Последние новости

ПУТЕШЕСТВУЙ БЕЗ NIKOL-21

Очередной праздник Пашиняна – "День повального бегства"

Сегодня новость Армении № 1 – открывшаяся благодаря созданному Евразийским банком развития (ЕАБР) мобильному приложению "Путешествуй без COVID-19" возможность для граждан нашей страны наконец-то выехать на просторы России.

УЧИТЫВАЯ ПОДНЯВШУЮСЯ В СВЯЗИ С ЭТИМ в эти дни огромную волну воодушевления среди наших соотечественников, вносим предложение правительству Пашиняна объявить 1 февраля праздничным (нерабочим) "Днем повального бегства" или "Днем великого переселения армян" из построенного властями всего за 2,5 года "рая на Земле". Тем более, что "мойшаговцы" бездаря-премьера проявляют большую склонность к установлению все новых пустых и бессодержательных праздников, взамен накрывая хризантемой по-настоящему значимые юбилеи и даты всей армянской нации – к примеру, "День армянской армии" или тройной праздник в мае.

 Премьер Пашинян в мае 2020 года на онлайн пресс-конференции, комментируя переговоры о безвизовом режиме с Евросоюзом, гордо заявлял, что после "бархатной" революции 2018 года обращения от граждан Армении о политическом убежище в ЕС сократились на 60%. От этого заявления сегодня при виде огромных очередей из желающих как можно быстрее покинуть Армению остались лишь ошметки.

 Очередное бесславно лопнувшее обещание популиста, взявшегося в пору прихода к власти обеспечить невиданный рост населения Армении и решить тем самым острую демографическую проблему малочисленной страны. Если такими темпами и таким способом решать эту проблему, то на фоне всех других испускаемых властями обещаний-пузырей очень скоро может оказаться, что численность населения Армении состоит из одной секты "Свидетелей Никола" и его самого. Тем более, что нещадно критиковавший прежние власти за чуть ли не стимулирование трудовой миграции из Армении нынешний премьер, по-видимому, и сам совсем не против сбросить с себя груз социальной ответственности за часть населения, а заодно избавиться от политически активных граждан.

 Очередной праздник Пашиняна – 'День повального бегства'МЫ ПОСТАРАЛИСЬ ВМЕСТЕ С ВАНАДЗОРЦЕМ К.А., который собирается 2 февраля вылететь на заработки в Новый Уренгой, пройти весь путь приобретения авиабилета, сдачи теста и других "чемоданных" треволнений. Итак, рано утром 1 февраля наш знакомый уже был в ванадзорской лаборатории "Нормед", которая, единственная на областной центр, оказалась включенной в программу "Путешествуй без COVID-19". (Известно, что часть вылетавших уже 1 февраля из аэропорта "Звартноц" не смогла этого сделать, так как сдала свои тесты в первой попавшейся поликлинике или в лабораториях, не включенных в мобильное приложение, и тут возникают правовые предпосылки для привлечения их к ответственности за то, что они скрыли это обстоятельство от клиентов).

Ранний приход в "Нормед" не помог: К.А. достался лишь 54-й талон в очереди. Кстати, после выдачи спустя небольшое время талона под номером 60, отсчет снова начался с 1-го номера. Время одного тестирования занимало минут 15, так что обслуживание первой партии клиентов в составе 60 человек занимает с учетом двух пунктов тестирования в ванадзорском "Нормеде" в лучшем случае… 7-8 часов, то есть полный рабочий день! "В лучшем случае" - потому что, во-первых, по свойственной нашим соотечественникам привычке, по одному талону впереди тебя могут пройти 5-10 знакомых друг с другом, а во-вторых, среди очередников находятся те, кто пришел сдавать тест, не скачав предварительно требуемое мобильное приложение, поэтому таким приходится на месте еще помогать с этим, а это уже не 15 минут. Как бы то ни было, с учетом того, что нашему знакомому вылетать уже на следующий день, в лаборатории обещали поместить в мобильное приложение ответ на тестирование глубокой ночью либо в крайнем случае ранним утром 2 февраля, что в принципе устраивало. (В некоторых столичных лабораториях обещают выдать ответ в течение 3-х часов).

В мобильном приложении помещен список лабораторий, которые включены в программу "Путешествуй без COVID-19". В Ереване таких мест 7 (включая две прямо в аэропорту "Звартноц"): 3 "Цито", 1 "Нормед", 1 "Арменикум" и в аэропорту - "Давидянц" и "Астхик". На весь Гюмри только два пункта ("Нормед" и "Давидянц"), а на Ванадзор, как уже отмечалось, и вовсе только один "Нормед", так что можно себе представить очереди на тестирование, с чем и столкнулся К.А. И еще один пункт ("Давидянц") имеется в г.Севан. Это пока все!..

