Последние новости

ЧТОБЫ МУЗЫ НЕ МОЛЧАЛИ

После завершения високосного сумасшедшего 2020 года, принесшего множество нежданных горестных событий, переживая и осмысливая которые многие задумались: как выжить в новом, изменившемся мире и какая ответственность ложится на каждого мыслящего человека?

ПАНДЕМИЯ КОВИДА КАРДИНАЛЬНО ИЗМЕНИЛА ПРАВИЛА общения, максимально ограничила условия, форму и порядок проведения мероприятий, испытывая людей и общество на прочность. Не все коллективы могут выйти из создавшейся ситуации без потерь. Однако Национальный филармонический оркестр под управлением Эдуарда Топчяна перед возникшими проблемами предстал боевым и стойким коллективом. Творческая жизнь его продолжается и сейчас, в наше заполненное негативными новостями время. Свое творческое кредо руководство оркестра определяет так: ни дня без ноты, ни дня без музыки. В наших противоестественных условиях оркестр демонстрирует хорошую форму, все качества профессиональной школы, исполнительскую культуру и артистизм. Об этом свидетельствуют и записи симфоний Бетховена, которые осуществляются сейчас в Большом зале филармонии. Такое ответственное отношение к своему делу связано, конечно, и с опытом, и с мировосприятием и привносит в его деятельность нечто особенное, сугубо индивидуальное и неповторимое. Это единственный достойный путь - не останавливаться, не отступать перед препятствиями, быть достойными партнерами своих европейских коллег.

В один из дней, когда полным ходом шла запись, я оказалась в филармонии, зашла в пустой, полутемный зал. Освещена была только сцена, где музыканты оркестра играли Пятую симфонию Бетховена. Впечатление от музыки в пустом зале совершенно невероятное. Ощущение, что эта музыка рождается где-то в ином, космическом пространстве. Впрочем, музыку Бетховена каждый раз слушаешь по-новому. Почему выбран Бетховен? Поговорить об этом мне удалось во время перерыва с продюсером проекта Арманом Падаряном.

 Рассказывает Арман Падарян- ЗАПИСЬ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ КОМАНДОЙ Мариинского театра в составе четырнадцати человек, - рассказывает Арман Падарян. - Это сверхпрофессиональная команда, отвечающая самым высоким требованиям. И по составу оборудования студия звукозаписи Мариинки соответствует новейшим современным тенденциям… Главный режиссер - Дмитрий Аркадьевич Казаков, звукорежиссер - Илья Борисович Петров, оператор-постановщик - Арсений Олегович Николаев. Они приехали с двумя группами ПТС, технический директор - Виктор Иванович Маляков. Все они широко известны и очень востребованы, номинированы на премию "Грэмми". Каждый из них Паганини в своем деле. Эта команда записывает все концерты Мариинского театра, всех дирижеров, которые приезжают в Санкт-Петербург. Это довольно серьезная индустрия. Заполучить эту команду, конечно, непросто. Так получилось, что в течение восьми дней Валерий Гергиев будет на гастролях в Испании, и в этот отрезок времени нам удалось пригласить техническую команду в Армению.

 Мы планировали запись четырех симфонии - Первой, Второй, Четвертой и Пятой, но, очевидно, будут записаны три симфонии, без Четвертой. У нас несколько модифицирована сама сцена, по-другому расставлены осветительные приборы, в амфитеатре тоже есть интересный прибор - все это дополнительное оборудование требует особого управления. Специалисты Мариинки, уверен, блестяще справятся со всеми трудностями. Ранее у нас были договоренности с другими звукозаписывающими студиями - голландской, польской и немецкой. Но ситуация с закрытостью стран в связи с эпидемией постоянно меняется. После приезда в Ереван специалистам из Европы пришлось бы недели две просидеть в карантине, а этого они себе не могут позволить: много работают. Звукозаписывающие специалисты, в отличие от людей иных профессий, без работы не остаются. И никто не хочет терять свободной минуты.

