Последние новости

ПОЧЕМУ В АРМЕНИИ НЕ СТРОЯТ СПУТНИКИ И САМОЛЕТЫ

Львиная доля инвестиций, которые мы еще имели до прихода к власти премьера-капитулянта, приходилась на долю горнорудной промышленности.

СЕГОДНЯ, КОГДА ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРОДОЛЖАЕТ ЗА НЕИМЕНИЕМ лучшего "считать" экономику по выбитым чекам контрольно-кассовых аппаратов и вообще занимается непонятно чем, в целях наращивания инвестиций и в целом выправления социально-экономической ситуации напрашиваются совсем другие шаги, в первую очередь опять же в сфере горнорудной промышленности Армении.

Сегодня самое время вспомнить и наконец приступить к реализации давно обговоренных проектов в сфере эксплуатации металлических рудников и прежде всего в направлении организации более глубокой переработки природных ископаемых, удлиняющей технологические цепочки производства и, соответственно, создающей дополнительную добавленную стоимость.

Владельцев горных предприятий часто упрекают в том, что они экспортируют сырье, не стараясь организовать его более глубокую переработку и удлинять технологическую цепочку получения новой добавленной стоимости. На это президент компаний группы "Валлекс" Валерий Меджлумян как-то заметил, что готов продавать медные концентраты и черновую медь всем желающим осуществлять более глубокий передел сырья. Желающих до сих пор не нашлось, и это понятно. Компаниям сподручнее продавать в Европу и Китай именно сырье низкого передела, то есть концентраты, в силу их большой востребованности. Но с каждым новым этапом переработки (из концентрата и нерафинированной меди - чистая медь, из чистой меди - кабели, из кабелей - электротехническая продукция и т.д.) сбыт продукции затрудняется. Иначе мы, наверное, уже давно делали бы автомобили, строили самолеты и спутники. Это та шутка, в которой лишь доля шутки.

И тем не менее. Уже упомянутая компания "Валлекс", эксплуатировавшая Алавердский медеплавильный завод (на нем ежегодно перерабатывалось до 50 тысяч тонн концентрата, производилось до 10 тысяч тонн нерафинированной меди), в целях минимизации вредного воздействия на здоровье человека и экологию построила в свое время новый дымоход, который на порядок снизил выбросы завода в атмосферу. Тем не менее этого оказалось недостаточно для того, чтобы вписаться в требуемые правительством природоохранные нормы, и на сегодня деятельность медеплавильни остановлена.

В результате наша страна потеряла производство черновой (нерафинированной) и в перспективе чистой (рафинированной) меди - продуктов более глубокого передела, нежели медный концентрат. Вот почему сегодня, как никогда, актуализируется давно обсуждаемый проект строительства в Алаверди (либо в Сюнике) нового современного медеплавильного комплекса с высоким уровнем экологической безопасности. До недавнего времени переговоры об этом велись с крупной в международном масштабе китайской корпорацией.

ТЕПЕРЬ ЧТО КАСАЕТСЯ МОЛИБДЕНА (а в Армении содержится свыше 6% всех мировых запасов этого металла). В последние годы он экспортируется опять же в виде концентратов, но и ферромолибдена. Получение из концентрата ферромолибдена (сплав молибдена и железа) - это следующий шаг на пути более глубокой переработки сырья, хотя это самый дешевый вид продукции, получаемый из концентратов. Тут также имеются перспективы более глубокой переработки сырья, о чем всерьез следует задуматься как правительству, так и собственно металлургическим компаниям Армении (завод "Чистое железо", "Эй-Эм-Пи" - "Армениан молибденум продакшн" и др.).

И наконец золото. Как известно, крупнейшим производителем драгоценного металла в Армении является компания "ГеоПроМайнинг Голд" (GPM Gold), эксплуатирующая Сотский золоторудник, причем в Швейцарию отсюда отправляют так называемый сплав Доре с 70%-ным содержанием золота и серебра (кстати, ту же продукцию в случае запуска Амулсарского золоторудника намерена производить и компания "Лидиан Интернешнл").

"Сплав Доре" - это также более глубокий передел золотоносного сырья, после которого всего один шаг до получения чистого золота. Все последние годы в Армении на самом высшем уровне звучат обещания запустить золото-аффинажный завод, который будет получать из "сплава Доре" чистое золото в виде стандартных банковских слитков, однако пока все так и остается обещаниями. Между тем, по неоднократным заверениям экс-председателя Центрального банка РА Артура Джавадяна, запуск упомянутого предприятия будет увязан с формированием золотого запаса республики, который в свое время был полностью продан.

Что же касается остальных золотодобывающих компаний, то они производят только концентраты золота, причем большинство хозяйствующих субъектов, имеющих право на добычу золота, не обеспечивают стабильного производства из-за логистических сложностей, нахождения в процессе модернизации, колебаний цен и судебных процессов.

