Последние новости

"КАНЧ" ЮНЫХ ПИАНИСТОВ

Вот уже несколько дней любители классической и народной музыки могут услышать ее в интернете в исполнении юных пианистов - участников Первого международного фестиваля молодых музыкантов "Канч", проходящего 10-16 апреля в онлайн-формате.

 'КАНЧ' ЮНЫХ ПИАНИСТОВФЕСТИВАЛЬ ИНИЦИИРОВАН МУЗЫКАНТОМ ИЗ АРЦАХА ДАВИДОМ БАХШИЯНОМ, который поставил целью не только собрать на единой культурной площадке любителей музыкального искусства из разных стран и помочь им отвлечься от проблем пандемии, но и представить в разных уголках мира армянскую музыку с ее прошлыми и современными достижениями. Идея фестиваля родилась прошлым летом, когда пандемия вызвала всеобщий локдаун, остановив работу практически всех сфер. Особенно пострадала культура, где взаимообмен достижениями, опытом и знаниями происходит благодаря выставкам, концертам, конкурсам, фестивалям... Как рассказывает Давид Бахшиян, к реализации проекта он начал готовиться в августе, но война прервала не только его работу - она катастрофически отразилась на всех сферах жизни Арцаха и Армении, а затем наступил шок, выйти из которого помогла музыка.

"Я понял, что надо много работать, больше, чем до войны, чтобы возродить жизнь, культуру, Арцах. Я подумал, что наше пробуждение сможет стать толчком к возрождению нации, - считает Давид. - Не секрет, что музыка обладает целительным воздействием, ее широко используют в арт-терапии. Вот я и подумал, что фестиваль может стать тем позитивным импульсом, который избавит людей от стресса, - как тех, кто пострадал от пандемии, так и наших соотечественников, у которых война забрала родных и родину".

Название "Канч" (в переводе с армянского языка означает "Зов") выбрал Давид не случайно, так как намеревался собрать вокруг идеи возрождения через музыку таких же, как и он, музыкантов со всего света. В итоге на дебютный "Канч" откликнулось несколько десятков юных исполнителей, из которых для участия в фестивале было отобрано 16 музыкантов из 7 стран: Арцаха, Армении, России, Польши, Хорватии, Словении и Узбекистана. Первый "Канч" проходит дистанционно и лишь в категории "Фортепиано". Правда, в будущем планируется расширить фестиваль и проводить его в категориях разных музыкальных инструментов. Фестиваль довольно гибкий в жанровом плане, он позволяет участникам включать в программу и академическую, и национальную музыку.

ВОЗРАСТ УЧАСТНИКОВ "КАНЧА" ОГРАНИЧЕН РАМКАМИ 11-19 ЛЕТ, все они распределены в три возрастные группы: группа "A" для юных пианистов от 11 до 13 лет, группа "B" - от 14 до 16 лет, группа "C" - от 17 до 19 лет. Оценивает их выступления профессиональное жюри, в составе которого известные пианисты Десислава Бобрина - из России, Зофия Денак - из Польши, Лука Феррину - из Италии. По словам Зофии Денак, отбор участников был не из легких. Каждый из пианистов серьезно подготовился, и для жюри было важным поддержать энтузиазм юных музыкантов, помочь им укрепить веру в собственные силы и возможности. Ведь для некоторых из них "Канч" - первое серьезное испытание, первый выход в фестивальный эфир и первое представление себя как музыканта в числе других исполнителей.

Фестиваль не обходится и без гостевой программы, представленной профессиональными музыкантами и ансамблями из разных стран, которые добились успеха на выбранном поприще и сегодня покоряют сердца многочисленных поклонников в разных уголках мира. Армению представляют именитый этноджазовый музыкант, исполнитель на народном инструменте таре, сочинитель музыки Микаэл Восканян, а также этнографический ансамбль "Ардвин", из Арцаха в качестве гостя в фестивале участвует Государственный хор Республики Арцах. С репертуаром русской народной музыки в рамках фестиваля выступают певица Юлия Меновщикова и народный ансамбль "Самоварий". Женский инструментальный ансамбль "МИНА" подготовил эксклюзивную программу. Иранская музыкальная школа представлена на фестивале ансамблем "Сахбайе Кохан" и композитором Аршиа Самсаминиа, который исполнит свои авторские произведения, а Зофия Тристула из Польши выйдет в эфир с интересными номерами и сюрпризом. Специальным гостем "Канча" стал и друг армянского народа, исполнитель на народном инструменте никельхарпа из Швеции Торбьерн Насбом.

"Я представляю Швецию - страну, которая больше 200 лет не знает, что такое война, и мне трудно себе представить, что пришлось пережить тем, кто недавно оказался в центре трагедии в Арцахе, - начал свое приветствие к участникам фестиваля Торбьерн Насбом, прежде чем исполнить произведения Баха, а также поп-музыку на никельхарпе. - Я надеюсь, что музыка, которую я исполню, сможет хоть немного украсить будни народа, пережившего войну, дать им частичку счастья. И если мне удастся сделать это, я буду безгранично рад".