- Возможно, мы продолжим проект "Бетховен" с командой Мариинского театра, - продолжает Арман, - может быть, у нас будут другие планы на этот счет, но цель наша остается неизменной: запись всех девяти симфоний Бетховена. Этот проект особенный: не помню случая, чтобы подобный проект был раньше. Даже если у нас не будет активной творческой деятельности из-за коронавируса (идет новая волна, которая до нас еще не добралась), мы будем заняты Бетховеном. Почему именно им? Конечно, не только потому, что мир отмечает 250-летие со дня рождения великого композитора, что само по себе немаловажно. Но еще и потому, что он наш вечный современник, хотя и родился два с половиной века назад. Кто, как не он, напомнит людям о том, что они должны сохранить и не растерять все то светлое, доброе и чистое, что сделает их неспособными к злу и насилию, поможет сберечь свою землю, всю планету.

Эдуард Топчян и Дмитрий КазаковИ сегодня над миром звучит призыв Бетховена: к свету! Он многое дал нам для осознания самих себя. На протяжении веков музыка Бетховена пробиралась к живой душе, силилась встряхнуть, растревожить, побудить к сопереживанию. Она бросала вызов лжи, грубости, несправедливости, противопоставляя им свет, красоту. Именно поэтому столь безгранична ее эмоциональная сила.

- КАК ВАМ РАБОТАЕТСЯ В НАШЕЙ СВИНЦОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ? - спросили мы у нашего гостя Дмитрия Казакова.

- Свинцовую реальность мы совершенно не ощутили, - ответил Дмитрий Аркадьевич, - может, она забралась слишком глубоко и ее не видно. Ереван мне очень понравился, я им околдован. Это очень тонкий город, и люди совершенно замечательные. Жаль, что в Армению я приехал так поздно, хотя интересовался ею давно.

 Относительно трудностей, с которыми пришлось столкнуться, могу сказать лишь одно. Как говорил кинорежиссер Данелия, съемки - это извечный бой, война. Порой очень трудная, иногда чуть-чуть трудная, но чтобы ты просто наблюдал за процессом, так не бывает. А монтаж, опять же по Данелия, - это возможность что-то исправить. Но, как бы то ни было, работать надо так, чтобы запись была качественной, хорошей. А хорошая запись - это кропотливый, тонкий и долгий труд. К этому стремится и оркестр, и все мы. Я рад, что оказался в Ереване…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРШИЛ ГОРКИ И XXI ВЕК
      2024-04-24 11:22

      Искусство Аршила Горки принадлежит к чудесным страницам художественного наследия прошлого века. Его произведения неизменно привлекают интерес исследователей разных стран. О нем изданы, преимущественно на английском, монографии, каталоги, аналитические статьи. Его имя фигурирует в книгах по истории искусства, в энциклопедиях. Как известно, на международных аукционах стоимость его произведений достигает нескольких миллионов долларов. Кем является этот художник для нашего времени, для XXI века? Казалось бы, о чем тут размышлять! Нет ни загадок, ни споров. Нет никакого недостатка в нашем уважительном отношении к Аршилу Горки и ко всем классикам мирового искусства. Мы охотно рассматриваем их работы, любуемся, увековечиваем. И все же… Мы мало задумываемся о том, почему мы теперь совсем другие, чем они. И что представляет собой наша современность? Что это - движение вперед по тому же самому пути, который мы, когда речь идет о прошлом, прославляем, увенчиваем лаврами? Или нечто другое - блуждание по оскудевшим тропам, среди сорняков, руин? А может быть, и то и другое в странном фантастическом сплетении…

    • ЖИВАЯ СОЗВУЧНОСТЬ
      2024-04-22 11:41

      Завершился фестиваль "Современные классики" Завершен Четвертый международный фестиваль "Современные классики", носящий имя великого польского классика Кшиштофа Пендерецкого. Его проводит Армянский государственный симфонический оркестр под управлением Сергея Смбатяна, который и является художественным руководителем фестиваля. Судьба этого фестиваля, так же как и фестиваля, посвященного армянскому композиторскому творчеству, с самого начала не захотела быть похожей на судьбу нашего общества, как бы действовала ей в противовес, проявляя при этом мудрое постоянство. В пору вседозволенности, безверия и равнодушия, фестиваль открыл очень свежую форму существования и взаимодействия искусств. Он подсказывает различным организациям в сфере культуры, с какой фантазией, смелостью можно работать.

