Последние новости

"БОЛЬШОЕ БУДУЩЕЕ" ДЕПУТАТА ГРИГОРЯНА

"Сегодня у власти те, кто в свое время был политзаключенным, и, как видите, с прежними ничего не случилось. Кроме правового процесса, ничего не осуществляется", - так комментировал почти два года назад, в июне 2019-го, депутат "Моего шага" Сурен Григорян мнение о том, что власть сделала из Роберта Кочаряна политический фактор.

ИНТЕРЕСНО, НАЗНАЧЕННЫЙ НА ДНЯХ НА ДОЛЖНОСТЬ ЗАМЕСТИТЕЛЯ министра юстиции Сурен Григорян думает по-прежнему?.. Впрочем, иллюзий на его счет питать не приходится: достаточно вспомнить заявления, которыми он отличился на депутатском поприще, что, судя по всему, и привело его на должность замминистра юстиции.

Между тем еще в феврале прошлого года руководитель фракции СА Эдмон Марукян предрек, что "молоденького депутата ожидает большое будущее, учитывая энтузиазм и экспрессию, которые он вкладывает в свои заявления, в свои призывы политическому большинству отказать оппозиции". И - не ошибся.

Чем же выделился Григорян? Участие в печально известной эпопее с Конституционным судом, кампанию против которого предприняла власть, пожалуй, самый яркий эпизод в политической биографии Григоряна. Депутата, как показала практика последних двух лет, готового взять под козырек любой каприз босса и не задавать лишних вопросов. Заявил же Григорян в сентябре 2019-го после скандального ухода Ванецяна с должности директора СНБ, что не знает и не хочет знать причин произошедшего. Поскольку, мол, от того, будет он знать или нет, что имел в виду экс-директор СНБ Артур Ванецян в своем заявлении, почему произошла эта отставка, какие разногласия имели место в верхушке власти, его кпд как слуги народа не повысится. Ровно так же, наверное, он голосовал и даже был докладчиком по проектам, касающимся КС. Не задавая лишних вопросов и не желая знать, почему его боссам позарез понадобилось избавляться от судей КС. И даже соглашаясь быть автором, докладчиком ряда весьма сомнительных с точки зрения закона проектов.

Рассказывать всю эпопею с КС - газетной площади не хватит. Посему в этой связи напомним лишь некоторые особо примечательные заявления пересевшего в кресло замминистра юстиции депутата. Сначала был "кризис", основанный на игре слов "судья КС - член КС" и активно поддержанный мойшаговцами, в том числе Григоряном. Потом, когда за неимением иных аргументов политическое большинство инициировало проект решения НС "Об обращении в Конституционный суд по вопросу прекращения полномочий судьи (члена) КС Грайра Товмасяна", фракция власти устами докладчика Сурена Григоряна фактически признала, что кризис в связи с игрой слов "судья КС - член КС" надуманный. Ибо тот же Григорян попросил депкорпус воспринимать используемые в законопроекте и его речи эти два понятия как синонимы.

СТОИТ ЛИ ГОВОРИТЬ, КАК РЬЯНО ОН ПЫТАЛСЯ УБЕДИТЬ, что проект решения НС не исходит из политической целесообразности, что в нем нет политических интересов? "Мы не утверждаем, что есть ограничения относительно того, что бывший член какой-либо партии или бывший депутат не может быть судьей КС. Но мы считаем, что эта связь может породить сомнения в его объективности", - выдавал он перл за перлом. Дескать, принятое фракцией решение начать процесс прекращения полномочий председателя КС Грайра Товмасяна именно в преддверии решения о мере пресечения второго президента Роберта Кочаряна - это не давление на суд, это предоставленное Конституцией парламенту полномочие, отдувался он за всю фракцию…

Когда мойшаговцы попытались досрочно отправить семерых судей на пенсию, цена вопроса - как правовая, так и финансовая - их мало интересовала. В обосновании проекта нет ничего о том, что семеро судей КС должны уйти, поскольку не нравятся власти, опустившись до примитивизма, объяснял оппонентам член комиссии по государственно-правовым вопросам Сурен Григорян. "Создавшаяся вокруг КС ситуация с вытекающими из этого угрозами нестандартна, и решения тоже не могут быть стандартными", - говорил Григорян, не соглашаясь с мнением оппозиции и экспертов, что выплатить 905 млн драмов для того, чтобы освободиться от нежелательных судей, - фактически легальная коррупция. "Это не соответствует действительности. Поскольку не делается для того, чтобы избавиться от конкретных лиц. С конкретными личностями нет никаких проблем, есть проблемы с политическим феноменом данной личности. Эти люди прошли такой путь, имеют такие связи и так проявили себя своими действиями, что мы не можем доверять их осуществлению конституционного правосудия", - жонглировал он словами.

Когда стало понятно, что назначенный президентом референдум по конституционному изменению власть проиграет, фракция "Мой шаг" в мае прошлого года инициировала еще один сомнительный с точки зрения законности проект - с целью отменить референдум. Григорян то ли делал вид, то ли реально не понимал, почему оппозиция, правоведы против того, чтобы НС само отменило свое же решение о проведении референдума. Референдума, уже назначенного президентом!

