Последние новости

Юрий КОТЕНОК: "ВРАГ НЕ ОСТАНОВИТСЯ НИ ПЕРЕД ЧЕМ"

"Активности со стороны Баку не удивлен. Четко вижу, что центр управления турецко-бакинской группировкой в своих стремлениях захватить Арцах полностью останавливаться не намерен", - заявил военкор, главный редактор портала "Сегодня.ру" Юрий КОТЕНОК, комментируя по просьбе судебного обозревателя "ГА" вновь обострившуюся в последние дни ситуацию в Карабахе, захват азербайджанскими военными сел, находящихся под контролем Арцаха. Как известно, Азербайджан нарушил режим прекращения огня, спровоцировав новые боевые действия в Гадрутском районе.

"ПЕРЕМИРИЕ В КАРАБАХЕ ЗЫБКОЕ И РАСПЛЫВЧАТОЕ, - продолжает собеседник. - В условиях своего военного преимущества и поражения Армении, на фоне эйфории от успехов и полной поддержки во стороны турок Азербайджан считает, что у него развязаны руки.

К сожалению, слабость армянской стороны играет на руку противнику. Одной из причин поражения армян в войне стало отсутствие единого боевого командования в реальности. Та же ситуация продолжается и сегодня при активности и едином управлении со стороны противника. Азербайджанцы продвинулись в Гадрутском направлении, заняв несколько сел. Те, кто держал там оборону со стороны Арцаха, по факту являлись автономными боевыми единицами, действуя на свой страх и риск, вне четкого и внятного плана, без достаточной поддержки извне. Налицо отсутствие четкой вертикали военного управления. В противном случае на все приготовления и действия противной стороны последовал бы ответ. Но этого не произошло. Так что вопрос не только к вероломству противника (враг всегда вероломен), но и к явным просчетам армянской обороны.

А упрекать российских миротворцев, чем заняты некоторые деятели в Ереване, не совсем уместно. Насколько я знаю, на том направлении, где в силу провокаций Азербайджана возобновились боевые действия, не были размещены пункты миротворческого контингента. Миротворцы прибыли к месту боестолкновения постфактум, разъединив противостоящие стороны и прекратив нарушение перемирия. Другое дело, что, закрепившись на новых рубежах, азербайджанская армия едва ли отойдет на исходные позиции.

Ситуация на самом деле висела и висит на волоске. Повторяю: Азербайджан, провоцируемый Турцией, совершенно развязал себе руки. Турки внушают, что прикроют своих "братьев" в случае столкновений не только с армянами, но и с русскими, боевыми операциями Азербайджана руководят турецкие офицеры. Исходя из этого турецко-бакинская группировка систематически проводит операции, чтобы полностью отжать все те спорные и лакомые участки, все что возможно, чтобы улучшить свои позиции в зоне конфликта по максимуму. Договоренности здесь уже вторичны - будут кусать, что уязвимее, и бить там, где тонко. Готова ли к этому армянская сторона? Много вопросов.

С другой стороны, это и попытки Баку оказать давление на российских миротворцев, продемонстрировать им, что они находятся под прицелом и не будут являться монополистами демонстрации силы и влияния в ситуации хрупкого перемирия в Карабахе.

Атакующая сторона применила артиллерию, и это является еще одним свидетельством того, что конфликт в Арцахе не завершен. Он лишь приостановлен, но ситуация очень нервная, взрывоопасная. В процессе демаркации границы между Арменией и Азербайджаном, размежевании зон контроля в Карабахе боевые действия могут вспыхнуть в любой момент. Достаточно вспомнить заявления Эрдогана и Алиева на военном параде в Баку о том, что часть территории Армении - азербайджанские земли. Это открытый реваншизм, который не видит перед собой преград.

Главная задача, которая стоит перед армянской стороной, - адекватно реагировать на все угрозы, приобретающие особое значение в условиях сегодняшних реалий. Необходимо максимально повышать боеспособность армии, всячески укреплять военное сотрудничество с Россией. Считаю, что Армении стоит пойти на радикальные меры в этом направлении, возможно, не имеющие аналогов в истории, по налаживанию и усилению союза именно с Россией. От этого зависит будущее Армении. Систематически, независимо от воли и капризов политических персоналий и сил во власти развивать стратегическое партнерство с Россией - это единственная гарантия существования армянского государства и сохранения независимости армян в условиях нарастающего обострения как в Карабахе, так и в регионе в целом.

Но, к сожалению, в то время как враг окрылен военными успехами и стремится к большему, армянское общество дезорганизовано и дезориентировано, не видно сильных лидеров, способных взять ответственность за непростую ситуацию. А народу очень нужны лидеры, которые могли бы объединить общество, насколько возможно, устранить существующий в нем раскол. Я с глубокой тревогой отношусь к тому, что происходит в Армении и вокруг нее. Общество должно мобилизоваться, успех армян - в их силе и единстве. Помните, враг не остановится ни перед чем".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРОРОЧЕСТВО АРМЕНА ГРИГОРЯНА
      2022-09-14 13:00

      «Начиная с 08:00 утра, противник предпринял наступательные действия в Джермуке и Верин Шорже», – сообщил пресс-секретарь МО РА Арам Торосян. Как передают СМИ, с раннего утра боевые действия на участке Ишханасар в Сисиане возобновились, идут тяжелые бои, противник обстреливает военный госпиталь, мирное население, близлежащие села и дома, эвакуируются женщины, дети и пожилые.

    • 10 ДЕКАБРЯ ИСПОЛНЯЕТСЯ 30 ЛЕТ СО ДНЯ РЕФЕРЕНДУМА О НЕЗАВИСИМОСТИ АРЦАХА
      2021-12-10 10:15

      - напомнил руководитель международного центра человеческого развития Теван ПОГОСЯН "Мы до сих пор не объяснили миру, как сами оцениваем эти процессы" - В свете требования Алиева (после сочинской встречи и до переговоров в Брюсселе) назвать сроки предоставления так называемого "Зангезурского коридора" уместно ли вообще говорить о региональной безопасности в привязке к интересам Ирана и России?

    • СПРАШИВАТЬ БУДУТ НЕ С ПАШИНЯНА…
      2021-07-23 14:22

      Алиев продолжает провоцировать. Он заявил, что находящиеся на приграничной территории Армении азербайджанские военнослужащие - "на своей земле". Более того, он даже не согласен с формулировкой главы Евросовета Шарля Мишеля, что это "спорные территории". По словам Алиева, это Зангезур, а значит - их территория…

    • РЮКЗАКИ ГРОБЯТ ПРИГРАНИЧЬЕ
      2021-05-25 14:45

      О приграничье власть предпочитает лишь говорить, а когда вопрос доходит до конкретного дела, находятся разные отговорки, в том числе самые абсурдные. Отговорки, прекрасно укладывающиеся в поговорку "где бы ни работать, лишь бы не работать".