ГОЛЫЙ КОРОЛЬ В СЮНИКЕ
Если бы Пашинян обладал хоть какой-то долей вменяемости, то мог бы задуматься над тем, стоит ли ему вообще показываться в Сюнике, когда он осознанно, последовательно и целенаправленно сдает его врагу. В рамках нормального общежития человек, совершивший такие "подвиги", теряет право быть выслушанным. Единственный ответ, которого он будет удостоен, - "нам не о чем говорить с предателем и землепродавцем".
ПРАВДА, ПОСЛЕВОЕННЫЕ СОБЫТИЯ - В ЧАСТНОСТИ, В ЕРЕВАНЕ - наглядно продемонстрировали, что с Пашиняна как с гуся вода. Но та же вода и камень точит, не то что гуся. И оказавшиеся в безвыходном положении жители Сюника имеют полное право открытым текстом называть безумного предателя безумным предателем.
Ведь дело дошло до того, что Алиев на днях заявил буквально следующее: "Мы решим проблему создания коридора через Зангезур независимо от того, хочет ли этого Армения или нет. Если Армения захочет, то это можно сделать легко, если не захочет, мы это сделаем силой. Они должны добровольно уйти с наших земель, иначе мы вышвырнем их". А если планы Алиева осуществятся, то на этом все закончится.
- Как? Ведь совсем недавно здесь был сохраненный Нжде Сюник - хребет Армении?!
- Все... Нет больше хребта. Кончился.
И вот 20 апреля во второй половине дня в обстановке полной секретности Пашинян решил все же поехать в Сюник. Предельный оптимизм, как только лицо выдерживает? Совершенно не думает о том, что сюникцы выждут случая и спросят: Каин, где брат твой Авель? Информация о визите держалась в полной тайне до самого последнего момента. Даже сотрудники дорожной полиции всего лишь за полчаса до визита узнали о том, что должны сопровождать премьера. А до этого приказом начальника Полиции РА Ваге Казаряна были неожиданно сменены начальник полиции Сюникского марза, заместитель последнего, а также руководители полиции Гориса и Капана.
Напомним, что и в конце декабря прошлого года Пашинян попытался прорваться в Сюник, но смог доехать только до Сисиана. Дальше дорога была перекрыта. Никто его не ждал и на этот раз. Мэр Капана Геворг Парсян, например, заявил: "Я его даже видеть не хочу". Исключили возможность встречи с премьером также заместитель мэра Гориса Менуа Овсепян и другие руководители населенных пунктов марза.
И ПОНЯТЬ ИХ МОЖНО. КАК ОНИ СО СДАЮЩИМ ВРАГУ их родину встречаться будут? Им же костюм химзащиты пришлось бы надевать, чтобы некоторое время просидеть с этим человеком в одной комнате! Представляете, как пахнет из помойного ведра-то? Правда, этим властям известен один способ общественной благопристойности: вылить на себя склянку духов вместо того, чтобы помыться. Но помогают духи не сильно, и даже, более того, вонять начинает еще больше.
Кстати, почти одновременно с Пашиняном вдруг решили посетить Сюник и президент Армен Саркисян, с которым мэры городов тоже не захотели встречаться, а также величайший "охотник за фейками" - директор СНБ Армен Абазян и даже посол США в Армении Линн Трейси. Случайное совпадение? Да, загадали загадку эти турандоты. Голову нам теперь чесать до скончания дней. Какие версии, сограждане? У меня есть одна: что-то очень плохое готовится там относительно "коридора через Зангезур". Не потому ли все зачастили в Сюник? Не потому? А тогда почему? Ну да ладно, слишком много вопросов.
А Сюник встретил Пашиняна, как и ожидалось, криками "предатель, уходи!" и матом. Кстати, отрицательное отношение к мату не всегда справедливо. Мат в ряде случаев - это концентрация мысли и чувства.