А накануне наш знакомый прошел ряд злоключений с приобретением авиабилета. 31 января ему в авиакассе предложили последний авиабилет на рейс 2 февраля авиакомпании S7 Ереван-Москва-Новый Уренгой стоимостью 317 тысяч драмов (при том, что его знакомый за день до того купил онлайн билет на тот же авиарейс за 287 тысяч драмов). В соседней авиакассе за авиабилет запросили уже 341 тыс. драмов, поэтому К.А. вернулся к первой кассе.

ОДНАКО ТУТ ВОЗНИКЛА ЕЩЕ ОДНА ПРОБЛЕМА: кассирша заявила, что им предоставили список российских городов, куда гражданам с армянскими паспортами можно будет отправиться транзитом через Москву. Нового Уренгоя среди них не оказалось, поэтому кассирша предупредила, что у него могут возникнуть проблемы с дальнейшим перелетом из Москвы (в соседней кассе с более дорогими авиабилетами о подобном списке вообще ничего не знали). К.А. позвонил в Москву, где его заверили, что граждане Армении могут без труда продолжить свой полет из столицы РФ в Новый Уренгой, но на всякий случай наш знакомый начал иметь в виду "план Б", предполагающий, что в случае возникновения проблем он полетит в ближайший, разрешенный для граждан Армении город, откуда "на перекладных" будет добираться до конечного пункта назначения.

Многие граждане, намеревающиеся вылететь из Армении в Россию, сталкиваются со сложностями при покупке билетов, в том числе появляется информация об их значительном подорожании. Вот что по этому поводу заявил зам. гендиректора авиакомпании Armenia Геворк Хачатрян: "Насчет подорожания билетов в РФ следует отметить, что на рынке не было какого-либо искусственного повышения цен на билеты, просто в условиях большого спроса билеты более дешевого класса закончились, и сейчас есть только билеты дорогого класса". О том, долетел ли наш знакомый до Москвы первым классом или обычным "экономом", мы узнаем только по его прилету в столицу России. Доброго пути, К.А. и иже с ним. Всем тем, кто не нашел для себя ничего лучшего, чем "сделать ручкой" наглому вруну Пашиняну, навлекшему на страну своей глупостью и высокомерием неисчислимые бедствия.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • ЧЕРТЫ МИГРАЦИИ
      2022-12-17 09:44

      18 декабря отмечают Международный день мигранта За 9 месяцев 2022 года убежища в Армении запросили 619 иностранцев (из них 205 заявок одобрены). Кстати, это самый высокий показатель за последние 10 лет. В 2012 году поступило 579 заявок, из которых 390 было удовлетворено), что было связано с потоком спасающихся от войны соотечественников из Сирии. В текущем отчетном году более половины обратившихся (367) – граждане Украины, которые спасаются из зоны боевых действий (утверждено 168 заявок), 73 иранца (отклонено 13 заявок), 65 иракцев и 42 кубинца (отклонено 16 заявок).

    • АРМЕНИЯ-РОССИЯ: ВОПРОСЫ ЛОГИСТИКИ И МИГРАЦИИ
      2022-11-28 09:52

      В Ереване прошел круглый стол «Новые грани развития российско-армянских логистических и миграционных процессов», организованный Ростовским филиалом Московского государственного технического университета гражданской авиации (МГТУ ГА) и поддержанный Китайским центром науки и культуры Республики Армения. Мероприятие состоялось в рамках проводимого в Ростове российско-армянского логистического форума «Актуальные аспекты развития логистических коммуникаций» как части Программы межрегионального сотрудничества между правительствами РФ и РА на 2022 – 2027 гг.

    • КОГДА КУРЫ НЕСУТ ЯЙЦА БЕЗ СКОРЛУПЫ, или В ОЖИДАНИИ АРМЯНСКОГО ЭРХАРДА
      2022-11-01 09:46

      Признаться, властям гэдэшников в этом году крепко везет – и совсем не как утопленникам. Без каких-либо видимых усилий, а попросту бесстрастно принимая позитивные для армянской экономики последствия российско-украинского конфликта, правительство Пашиняна из месяца к месяцу регистрирует высокие темпы экономического роста. Но этого мало…