Последние новости

МАКАРОННЫЙ РАЙ ПАШИНЯНА

А теперь, дорогой Серго, будем жить еще хуже

На днях Статкомитет РА (Armstat) обнародовал детальную разбивку социально-экономического положения Армении по итогам января-октября текущего года. Напомним, что ответственные за экономику высокие должностные лица надеются "обойтись" по итогам года потерей 6,8% армянской экономики (из которых 0,8% "обеспечит" период военного положения), что стало ясно в ходе обсуждений в парламентских постоянных комиссиях проекта госбюджета на 2021 год.

ОДНАКО ОППОЗИЦИОННЫЙ ДЕПУТАТ И ПРЕДСЕДАТЕЛЬ постоянной комиссии экономического блока Аркадий Хачатрян заявил на днях, что "в Армении ожидается экономический спад в 8%, и среднестатистический гражданин будет жить на 8% хуже". В связи с этим вспоминается известная фраза экс-президента Левона Тер-Петросяна о том, что "Серго джан будет жить плохо, пока не решится проблема Карабаха". Сегодня и Карабах сдали, а жить будем только хуже. Кстати, некоторые эксперты заговорили уже об ожидающемся двузначном падении экономики по итогам 2020 года. Заодно напомним также, что по итогам 10 месяцев этого года национальная экономика уже потеряла 6,7%.

Самое тревожное, что к нулю стремится реальный производственный сектор. По темпам роста объема промышленной продукции по итогам 10 месяцев мы имеем всего полпроцента - 100,5%. Тот же прирост в 0,5%, напомним, зарегистрирован в сельском хозяйстве страны (аграрные показатели Armstat приводит только в квартальном разрезе, то есть окончательную цифру мы будем иметь только после статистического подведения итогов года – 25 января 2021 года).

Едва заметный прирост производства промышленной продукции на уровне полпроцента по-прежнему удается обеспечить за счет горняков и металлургов. Сегодня даже трудно себе представить состояние нашей экономики без функционирующих металлических и неметаллических рудников Армении с их всегда востребованной на рынках продукцией. Но и здесь наблюдаются тревожные сигналы, связанные с уменьшением от месяца к месяцу показателей горнорудной промышленности. Так, если за 9 месяцев рост этой сферы составил 116,7%, то за 10 месяцев – только 114,9%.

Впервые за долгое время зарегистрировано падение очень значимого для нашей страны производства медного концентрата (98,8%) и ферромолибдена (85,9%). Понятно, что в 10 месяцев, которые нами рассматриваются в этом материале, входит полностью военный октябрь, который не мог не оказать своего негативного влияния на деятельность расположенных в Сюнике и Гегаркунике рудников – областях, которые сегодня стали приграничными.

Тем не менее, повторимся, производители металлических и неметаллических минералов продолжают нести на себе основное бремя экономики. Так, за 10 прошедших месяцев производство цинкового концентрата относительно аналогичного прошлогоднего периода выросло на 121,2%, алюминиевой фольги (толщиной не более 0,2 мм) – 114,6%, а стальных труб и молибденового концентрата – в целых 1,7 раза каждое! Производство песка, извести и глины увеличилось на 130,5%, цемента – на 126,2%, товарного бетона – на 112,1%, строительных смесей - на 118,8%, гажи – на 134,8%, сборных конструкций – на 108,2%, туфа (в плитках и блоках) – почти на 150%, стеклянных банок и бутылок – на 113,3%.

ЧТО ЖЕ КАСАЕТСЯ ОБРАБАТЫВАЮЩЕГО СЕКТОРА, на который с самого начала сделал ставку Пашинян, то он не добирается даже до прошлогодних значений – 97,3% за 9 месяцев и 97,1% за 10 месяцев. Конечно, в этом секторе есть и "чемпионы", и отстающие. Среди первых производство одежды (106%), химической продукции (почти 120%), фармацевтических изделий (около 127%), электрооборудования (120,5%), мебели (116,6%), электродвигателей (117,3%). Но в целом обратные примеры перевешивают: производство пищепродуктов – 98,8%, напитков – 86,7%, табачных изделий – 80%, планшетов – 0%, пряжи – 66,6%, резино-пластиковых изделий – чуть более 94%, ювелирной продукции – 90,4%, электронно-оптических устройств – чуть более 91%, машин и механизмов – 92,6%, реле – 62,3%, часов – 71,1%.

Ситуацию на потребительском рынке красноречиво характеризует то обстоятельство, что на фоне падения производства кондитерии и шоколада производство макаронных изделий резко скакнуло вверх, до 120%, что свидетельствует о массовом переходе населения в питании на дешевые продукты. Спасибо и за это "беспрецедентному" в истории Армении премьеру Пашиняну, который, как сегодня известно и школьнику, сам очень любит макароны – в смысле вешать нам их на уши! Наверное, еще и поэтому их производство в стране развивается усиленными темпами. И, конечно же, не может не беспокоить сокращение производства в стране абсолютно всех видов алкогольных напитков – особенно коньяка (88,6%) и виноградного вина (чуть более 82%).

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЭДЭШНИКИ ИЗМЫВАЮТСЯ НАД СВОЕЙ ЖЕ ПРОГРАММОЙ
      2024-04-13 12:33

      Такое впечатление, что даже некогда более или менее придерживающиеся экономических реалий эксперты, войдя в команду Пашиняна, оставляют мозги за дверью и начинают нести откровенную чепуху, даже не делая попыток посмотреть чуть дальше своего носа, взглянуть в глубинную суть явлений. Сказанное в очередной раз доказали обсуждения в парламенте вокруг отчета правительства об исполнении госбюджета-2023.

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…