Последние новости

БУКЕТ С НИЗКИМ ПОКЛОНОМ

Вот и пришел отмечаемый армянами месяц поклонения женщинам - от 8 марта до 7 апреля. И хоть бы кто-нибудь похвалил нас за это изобретение... Черта с два. А сами мы за четыре с половиной тысячелетия истории так и не научились подавать товар лицом. Все больше помалкиваем (речь об истинных армянах), полагаем, что другие когда-нибудь оценят наш вклад во все, что отличает человека от обезьяны. Пустые надежды...

ЛЮБОЙ ДРУГОЙ НАРОД ВЕКАМИ МОРОЧИЛ БЫ ГОЛОВЫ ПУБЛИКЕ, если бы имел, скажем, в активе такой факт, как Праздник переводчика в V веке, учрежденный святыми Сааком Партевом и Месропом Маштоцем. Любой подчеркнул бы, что, когда пол-Европы еще щеголяло в звериных шкурах и поклонялось язычеству, мы переводили Библию и другие творения, чтобы люди и народы познали ценности, родившиеся в различных частях света, и стали ближе друг другу. Но, когда периодами вырываешься вперед, соперники не прощают. Не поняли до сих пор, что благое дело работает на все человечество. А зло настигает любого, кому кажется, что его хата с краю.

Однако жизнь продолжается. И продолжают ее главным образом женщины, которых по недоразумению называют слабым полом. Это армянки слабые? Покажите мне еще кого-нибудь, кто после стольких потерь и безжалостных, смертельных ударов судьбы выжил и живет на родной земле! Не найдете. Как и слов не найдется, чтобы поздравить всех их с началом ритуала длиной в месяц. Только вот с чем поздравлять сегодня бабушек, матерей, жен, сестер, дочерей, невест?

Кому-то из них повезло, и смерть не постучалась именно в дверь их дома. Но ведь она не пощадила родных, соседей, друзей. А годовщина войны еще далека. Траур продолжается... Так что лучше отложить поздравления до весны 2022 года.

Сегодня я просто хочу сказать несколько слов об одной из женщин, отдавшей вместе с мужчинами жизнь за Родину, как требует того жестокая последняя строка гимна Армении. Ее зовут Асмик Смбатовна Арзуманян.

Всмотритесь в черты. Верно говорят, что у ушедших из жизни другое лицо, другой взгляд. Дочь Смбата  рано еще называть по отчеству. Она родилась в 1985 году, а погибла осенью 2020-го. Подробностей гибели младшего сержанта Арзуманян не знаю. В скупых строчках рубрики "Женщины с погонами" Министерства обороны РА значится, что она была подготовленным, дисциплинированным воином, с организаторской жилкой, автором ряда инициатив.

Сослуживцы вспоминают, что до начала войны у Асмик были какие-то предчувствия, написала вдруг 20 сентября на своей страничке в ФБ о том, с чем приходит и с чем уходит человек. Что-то чувствовала. К сожалению, угадала.

...В армянской истории за тысячелетия женщины часто стояли рядом с мужчинами с оружием в руках. В Карабахской войне многие отличились в боевых действиях. Помню, как в Арцахе один из бойцов признался, что Жанна Галстян порой так рвалась в первые ряды наступающих, что мужчины стремились опередить, защитить ее от пуль. И это приносило плоды.

Асмик отдала жизнь за Арцах. И пусть все те твари, которые договорились до того, что "эти жизни были отданы зря", знают, что это они вообще зря родились, а наши герои и героини навсегда останутся с нами. Кстати, в последних строках младшего сержанта Асмик Арзуманян на страничке в ФБ именно эта мысль.

Она так и осталась младшим сержантом. Ее текущая из веков кровь не передалась другим поколениям. Жаль. У нее могли бы родиться красивые дети, которые поздравляли бы маму с Днем материнства. Не сложилось. Только имя осталось. Ее и цветка.

Среди женских имен у нас многие скопированы с цветов - Асмик (жасмин), Вардуи (роза), Манушак (фиалка), Шушан (лилия) и другие. Так что мужчинам не мешало бы выбирать цветы к празднику в соответствии с паспортом. А еще у нас принято называть девочек именами бабушек. Тоже хорошая традиция. Поэтому к началу месяца женщин хочется пожелать всем новорожденным девочкам, чтобы они были счастливы и отмечали все праздники в году на родной земле, в том числе и рождение своих внучек.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ
      2024-03-27 10:14

      Фантасты умели попадать в точку на годы вперед. Очень многое из придуманного великим Жюлем Верном потом вошло изобретениями в жизнь. А у братьев Стругацких была хорошая повесть. Название - в заголовке. Только я 22 марта сразу взял "Пикник" в кавычки, обозначил, фигурально выражаясь, Красногорск как "обочину" Москвы, и в результате получилось название трагедии в "Крокус Сити Холл". Только "Пикник" так и не спел там, потому что, когда пушки гремят, музы молчат. В этот день вместо пушек заговорили автоматы.

    • ПОВОРОТЫ И ПАРАЛЛЕЛИ В АРМЯНСКОЙ ИСТОРИИ
      2024-03-25 09:59

      Девиз "Единство - неприступная крепость" - объединяет членов Всеармянского сообщества "Айказуннер" и служит эпиграфом выпускаемого журнала. В вышедшем недавно очередном номере авторы излагают свою точку зрения на различные события в истории Армении, анализируют сегодняшнюю политическую ситуацию. Редакция отмечает, что не всегда разделяет позицию авторов.

    • "Я СТАРАЛСЯ ВЫСОКО НЕСТИ ЧЕСТЬ АРМЯНИНА..."
      2024-03-13 11:24

      12 марта 2024 года предпринимателю, общественному деятелю, меценату Левону Гургеновичу АЙРАПЕТЯНУ могло бы исполниться 75 лет. Но он ушел из жизни 18 октября 2017 года, отбывая в мордовской колонии 4-летний срок по крайне сомнительному обвинению.

    • ХАЙАСА – НАИРИ – ВАНСКОЕ ЦАРСТВО
      2024-03-08 11:23

      Историю своего народа нужно знать и оберегать от нападок и фальсификаций всякого рода проходимцев иностранного, а порой и местного происхождения. Народам с исторической дистанцией в несколько веков легче разобраться, чем занимались их предки. У армян задача посложнее.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • "УМЕЛ БЫТЬ НА СТОРОНЕ АРМЕНИИ": ЛИДЕР ДЕМПАРТИИ РАССКАЗАЛ О РАБОТЕ С РЫЖКОВЫМ
      2024-02-29 10:43

      Лидер Демократической партии Армении Арам Саркисян поделился в интервью Sputnik Армения воспоминаниями о сотрудничестве с Николаем Рыжковым, описав его как человека, глубоко преданного дружбе между Арменией и Россией.

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.

    • "ЗУД ВОЙНЫ" - КОГДА СУДЬБА ОДНА НА ВСЕХ
      2023-11-10 10:49

      Лион, Барселона, валенсийская Гуэрра... На следующий же день после премьеры в Ереване спектакль недавно созданного театра "Шунч" "Зуд войны", поставленный по специально для него написанной пьесе А. Бояджян и Н. Манучаряна, выехал на гастроли. Не для участия в международном фестивале, а для того, чтобы продолжить начавшийся в Ереване нелегкий разговор со зрителем о войне, о Родине и нашей одной на всех судьбе уже с соотечественниками Диаспоры.