 'КАНЧ' ЮНЫХ ПИАНИСТОВВ РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ "КАНЧ" ЗАПЛАНИРОВАНО ТАКЖЕ ДВА МЕРОПРИЯТИЯ с участием профессиональных музыкантов. Одно из них - "Вечер фортепианной музыки", в котором принимают участие и члены жюри. Гости фестиваля также представлены в формате авторских выступлений. По словам Давида Бахшияна, "Канч" не ограничен лишь музыкальными номерами с участием именитых музыкантов и фестивальными выступлениями. В течение всех фестивальных дней участники и гости смогут знакомиться с Арменией, ее богатым историко-культурным наследием. Не случайно на второй день фестиваля был устроен виртуальный тур по Армении в виде документально познавательного видеоролика длительностью около 20 минут, представляющего географию, богатую природу, памятники культуры и истории Армении и Арцаха. Амберд, Смбатаберд, Гарни, Гегард. Нораванк, Казанчецоц, Гандзасар, Дадиванк, Амарас и другие крепости и храмы Армении и Арцаха, святыни Западной Армении. Армянская земля предстает перед участниками тура во всей своей красоте, самобытности и культурном богатстве, унаследованном от предков. Не обошлось и без "вкусного дня", во время которого были представлены блюда армянской национальной кухни в ее региональном разнообразии.

"От фестиваля "Канч" я ожидаю расширения возможностей международной популяризации нашей культуры, новых положительных зарядов. Надеюсь, что в ходе фестивальных мероприятий в Армении и Арцахе наши зрители и слушатели получат много положительных эмоций", - сказал Давид Бахшиян.

Добавим, что все выступления участников фестиваля можно послушать и посмотреть на каналах "Канча" в Facebook и YouTube. Итоги будут подведены 16 апреля. Все участники получат дипломы, жюри также отберет особо отличившихся пианистов - обладателей специального приза. Сам же фестиваль будет продолжен в будущем году, и, как надеется Давид Бахшиян, состоится в живом режиме.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАКУ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОЕННЫЙ ПРЕСТУПНИК
      2024-03-16 10:43
      2308

      Омбудсмен культуры Айка, кавказовед Овик Аванесов продолжает отслеживать происходящее в оккупированном Арцахе. По его сведениям, засевший в стране алиевский режим не перестает вести борьбу с каменными изваяниями в честь героев Великой Отечественной войны, подвиги которых были прославлены еще в общую для Армении и Азербайджана советскую эпоху.

    • ЕРВАНД ЛАЛАЯН – УЧЕНЫЙ И ПАТРИОТ
      2024-03-15 10:11
      2511

      В Пантеоне парка им.Комитаса, где захоронены видные деятели армянской культуры и науки, есть неприметное надгробие – без скульптурного изваяния и других ярких свидетельств почитания. Там написано: «Ерванд Лалаян 1864 - 1931». О том, кто этот человек, удостоившийся чести покоится рядом с такими великими армянами, как Комитас, Ваграм Папазян, Яков Манандян, Арам Хачатурян и другие, в современной Армении, к сожалению, известно лишь в узких кругах представителей науки. Именно они и решили восполнить пробел и напомнить нашей общественности о неоценимой роли, которую сыграл Ерванд Лалаян в деле становления армянской этнографии, отечественной археологии и собирательства устного народного творчества.

    • ВЕРЖИНЕ СВАЗЛЯН, СОБИРАТЕЛЬ СВИДЕТЕЛЬСТВ ГЕНОЦИДА
      2024-03-14 10:13
      2840

      Известному  фольклористу, собирателю, народоведу и геноцидоведу, заслуженному деятелю науки Армении Вержине Свазлян исполнилось 90 лет. В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) прошло юбилейное мероприятие, на котором присутствовала сама виновница торжества.

    • «ЦВЕТ ГРАНАТА» – ЭТО ПРИГЛАШЕНИЕ К ДИАЛОГУ
      2024-03-14 09:59
      2817

      Действующий во Франции театральный союз «Сате-Атх» (Satй- tre) уже несколько лет активно занимается пропагандой французской культуры в Армении и, наоборот, армянского искусства во Франции. За это время как французской, так и армянской публики было представлено немало проектов. Совсем скоро, 15 и 16 марта, ереванцам и гостям столицы будет представлена очередная работа, инициированная союзом «Сате-Атх». На сцене Национального академического театра оперы и балета им. Ал.Спендиаряна состоится показ армяно-французского хореографического спектакля, приуроченного к 100-летию всемирно известного режиссера и коллажиста Сергея Параджанова.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14
      7775

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06
      6341

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01
      4343

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28
      2890

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.