20 апреля в 21:30 кортеж Пашиняна прибыл в приграничное село Шурнух. Здесь он попытался пообщаться с сельчанами, зайти в их дома, но никто не открыл перед ним двери. Как рассказал глава сельской общины Акоп Аршакян, "да, Пашинян приехал в село, посетил всего 1-2 дома и уехал. Никто не понял, зачем приезжал". Наверное, хотел человек поделиться с согражданами своей тревогой за будущее демократии в Армении. Не вечно же ему держать в себе эту боль? Ведь всякий абсурд должен быть им доведен до болезненного совершенства точно так же, как всякое совершенство должно быть превращено в полный абсурд.
ИЗ ШУРНУХА ПАШИНЯН ОТПРАВИЛСЯ В КАПАН, где в сопровождении сотен полицейских и охраны смог пройти целых 300 метров (!), но затем страшно проголодался и поспешил в ресторан "Элегант". По рассказам очевидцев, сидел он там довольно долго, что понятно. В известной сказке Андерсена ситуация с новым платьем короля разрешается одной репликой невинного мальчика. "Да ведь король-то голый!" - восклицает не угнетенный условностями малец, и тут же наступает всеобщее прозрение. А из собравшихся у капанского ресторана "Элегант" граждан, кричащих во всю глотку, что король постыдно неодет, можно было, наверное, сформировать целую дивизию. Так что лучше не выходить из ресторана. Хотя представление, что, мол, "мы в каюте будем жить хорошо, а корабль, на котором находится эта каюта, пусть тонет", - это иллюзия.
Но по сравнению с тем, что произошло на следующее утро в Мегри, все это даже не буря, а всего лишь так себе, тихо порхает ветер прохладный... Сначала Пашинян попытался провести шествие по Агараку, но, несмотря на десятикратное превосходство сопровождавших его полицейских и охранников над гражданами, осуществить задуманное не удалось.
А на площади Мегри тем временем собралось большое количество граждан, которые не хотели, чтобы Никол своим присутствием осквернил их город. "Мы не хотим, чтобы он стоял на этой земле. Кто за Никола - тот турок", - кричали собравшиеся. Когда же кортеж премьера попытался все же въехать на площадь, между гражданами и сопровождавшими Пашиняна спецподразделениями началась потасовка, в ходе которой одному из протестующих удалось подняться на машину охраны.
В быстро сменяющихся кадрах на секунду промелькнул даже принесенный кем-то на площадь венок. Вряд ли это был лавровый венок - скорее надгробный. В конце концов Пашинян вынужден был отступить и уехал. Авторы триллеров называют подобный финал счастливым. Ну, в общем... кому как.
Во всяком случае Сюник во второй раз отверг Пашиняна. Иначе и быть не могло. Это политические партии, забыв обо всем, уже стоят на низком старте с затекшими, поднятыми кверху задницами, ожидая начала предвыборной гонки. А рядовые граждане никогда не смирятся с тем, что их родину отдают врагу.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-15 10:07
Летняя жара - серьезное испытание для людей. Когда столбик термометра достигает тридцати пяти, все ищут, куда бы спрятаться от невыносимого зноя. Наиболее искусную защиту от липкого пота и дискомфорта открыли изобретательные японцы. Жаркими летними вечерами они собираются и рассказывают друг другу леденящие кровь ужастики, так что мороз идет по коже. В июле все токийские кинотеатры отдают предпочтение фильмам ужасов, после которых японцы смело встречают удушающую жару. Проявляя заботу о населении Армении, японский опыт переняла и власть Пашиняна, развлекая граждан сказками о появившихся вдруг на всей территории страны целой армии "заговорщиков" и "террористов". За сказками последовала и демонстрация фильмов ужасов с беспределом правоохранителей, незаконными обысками, задержаниями и арестами.
-
2025-07-12 10:32
В основе политики власти Пашиняна - ненависть. Легитимированная, получившая высочайшее одобрение, направляемая с разной степенью агрессивности, ненависть к собственной стране и народу, ко всему национальному. Объектами ненависти являются Армянская Апостольская Церковь, наши национальные ценности и традиции, история, язык и культура, Арцах и арцахцы, армия, истинные патриоты своей Родины, имеющие честь и достоинство граждане, политические оппоненты режима... Именно ненависть и жажда власти привели к тому, что репрессии, уголовные преследования, физические расправы стали составными частями государственной политики. Это очень тяжелый вывод, но не осталось больше разумных объяснений тому беспределу, в который погрузил страну Пашинян.
