ТОПОРОМ ОГРАНИЧЕНИЙ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ НАПУГАТЬ ЛЮДЕЙ
Армения вновь ужесточает масочный режим из-за COVID-19 в связи с отмечаемым в последние дни ростом числа заболеваний, сказала в четверг в ходе заседания правительства министр здравоохранения Анаит АВАНЕСЯН, передает Новости-Армения.
Она отметила, что в последнее время отмечается рост числа заболеваемости, по данным за 3 марта, было проведено 2922 исследования, из которых выявлен 491 положительный случай, что составляет 16% исследований.
"Если в январе - начале февраля было 5-7% положительных случаев в общем числе тестов, то, по нашим прогнозам, на следующей неделе число заболевших возрастет. Поэтому необходимо вернуться к строгому соблюдению режима ношения масок и соблюдению других превентивных мер. Если мы хотим защитить своих близких и себя от применения новых ограничений, то следует сделать все для предотвращения распространения заболевания", - сказала Аванесян.
НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: можно не сомневаться, действительно, со следующей недели статистика заражений коронавирусом "будет бить рекорды". Но вовсе не потому, что с эпидемиологической точки зрения напрашиваются именно такие тревожные прогнозы. В этом плане как раз не должно быть особых причин для тревоги. В конце концов, за то время, когда процесс распространения болезни был пущен на самотек, за то время, пока правительство создавало видимость стремления как-то что-то держать под контролем, не мог не сформироваться естественный коллективный иммунитет к заболеванию. На самом деле очевидно, что таким топорным способом собравшаяся в здании правительства группа пытается оказать воздействие на общественно-политические процессы в стране. Ужесточить режим ограничений, напугать огромный пласт общества, требующий немедленной отставки бархатного руководства.
Однако если раньше подобные попытки могли вызывать негодование, то сейчас они просто смешны. Заметьте, пугают коронавирусом тех, в кого целятся из здания Национального Собрания снайперы, против кого на территории парламента устанавливаются светошумовые гранаты. Это с одной стороны. С другой - говорят о намерении ужесточить контроль те, кто привел страну практически по всем направлениям к полному хаосу и теперь ничего не контролируют. Просто наивно думать, что правительство, не способное за неделю прояснить тайну загадочного исчезновения одного "Боинга", может чем-либо вообще управлять. И уж тем более - эпидемиологической ситуацией.
На самом деле усилиями этого правительства в стране создан абсолютный бардак, в котором ни масочный, ни другие режимы действовать - тем более эффективно - не могут по определению. Да, возможно, режим, прикрываясь масочным, предпримет попытку разогнать с проспекта Маршала Баграмяна собравшихся здесь людей. Но даже подобные репрессивные акции обречены в условиях нынешнего хаоса.
И еще. Уж очень абсурдными выглядят тревоги правительства по поводу здоровья населения! Того правительства, на совести которого 5 тысяч погибших в войне и около 10 тысяч раненых. Того правительства, на совести которого более 3 тысяч жертв того же коронавируса.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2021-04-09 16:381632
Сообщения об ожидаемом прибытии из Баку армянских военнопленных были провокацией, сказал командующий миротворческим контингентом генерал-лейтенант Рустам Мурадов корреспонденту Hraparak.am, подкараулившему его на парковке (где именно это происходит, по видео не определить. - Ред) . Журналист поинтересовалась, почему должностные лица Армении заявили, что будет осуществлен обмен пленными. "Ложь и провокация. Спросите у них. Они вводят в заблуждение население", - сказал Мурадов. По его словам, ничего подобного не планировалось. Это был рабочий визит.
-
2021-04-08 13:502916
Премьер-министр Никол Пашинян встретился в Москве с несколькими десятками членов Ассоциации армянских юристов.
-
2021-04-08 10:481223
На днях МИД Азербайджана заявил, что правительство Армении отказывается делиться информацией о минных полях для обеспечения безопасности региона. По информации Баку, в период после войны на занятых Азербайджаном территориях Карабаха из-за подрыва мин умерли 20 человек, еще 85 получили ранения. Говоря об обвинениях, предъявленных Азербайджаном, в МИД Армении напомнили об обязательствах Баку, закрепленных в совместном заявлении о прекращении огня от 9 ноября 2020 года.
-
2021-04-07 10:381423
Анкаре необходимо изменить агрессивную политику в отношении Еревана. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в интервью Интерфаксу.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2021-04-13 11:42259
Озвученное премьер-министром 7 апреля заявление продолжает оставаться темой бурного обсуждения, пишет газета «Жоховурд».
-
2021-04-13 11:37245
По положению на утро 13 апреля, в Армении зафиксированы 204 053 подтвержденных случая коронавируса, сообщается на сайте Минздрава республики.
-
2021-04-12 14:08924
Завтра в Армении стартует немассовая вакцинация населения Удивительно, как наделенные властью пашиняновские чиновники способны цинично извращать реалии, выдавая желаемое за действительное.
-
2021-04-12 10:27894
Ситуация хуже, чем 16 марта 2020 г. Сегодня каждый день теряем от 20 до 30 человек, счет инфицированных за сутки идет на сотни. Когда 16 марта 2020 г. парламент ввел чрезвычайное положение, ситуация была в разы благоприятнее нынешней.