А КОГДА ФРАКЦИЯ ВЛАСТИ РЕШИЛА САМА РАСПРАВИТЬСЯ с действующим тогда составом КС, внеся изменение в статью Конституции, юрист по образованию Григорян ничего сомнительного не узрел в предпринимаемых его фракцией действиях. В спешке они даже референдум забыли отменить и внести изменения в закон о КС, чтобы полномочия некоторых судей КС были действительно прекращены. И все равно автор и докладчик по вопросу Сурен Григорян уверенно заявлял, что конституционные изменения вошли в силу, а вместе с ними прекращены и полномочия троих судей и председателя КС! Григорян не только не узрел ничего сомнительного во всем этом балагане, но даже удивленно пожимал плечами, мол, что такого незаконного есть в инициативе - в срочном порядке, не дожидаясь заключения Венецианской комиссии, без обращения в Конституционный суд, в трехчасовом режиме решить вопрос с действующим составом КС. "Когда будет обнародовано мнение ВК, тогда мы выразим свою позицию", - говорил Григорян, отмечая, что власть вольна иметь собственную позицию относительно заключения ВК.

Сколько раз Григорян оправдывал необращение в Венецианскую комиссию или просто игнорирование ее мнения в связи с проектами, касающимися КС, конституционных изменений, ИК…Не счесть. Власти и дальше готовы работать с Венецианской комиссией, просто на этот раз сделали исключение, заверял он. Это исключительная ситуация, мы много раз говорили, почему она исключительная, для одних наши аргументы могут показаться убедительными, для других - нет, выкручивался Григорян.

По части изворотливости он тоже мастак. Чего только стоит его попытка объяснить заявление, сделанное премьер-министром Пашиняном в феврале прошлого года о предателях в высших эшелонах правоохранительной системы! Мол, не нужно воспринимать прямо заявления премьер-министра Никола Пашиняна о предателях и не надо под этим понимать государственное предательство. Григорян призвал "не воспринимать очень узко, только в смысле УК". По его словам, предательство, о котором говорил премьер, может не подпадать под статью "государственное предательство", поскольку, например, взятка - это тоже предательство.

А ОБЪЯСНЕНИЕ ПРО "СКУЛЯЩИХ СУДЕЙ"? Это вообще шедевр "политико-юридической" мысли. Вардазаряновский "плагиат" разозлил Григоряна, мол, Вардазарян должен был понимать, что "скулящие судьи" - это политическое выражение. Даже если премьер употребил фразу "скулящие судьи", совсем необязательно, чтобы председатель ВСС также использовал это выражение, легитимировав его, выгораживал, как мог, премьера Сурен Григорян.

А ответ на вопрос, испытывают ли они стыд, когда турецкий президент, руководитель партии "Серые волки" заступаются за Пашиняна, какие чувства испытывает "Мой шаг", когда турки выражают им слова поддержки? Сначала - попытки пристыдить журналистов за такие вопросы. А потом - наивное: "Вероятность подобных заявлений от лидеров Турции значительно снизится, если в Турции и в других государствах убедятся, что эти заявления, в том числе со стороны задаваемых журналистами вопросов, не становятся внутриполитической повесткой".

Ну и про премии. Григорян в одном из прямых эфиров в ФБ в стремлении оправдать баснословные по нашим меркам премии, которые получают министры, их замы, депутаты и другие высокопоставленные чиновники, извратил суть вопроса. По его мнению, те, кто критикует премии чиновников, пытаются представить, что преданные своему делу люди должны работать за копейки, и поставить под сомнение то, что государственное должностное лицо должно получать достойную зарплату. "Мы должны понять, что, если хотим что-то качественное, цена его высока", - сказал Григорян. Теперь он, "качественный" и "с высокой ценой", будет отрабатывать на должности замминистра юстиции. А с его-то прыткостью, "энтузиазмом и экспрессией" можно и до министра дослужиться, тем более поговаривают, что нынешний министр в председатели Антикоррупционного комитета намылился.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «АВТОРИТЕТ» ИЗ-ПОД ПАЛКИ: УК В ПОМОЩЬ
      2023-07-12 10:57

      Несколько депутатов правящей фракции запустили в обращение проект изменений в Регламент НС, которым намерены обязать являться в парламентскую следственную комиссию всех, кого приглашает следственная комиссия НС «на дачу показаний».

    • НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО ВАС НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ
      2023-05-12 10:20

      Размещение азербайджанских вооруженных формирований по соседству с селами Гегаркуникского марза Армении, в том числе на суверенной территории Армении, является преступным, это грубо нарушает жизнь и безопасность людей, нарушают нормальную жизнь, написал в соцсетях основатель «Центра права и справедливости Татоян», бывший защитник прав человека РА Арман Татоян. Примечательно, что в своей речи на заседании правительства Пашинян даже не вспомнил об этом: о том, что уже ровно два года как азербайджанские вооруженные силы вторглись на суверенную территорию РА в Гегаркунике и Сюнике и с попустительства армянской власти неплохо себя здесь чувствуют…

    • НАЗНАЧЕНИЯ ВИНОВНЫХ ПРОДОЛЖАТСЯ
      2023-05-03 13:46

      Депкорпус в третий раз продлил срок действия парламентской следственной комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны 2020 года – еще на 6 месяцев. Впрочем, депкорпус – сильно сказано, решение было принято одними лишь голосами фракции власти, оппозиция высказалась против, хоть председатель этой комиссии Андраник Кочарян и на сей раз попытался всеми правдами и неправдами завлечь оппозиционеров на работу в следственной комиссии.

    • «КЛАССИКОВ» – НА ПОМОЙКУ!
      2023-03-13 10:49

      Единственный представитель СА в совете  старейшин Еревана в беседе с «Жоховурд» не исключил, что на предстоящие в сентябре очередные столичные выборы «Светлая Армения» пойдет в блоке с «Гражданским договором». Что, согласитесь, звучит отнюдь не сенсационно и даже вполне ожидаемо, учитывая, насколько «классической» политической единицей является СА. Что, собственно, она и демонстрировала все последние пять лет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.