Последние новости

КРУТОЙ ПОВОРОТ АВТОРЫНКА

Резкий спад, зафиксированный на автомобильном рынке Армении в прошлом году, был неудивителен и вполне ожидаем. И дело тут не только в пандемии и военном положении страны, что негативно сказалось практически на всех сферах местной экономики, но и в изменениях правил таможенного оформления машин при их ввозе в Армению. Последние подорожали, причем значительно, еще в начале 2020 года, когда о предстоящем коронакризисе мало кто думал.

В ОПУБЛИКОВАННЫХ НА ДНЯХ СТАТКОМИТЕТОМ ДАННЫХ о реальном секторе Армении в 2020 году дается лишь показатель объема торговли автомобилями, который был осуществлен через специализированные магазины в Армении, с учетом также реализации запчастей, техобслуживания и ремонта машин. Так вот в общем торговом обороте (порядка 2858057,8 млн драмов) на долю торговли автомобилями пришлось по итогам прошлого года всего 3,4%. В цифровом выражении это составило всего 97020,5 млн драмов, что ниже показателя годовой давности на 33,5%.  

Наименьший объем продаж пришелся, естественно, на второй квартал 2020 года - на период, когда у нас полностью, а потом и частично действовал локдаун. Продажи в автосалонах в эти месяцы составили 20456,0 млн драмов, что меньше аналогичного показателя предыдущего года на 25%. 

Однако уже в третьем квартале негативная тенденция пошла на убыль. Объем торговли автомобилями увеличился до отметки 26421,1 млн драмов, а в четвертом квартале достиг 28110,3 млн драмов. Но, несмотря на наметившийся рост продаж, оба этих показателя были заметно ниже зафиксированных в предыдущем году объемов (спад на 36,8% в третьем квартале и минус 50,8% - в четвертом).   

Теперь что касается импорта автомобилей в Армению, за счет которого еще не так давно обеспечивались довольно серьезные поступления в госбюджет. Спад на этом направлении по итогам 2020 года оказался гораздо глубже, чем ранее прогнозировалось. Помнится, еще в феврале прошлого года в Комитете госдоходов (КГД) подсчитали, что объем импорта автомобилей в нашу страну по итогам года может сократиться примерно на 92% в связи с изменениями правил таможенного оформления машин при их ввозе в страну.

Ведь раньше Армения пользовалась льготным режимом в рамках ЕАЭС, за счет чего таможенные ставки на импорт автомобилей были существенно ниже действующих в Евразийском экономическом союзе. За счет таких льготных ставок в Армению начали массово завозить автомобили как для личного пользования, так и для перепродажи гражданам других стран ЕАЭС, в частности, Казахстана. Для сравнения: в 2019 году, согласно данным КГД, в Армению было импортировано 189 тыс. автомобилей против 64 тыс. машин в 2018 году.

После 1 января 2020 года льготы были отменены, и расчет ставки теперь стал зависеть от года выпуска импортируемого автомобиля, его стоимости и рабочего объема двигателя. Проще говоря, таможенное оформление физическими лицами существенно подорожало, поэтому импортировать автомобили старше трех лет стало просто невыгодно.

ИМПОРТ МАШИН В АРМЕНИЮ ДОЛЖЕН БЫЛ СОКРАТИТЬСЯ. И это понимали все, в том числе и в Комитете госдоходов, заместитель главы которого Шушаник Нерсисян еще в феврале прошлого года заявила, что в конце года стоит ожидать импорта порядка 15 тыс. автомобилей. Эта цифра была примерно сопоставима с показателями 2015 года. 

Но, несмотря даже на столь пессимистичные ожидания, итоговый показатель 2020 года оказался еще более низким. В Армению было импортировано всего 7,3 тыс. автомобилей, то есть ровно в два раза меньше прогнозируемого КГД показателя. Не говоря уже о том, что это почти в 30 раз меньше объемов импорта автомобилей, зафиксированных по итогам 2019 года.

Вследствие столь значительного сокращения объемов импорта автомобилей поступления в госбюджет по этой линии также уменьшились в разы. Для сравнения: в 2019 году за счет таможенного оформления и налогов доходы нашего госбюджета в стоимостном выражении превысили 560 млн долларов, что в то время оказало достаточно серьезное влияние на общий поток денежных поступлений в казну.  

Кстати, наряду с сокращением импорта изменился в прошлом году и список стран, откуда ввозились к нам легковые автомобили. Так, если ранее лидером в этом списке была Германия, на долю которой в том же 2019 году пришлось около 34% от общего объема импорта, за ней Япония с показателем примерно в 31% и только потом США, которые обеспечили порядка 24% ввезенных автомобилей, то в 2020 году машины в Армению ввозились в основном из США.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • «КРЫЛАТЫЙ МЕТАЛЛ» УЛЕТУЧИВАЕТСЯ ИЗ АРМЕНИИ
      2023-11-07 10:25

      На заводе «Русал Арменал» начались масштабные сокращения персонала Как говорится, накаркали. «ГА» за последнее время несколько раз обращался к тревожным известиям относительно крупнейшего в Европе фольгопрокатного завода «Русал Арменал» (бывший Канакерский алюминиевый завод – «КанАЗ») – единственного производителя алюминиевой фольги на Кавказе и в Центральной Азии, которого в 2000 году удалось сохранить с помощью Объединенной компании «Русал» (UC Rusal), реализовавшей на дышащем на ладан предприятии масштабные работы по техническому перевооружению и модернизации. В последний по времени раз редакция опубликовала статью «Крылатый металл» Армении: газетная утка или факт?» («ГА» от 21.10.2023г.), в которой со ссылкой на ряд ТГ-каналов сообщалось, что армянский завод находится на грани закрытия. К сожалению, эти сообщения уже частично подтверждаются…

    • АРМЕНИЯ ПОД ДУЛОМ САНКЦИЙ
      2023-06-28 10:23

      Внешней, а вернее, посреднической торговле могут подрезать крылья В условиях жестких западных санкций высокий спрос в России на реэкспорт европейских товаров, в том числе через территорию Армении, привел к почти двойному росту внешнеторгового оборота нашей страны, когда резко увеличился как импорт, так и последующий реэкспорт ввезенных товаров под видом экспорта. Однако изначально было ясно, что на Западе особо не расположены слишком долго безучастно взирать на эту помощь своему недругу, о чем «ГА» постоянно предупреждал власти Армении. И вот…

    • ПОДЛОЖИЛИ СВИНЬЮ
      2023-02-08 10:42

      К чему привели аграрные квазиреформы правительства На днях статистическое ведомство Армении (Armstat) опубликовало развернутый доклад о социально-экономическом положении в стране по итогам 2022 года. В нем есть раздел, который озаглавлен как «Занимательная статистика». Впрочем, насколько она действительно занимательна, станет понятно ниже…