-
2025-07-10 09:49
Важнейшим качеством для всякого руководителя (будь то директор бани или глава государства) является умение найти в своей работе главное и отсечь лишнее. Чтобы лишнее не мешало главному! Вот уже сколько времени Пашинян убедительно демонстрирует всем, что понимает приоритеты правильно: главное для него удовлетворить абсолютно все пожелания турецко-азербайджанского тандема, а все остальное - обеспечение безопасности страны и граждан, отстаивание национальных интересов, повышение благосостояния населения и т.д. - всего лишь лишнее, подлежащее отсечению.
-
2025-07-09 09:38
В области внутренней политики у нас, сограждане, довольно длительное время налицо весьма парадоксальная ситуация. Власть, отдадим ей должное, раз за разом проваливает все, за что берется, тогда как оппозиция столь же последовательно и неуклонно проваливает любые попытки провалами властей воспользоваться. Проваливает не только институционально, но и эмоционально, будучи не в состоянии поднять массы на протест даже в тех случаях, когда они и сами рвутся в бескровный бой. Поведение отечественной оппозиции нередко до такой степени играет на руку властям, что даже не знаешь, как это понимать. И это при том, что сохранение власти Пашиняна неминуемо обернется непредсказуемыми последствиями, минимальным из которых будет уничтожение страны.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-03-01 11:13
Некомпетентное правительство лучше бы проявляло твердую волю в другом «Политическая воля правительства непреклонна», - заявил на последнем заседании правительства Пашинян, касаясь повышения налогов на микро-, малый и средний бизнес (ММСБ). И тут же: «Мы боремся за тень» - оговорка вполне по Фрейду. А насколько непреклонной окажется воля индивидуальных и прочих малых предпринимателей противостоять безумным реформам властей, способным загубить указанную сферу, покажет уже ближайший понедельник, 3 марта, когда представители ММСБ утром вновь соберутся на акцию протеста у здания правительства.
-
2024-09-12 10:54
Если не вмешаются форс-мажорные обстоятельства, то 22 сентября состоится большой сбор движения "Тавуш во имя Родины". Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, ему предшествовал этап межпартийных переговоров за закрытыми дверями. Идет вторая неделя календарной осени, а на оппозиционном фланге уже заговорили о провале движения. Позиция бывшего начальника Комитета по госдоходам Давида Ананяна о несовместимости духовного и политического лидерства известна, на днях он озвучил заявление, которое заставило взглянуть на предшествующие события под иным углом…
-
2023-10-07 10:22
Пашинян пытается выставить оппозицию сборищем бандитских группировок на службе у политических реваншистов, которые преследуют целью дестабилизацию внутриполитической обстановки. По традиции верхушка режима обвинила второго и третьего президентов, пытаясь заверить европейские правозащитные структуры и аккредитованные в Ереване дипломатические миссии будто со стороны народа нет сопротивления политике предательства национальных интересов. Просто несколько тысяч людей стали орудиями в руках бывших руководителей государства, которые решили использовать геноцид в Арцахе, чтобы вывести массы на улицы и свергнуть власть.
-
2023-02-25 09:58
Людям из окружения главаря режима позволено нарушать закон 3 февраля стало известно, что дядя (брат отца) экс-вице-премьера, а ныне главного советника Пашиняна Амбарцума Матевосяна Агаси Матевосян арестован в связи с грабежом 2 граждан РФ в Гюмри. Грабительство было совершено 4 местными жителями, включая дядю главного советника, который является членом фракции "ГД" в совете Гюмри. Очевидно, что близкий родственник экс-вице-премьера оказался в списке правящей партии на выборах в совет Гюмри, благодаря родственным связям.