителей фонда. По сути, и в этом вопросе президент был откровенно проигнорирован, что его самого долгое время не смущало. И вот наконец смутило.

Впрочем, в данном случае речь о другом. Вот вопрос расходов средств, собранных фондом на военные нужды, вполне естественно вызвал широкий резонанс. Но на этом фоне как-то вне поля зрения остались довольно-таки интересные детали, касающиеся доходов фонда в рамках упомянутой акции. И если уж проводить аудит, то было бы неплохо промониторить и то, как и откуда всего за полтора месяца на счетах фонда накопилось 170 миллионов долларов. Сумма, безусловно, колоссальная по нашим меркам. Да, вовсе не удивительно, что все армянство подключилось к этой акции, вовсе не удивительно, что многие пожертвовали свои последние сбережения на защиту Родины. Тем не менее, удивительные и даже странные детали потока средств трудно не заметить.

Прежде всего обращает на себя внимание география поступлений. Дело в том, что по состоянию на 28 октября, то есть, в течение месяца, в фонд было перечисленно 150 миллионов долларов, из которых ровно треть была перечислена из Армении. Заметим, 50 миллионов уж очень крупная сумма для внутреннего благотворительного потенциала. Особенно если учесть тот факт, что треть населения страны находится за чертой бедности. Особенно если учесть, что об очень крупных поступлений из Армении не известно, тогда как, например, о крупных пожертвованиях (даже миллионных) из-за рубежа, в частности, из США, сообщалось постоянно. Кстати, возвращаясь к структуре и географии поступлений, отметим, что 45% средств поступили именно из Америки, 10% - из России, а вот из всех остальных семи десятков стран - в пределах 1-3%.

ОБРАЩАЕТ НА СЕБЯ ВНИМАНИЕ И ДИНАМИКА ПОСТУПЛЕНИЙ СРЕДСТВ. Складывается впечатление, что приток происходил своеобразными траншами. Например, утром 5-го октября общая сумма пожертвований составляла 26,3 миллиона долларов, а уже вечером того же дня была зафиксирована сумма в 47 миллионов. Этот показатель почти удвоился  еще через три дня.

 Конечно, позорно, что собранные по всему миру и на военные нужды деньги были просто подарены правительству Армении. И действительно, аудит расходов здесь необходим. Однако, некоторые странности по части притока пожертвований актуализируют необходимость изучения не только расходной составляющей процесса, но и доходной. В конце концов, надо же знать, кто выступил основным донором армянского правительства в этот период. 10-ти миллионное ли армянство? А ведь могут быть и другие версии…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РЕКОРДЫ ПАШИНЯНА НЕ ПРОДЕРЖАЛИСЬ И МЕСЯЦА
      2024-03-16 11:45

      В Армении останавливаются промышленные предприятия По нашим данным, полученным из конфиденциальных источников, с начала этого года даже в столице, не говоря уже о провинции, остановились десятки промышленных предприятий. Десятки других перешли на функционирование на незначительных мощностях. У одних закончились старые заказы, а новых нет, у других исчерпались запасы сырья, а новый подвоз в силу сложной логистики опаздывает, у третьих - другие сложности, в том числе чисто финансовые…

    • КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ?
      2024-03-14 10:17

      Наша страна – беспрекословный лидер по уровню безработицы в ЕАЭС Неудачник в кресле премьера радостно возвещает, что правительство добилось всех своих экономических целей: «рост ВВП в прошлом году будет больше 8%». Но это происходит на весьма безрадостном фоне роста смертности (за январь – на 3%) и сокращения рождаемости (на 10,7%). По данным национального Статкомитета РА, естественный прирост населения в годовом разрезе сократился аж на 45,5%...

    • АРМЯНСКАЯ «ЮВЕЛИРКА» РВАНУЛА ВВЕРХ НА ИНФЛЯЦИИ В ТУРЦИИ
      2024-02-19 10:13

      Как ни крути, а армянская экономика вместе с ослаблением благоприятных внешних факторов постепенно теряет динамику. Двузначные показатели прироста экономической активности в первой половине прошлого года, когда, в частности, в марте они достигли 14%, к концу года сползли ниже 10% (в декабре – 9,5%). Заложенный на текущий год в госбюджете прирост в 7% вряд ли будет выполнен и останется благим пожеланием правительства Пашиняна, которое после начала войны на Украине самозабвенно паразитировало на сложившихся в ее результате последствиях, не особенно задумываясь о создании надежных и долговременных базисных условий для развития собственного экономического потенциала...

    • ХЛЕБ С МАСЛОМ ИЗ ЧУЖИХ РУК
      2024-02-14 11:08

      Падает уровень продовольственной безопасности Армении Правительство Пашиняна почти за 6-летнее пребывание у власти не только никак не проявило себя в плане обеспечения продовольственной безопасности страны, но даже ухудшило некогда имевшиеся показатели самообеспеченности по целому ряду продуктов первой необходимости. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные на днях национальным Статкомитетом данные по ресурсам 25 наиболее востребованных продтоваров в 2023 году…