Таким образом, декларируя сегодня необходимость восстановления экономики, правительству, вместо того чтобы заниматься сущей ерундой, следует обратить пристальное внимание на горнодобывающую и металлургическую промышленность Армении, которая не раз выручала экономику страны. Именно в эту сферу относительно легко привлечь солидные иностранные инвестиции. Мы обязаны производить и экспортировать не только концентраты и другую продукцию низкого передела, но и чистые металлы: медь, молибден и золото. Да, это не спутники и самолеты, но все же шаг в правильном направлении, который приведет к формированию в самой стране высокой добавленной стоимости. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОЛОНИЗАЦИЯ… АРМАША, или УВИДЕТЬ МАРС И УЖАСНО УМЕРЕТЬ
      2024-03-18 10:34
      1075

      Мы уже сообщали о том, что 12 марта на испытательном полигоне вблизи Армаша (Араратская область) стартовала очередная аналоговая марсианская миссия «Австрийского космического форума» (OeWF), проводимая в сотрудничестве с Армянским аэрокосмическим агентством («Симуляция, или «Полет на Марс» из Армаша). Местность полигона в Араратском марзе была избрана в качестве модельной из-за сходства с пустынным марсианским пейзажем (фото Севана Ирицяна, News.am Tech).

    • РЕКОРДЫ ПАШИНЯНА НЕ ПРОДЕРЖАЛИСЬ И МЕСЯЦА
      2024-03-16 11:45
      2259

      В Армении останавливаются промышленные предприятия По нашим данным, полученным из конфиденциальных источников, с начала этого года даже в столице, не говоря уже о провинции, остановились десятки промышленных предприятий. Десятки других перешли на функционирование на незначительных мощностях. У одних закончились старые заказы, а новых нет, у других исчерпались запасы сырья, а новый подвоз в силу сложной логистики опаздывает, у третьих - другие сложности, в том числе чисто финансовые…

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22
      3059

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14
      1372

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКАЯ «ЮВЕЛИРКА» РВАНУЛА ВВЕРХ НА ИНФЛЯЦИИ В ТУРЦИИ
      2024-02-19 10:13
      2476

      Как ни крути, а армянская экономика вместе с ослаблением благоприятных внешних факторов постепенно теряет динамику. Двузначные показатели прироста экономической активности в первой половине прошлого года, когда, в частности, в марте они достигли 14%, к концу года сползли ниже 10% (в декабре – 9,5%). Заложенный на текущий год в госбюджете прирост в 7% вряд ли будет выполнен и останется благим пожеланием правительства Пашиняна, которое после начала войны на Украине самозабвенно паразитировало на сложившихся в ее результате последствиях, не особенно задумываясь о создании надежных и долговременных базисных условий для развития собственного экономического потенциала...

    • ИЮНЬ ДЛЯ ГОРНЯКОВ ОКАЗАЛСЯ РАЗОРИТЕЛЬНЫМ
      2023-08-09 10:24
      2275

      К спаду производства металлических концентратов добавился и ферромолибден Средняя цена меди за год выросла с $7 тысяч 888 до $8 тысяч 374. Казалось бы, при столь благоприятной ценовой конъюнктуре необходимо производить ее как можно больше, ведь завтра, следуя циклическому характеру горнорудной отрасли, цены неминуемо упадут. Однако попустительское отношение правительства Пашиняна к реальному сектору армянской экономики буквально загнало горнодобытчиков в тупик…

    • БАКУ С БОЛЬШОЙ ДОРОГИ
      2022-12-16 10:02
      2502

      Власть своей бездарной политикой лишь разжигает аппетиты Азербайджана Вчера азербайджанцы с благоволения правительства Пашиняна захватили 21-километровый участок важнейшей межгосударственной автотрассы Горис-Капан, закрыли для проезда построенный на средства армян всего мира автобан из Вардениса в Мартакерт, сегодня перекрыта дорога Горис-Степанакерт, завтра при полной готовности гэдэшников отдать им некие анклавы под контролем Азербайджана окажется другая межгосударственная автомагистраль, ведущая из Армении в Грузию. Под сурдинку разговоров о разблокировании региональных транспортных коммуникаций блокада и удушение Армении только усиливаются…

    • ЗОЛОТО В ОБМЕН НА ШМОТКИ-ТРЯПКИ
      2022-09-28 10:21
      2987

      Армения зафиксировала беспрецедентный рост экспорта в Турцию Срок действия эмбарго на ввоз готовой продукции турецкого производства в Армению завершился 30 декабря 2021 года. И буквально за день до этого Минэкономики объявило всем, в том числе и местным предпринимателям, которые создали импортозамещающие производства, что «в результате межведомственных обсуждений было принято решение не продлевать эмбарго на импорт турецких товаров».