    • КОНЦЕРТ-СОБЫТИЕ
      2024-04-17 12:20

      Программа второго концерта в рамках четвертого международного фестиваля "Современные классики" имени Кшиштофа Пендерецкого, проводимого Армянским государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна, была по-настоящему неординарна и интересна. В Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна звучала музыка, незнакомая широко публике. Это симфоническая поэма Wetlands современного итальянского классика Людовика Эйнауди, Концерт для флейты и оркестра персидского композитора Бехзада Ранджбарана и Джазовые вариации рококо для бас-гитары и оркестра Александра Розенблата, посвященные П.И. Чайковскому. Публика с большим интересом приняла всю программу. Она открыла для себя насыщенный, яркий, загадочный мир.

    • ВЕЧНО ЖИВАЯ ПОЭЗИЯ
      2024-04-15 11:01

      К 110-летию Амо САГИЯНА Невозможно без  волнения и большой  человеческой любви вспоминать имя Амо Сагияна, поскольку он  был не только прекрасным тончайшим поэтом, но и обаятельным человеком, личное общение с которым всегда доставляло огромную радость. И  даже сейчас, хотя с момента  его ухода  прошло уже столько лет.  Как-то не ощущаешь его среди мертвых. Недаром ведь сказано: "Поэты молодеют, умирая". 14 апреля - день рождения поэта, личности выдающейся, неоднозначной. В этом году ему исполнилось бы 110 лет. Но он не из тех, кого вспоминают лишь в юбилейные дни. Он поэт удивительный, редкостный, любимый всеми. Амо  Сагиян  и при жизни стоял особняком среди личностей  в высшей степени духовных, а уж ныне, когда поэтическим званием удостаивают графоманов, он и вовсе похож на неразделимую комету в армянской поэзии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Вардан ПОГОСЯН: «Я ВЫБРАЛ СВОБОДНЫЙ ПОЛЕТ НА РОДИНЕ»
      2023-03-28 10:15

      Скрипач Вардан Погосян при участии пианиста и композитора Артура Тадевосяна выпустил очередной видеоклип «Поэма» («Poeme»). Трогательная, насыщенная эмоциональным содержанием и смысловой нагрузкой музыкальная композиция появилась на Youtube три недели назад и уже набрала около 12 тысяч просмотров. «Поэма» продолжает активно шествовать по Сети, притягивая новых слушателей богатством музыкальных красок, проникновенным исполнением и талантом исполнителей.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • Анаит ЧАУШЯН: «ПРОИЗВЕДЕНИЯ ОТЦА – КАК «СОЛЬ С ПЕРЦЕМ» В МОИХ КОНЦЕРТАХ»
      2022-11-21 14:57

      Отечественные ценители классической музыки всегда рады встрече с талантливыми музыкантами - выходцами из Армении, продолжившими карьеру за рубежом и добившимися немалых успехов. К таким музыкантам, несомненно, относится и известная пианистка, лауреат фортепианного конкурса Emmanuel Durlet Бельгии, обладатель Почетного диплома Academia Chigianain Siena Анаит Чаушян, которая на днях выступит с концертом в Ереване. Музыкальная встреча с Анаит Чаушян состоится во вторник, 22 ноября, в Большом зале «Арам Хачатурян» и будет посвящена памяти ее отца - именитого композитора, заслуженного артиста Армении Левона Чаушяна. Изначально концерт планировался как часть 14-го Ереванского международного фестиваля музыки, но из-за событий на границе Армении в сентябре его пришлось отложить на время. Сегодня Анаит Чаушян находится в Лондоне, откуда и согласилась дать онлайн интервью «Голосу Армении».

    • МОЦАРТ, ШУБЕРТ … ШАЛАШИ
      2022-05-30 10:05

      Откровенно говоря, на этот концерт шла без особого настроя. Атмосфера вокруг Большого зала филармонии им. А. Хачатуряна – митинги, наличие многочисленных палаток, необычайная суета и шум - не лучший фон для восприятия классической музыки. А оглушающая песня-призыв "Зартнир, Лао", того и гляди, разбудит не того, кого надо. Подобный прецедент уже был в Театре оперы и балета, когда в момент кульминации спектакля "Гаянэ" в центре партера вдруг возник огромный флаг явно с митинга и чей-то громовой голос неожиданно обратился к публике и ошалевшим участникам спектакля с боевым призывом объединиться, чуть ли не лишив чувств перепуганных танцовщиц на сцене. Поэтому стечение народа к дверям филармонии в день концерта можно было принять за демонстрацию – ощущение, что весь город намерен ворваться в пространство Большого зала, который и без того был заполнен до отказа.