Последние новости

ЕАЭС НУЖНА СВОЯ ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА

Речь пока не об "общих" деньгах

В первом квартале текущего года Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) планирует представить Совету Комиссии на утверждение план мероприятий по реализации Стратегии развития экономической интеграции ЕАЭС до 2025 года. Причем одним из основных направлений станет формирование в рамках Союза собственной валютно-финансовой системы с опорой на национальные валюты.

ЭТОТ ВОПРОС СЕЙЧАС ДОВОЛЬНО АКТИВНО ПРОРАБАТЫВАЕТСЯ в Евразийской экономической комиссии. По мнению министра по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергея Глазьева, нужно кардинально переломить ситуацию и создать собственную евразийскую валютно-финансовую систему.

"Она страховала бы нас от рисков и была бы надежной, прозрачной, удобной, эффективной и не была бы обременительной для участников хозяйственной деятельности", - пояснил министр, добавив, что для этого прежде всего необходимо стабилизировать курсы таких валют.

Речь идет сейчас не об "общих" деньгах, а пока что об увеличении доли национальных валют при взаиморасчетах, а далее формировании единого финансового рынка ЕАЭС. Ведь именно финансовый сектор, как полагают эксперты, является одним из ключевых для обеспечения полноценной интеграции. Концепцию общего финансового рынка утвердили еще в октябре 2019 года в Ереване – во время заседания Высшего Евразийского экономического совета с участием первых лиц стран-участниц Союза.

По сути, эта концепция является ядром для создания нормативной базы ЕАЭС в этой сфере, определяя основные механизмы, по которым Центробанки стран Союза будут открывать финансовые рынки друг для друга.

По аналогии с "валютной змеей"

Пока что экономики стран ЕАЭС характеризуются низким уровнем насыщенности деньгами и кредитами.

ИМЕННО ДЕФИЦИТ ИНВЕСТИЦИОННЫХ И ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ, как неоднократно указывали в том числе и в ЕЭК, становится сдерживающим фактором для устойчивого экономического роста стран Союза. Поэтому, как полагают эксперты, общий финансовый рынок нужен. Тем более, что в Договоре о Евразийском экономическом союзе предусмотрено согласование мер по макроэкономической и валютной политики (которые оказывают наибольшее влияние на возможности использования национальных валют стран ЕАЭС). Проблема в том, что в реальности такого согласования либо нет, либо его результаты крайне неудовлетворительны с точки зрения повышения роли нацвалют стран Союза.

В настоящее время в ЕАЭС ведется работа по переходу на взаиморасчеты в национальных валютах. Однако их доля пока еще весьма мала - около 50% внутри Союза и примерно 15% при расчетах с Китаем. По словам Сергея Глазьева, участники хозяйственной деятельности России и Китая до сих пор очень вяло пользуются созданными внутри стран платежными системами, системой электронного обмена информацией между банками и по-прежнему работают в чужих валютах.

"Назрела необходимость подписания соглашения между государствами ЕАЭС по обеспечению стабилизации курсов валют, созданию "валютной змеи", аналогичной той, которая работала в странах Евросоюза", - считает министр ЕЭК.

Идея "валютной змеи" предполагала в свое время создание своеобразного валютного коридора, в рамках которого денежные единицы европейских государств колебались бы по отношению к американскому доллару и друг к другу. Курсы же разных европейских валют предлагалось зафиксировать в таком коридоре.

Финансовой интеграции поможет гармонизация законодательств

В евразийском же пространстве основная проблема в том, что если по части торговой политики у ЕАЭС есть союзные компетенции, в части промышленной политики - смешанные, то денежно-кредитная и налогово-бюджетная политика находится пока в компетенции самих стран - участниц ЕАЭС.

КАК ПРИЗНАЮТ СЕГОДНЯ И БИЗНЕС И ЭКСПЕРТНОЕ СООБЩЕСТВО, необходимо гармонизировать национальные законодательства в финансовой сфере, чтобы суметь создать интегрированный валютный рынок. При этом среди основных препятствий в использовании национальных валют специалисты называют не только различие в валютном регулировании, но и недостаточное развитие рынка платежных услуг, невыгодные курсы конвертации и высокую волатильность курсов национальных валют.

Развитие платежных инструментов или устранение определенных валютных ограничений могут способствовать большему использованию национальных валют в двусторонних отношениях. Но на практике выбор предприятиями валюты платежа зависит от того, применение какой валюты позволит снизить финансовые риски, транзакционные издержки, налоговые и неналоговые обязательства.

В этом смысле, как отметил министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК, к числу приоритетных задач нужно отнести также формирование евразийских бирж и механизмов ценообразования, предоставление преимуществ для расчетов в нацвалютах. По мнению г-на Глазьева, Межгосбанк СНГ мог бы сыграть важную роль в обеспечении конверсионных операций с более низкими, чем у коммерческих банков, тарифами. Кроме того, министр ЕЭК предложил не распространять валютный контроль на расчеты в национальных валютах и рассмотреть вопросы кредитования и финансирования взаимной торговли и совместных инвестиций.

К решению актуальных задач готовы подключиться и в Евразийском банке развития. Председатель правления ЕАБР Николай Подгузов считает, что ключевой стратегической задачей банка может стать участие в формировании общего расчетного пространства ЕАЭС для осуществления трансграничных расчетов в нацвалютах. В целях развития данного направления банком внедрена и успешно применяется локальными банками всех стран ЕАЭС расчетно-клиринговая система. Она, по сути, обеспечивает взаимосвязь между национальными платежными системами, позволяя входящим в систему банкам быстрее и дешевле переводить деньги клиентов в другие страны Союза с одновременной конвертацией нацвалют.

Что касается географии платежей, проходящих через инфраструктуру ЕАБР, то она охватывает все страны-участницы банка. Однако по статистике банка, российский рубль и тенге остаются наиболее востребованными для расчетов валютами. Наряду с этим, как уверяют в ЕАБР, существующая у них платформа без внесения значимых изменений и затрат может быть использована для осуществления любых трансграничных (в том числе, межгосударственных) расчетов. Речь в частности, о расчетах по распределенным ввозным таможенным пошлинам, перечислении пенсионных платежей внутри ЕАЭС и др.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ПОЛМИЛЛИАРДА В ПРЕДВЫБОРНОМ ФОНДЕ «ГД»?
      2024-02-15 09:34

      На состоявшейся в субботу в Аштараке встрече с инициативной группой «ГД» Пашинян говорил о легитимной основе своей политики, о правовой легитимности, общественной легитимности, политической и идейной легитимности, упомянул про кадастровую бумагу и про то, что народ хочет мира. К теме легитимности вернемся в конце разговора, а начнем с фразы, произнесенной на этой неделе.

    • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
      2024-02-05 10:54

      Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..

    • ПУТЬ В ИРАН ОТКРЫТ
      2023-12-28 10:39

      Воспользуется ли Армения амбициозной сделкой? Главы государств «интеграционной пятерки» подписали на днях в Санкт-Петербурге в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) важнейшие документы. В частности, была принята Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь». Этот документ определяет задачи союза на среднесрочную перспективу до 2030 года на пути превращения ЕАЭС к 2045 году «в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов».