Последние новости

ТОПОРОМ ОГРАНИЧЕНИЙ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ НАПУГАТЬ ЛЮДЕЙ

Армения вновь ужесточает масочный режим из-за COVID-19 в связи с отмечаемым в последние дни ростом числа заболеваний, сказала в четверг в ходе заседания правительства министр здравоохранения Анаит АВАНЕСЯН, передает Новости-Армения.

Она отметила, что в последнее время отмечается рост числа заболеваемости, по данным за 3 марта, было проведено 2922 исследования, из которых выявлен 491 положительный случай, что составляет 16% исследований.

"Если в январе - начале февраля было 5-7% положительных случаев в общем числе тестов, то, по нашим прогнозам, на следующей неделе число заболевших возрастет. Поэтому необходимо вернуться к строгому соблюдению режима ношения масок и соблюдению других превентивных мер. Если мы хотим защитить своих близких и себя от применения новых ограничений, то следует сделать все для предотвращения распространения заболевания", - сказала Аванесян.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: можно не сомневаться, действительно, со следующей недели статистика заражений коронавирусом "будет бить рекорды". Но вовсе не потому, что с эпидемиологической точки зрения напрашиваются именно такие тревожные прогнозы. В этом плане как раз не должно быть особых причин для тревоги. В конце концов, за то время, когда процесс распространения болезни был пущен на самотек, за то время, пока правительство создавало видимость стремления как-то что-то держать под контролем, не мог не сформироваться естественный коллективный иммунитет к заболеванию. На самом деле очевидно, что таким топорным способом собравшаяся в здании правительства группа пытается оказать воздействие на общественно-политические процессы в стране. Ужесточить режим ограничений, напугать огромный пласт общества, требующий немедленной отставки бархатного руководства.

Однако если раньше подобные попытки могли вызывать негодование, то сейчас они просто смешны. Заметьте, пугают коронавирусом тех, в кого целятся из здания Национального Собрания снайперы, против кого на территории парламента устанавливаются светошумовые гранаты. Это с одной стороны. С другой - говорят о намерении ужесточить контроль те, кто привел страну практически по всем направлениям к полному хаосу и теперь ничего не контролируют. Просто наивно думать, что правительство, не способное за неделю прояснить тайну загадочного исчезновения одного "Боинга", может чем-либо вообще управлять. И уж тем более - эпидемиологической ситуацией.

На самом деле усилиями этого правительства в стране создан абсолютный бардак, в котором ни масочный, ни другие режимы действовать - тем более эффективно - не могут по определению. Да, возможно, режим, прикрываясь масочным, предпримет попытку разогнать с проспекта Маршала Баграмяна собравшихся здесь людей. Но даже подобные репрессивные акции обречены в условиях нынешнего хаоса.

И еще. Уж очень абсурдными выглядят тревоги правительства по поводу здоровья населения! Того правительства, на совести которого 5 тысяч погибших в войне и около 10 тысяч раненых. Того правительства, на совести которого более 3 тысяч жертв того же коронавируса.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВТОРАЯ ГОДОВЩИНА НАЧАЛА 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЫ: АГРЕССИЯ ДО И ПОСЛЕ
      2022-09-26 09:07

      Реакция на агрессию 27 сентября 2020 г. началась масштабная азербайджано-турецкая агрессия против Республики Арцах. Примерно через месяц турецкий лидер объявил в Стамбуле, что Москва и Анкара имеют одинаковые права в переговорном процессе. "Турция имеет то же право на участие в мирных переговорах, что и Россия", - заявил Эрдоган со ссылкой на то, что ему не известно что-либо о негативном отношении Москвы к намерению Анкары.

    • ВСЯ РУСОФОБСКАЯ РАТЬ + АРЗАКАНЦЯН
      2022-06-04 10:22

      "Армения важнее, чем Арцах"? Депутат от фракции "Гражданский договор" лидер автобусной Объединенной трудовой партии Гурген Арсенян на днях объявил следующее: "Сегодня Армения важнее, чем Арцах!"

    • ДИАБЕТОМ СТАЛИ БОЛЕТЬ ЧАЩЕ
      2022-04-15 10:01

      Как вести себя, если ребенку поставили диагноз «сахарный диабет»? Как правило, это известие вызывает шок у родителей - они должны объяснить ребенку, что впредь придется взвешивать каждый кусок разового приема пищи, несколько раз в сутки колоться (прокалывать палец для тестирования уровня сахара в крови, делать инъекцию инсулина), а на первых порах еще и многочасовые внутривенные капельницы принимать…

    • ПРИЛОЖЕНИЕ "ПУТЕШЕСТВУЮ БЕЗ… АНАИТ АВАНЕСЯН"
      2022-02-22 10:33

      Переболевшие COVID-19 получили статус в ЕАЭС, но не в Армении Фондом цифровых инициатив Евразийского банка развития (ФЦИ ЕАБР) расширен функционал приложения "Путешествую без COVID-19": теперь для привитых от коронавирусной инфекции в Беларуси и переболевших в Армении есть возможность загрузить свой статус. Об этом 21 февраля сообщил пресс-центр банка…