Последние новости

НА ЧТО ПОТРАТИЛИ 2 ГОДА?

То, что отчет следственной комиссии НС РА по расследованию обстоятельств Апрельской войны 2016 года будет рассмотрен парламентом в закрытом режиме, было вполне ожидаемо. Это явствовало из интервью председателя этой комиссии Андраника КОЧАРЯНА одному из СМИ еще месяц назад. Другой вопрос - почему он, периодически на камеру грозившийся опубликовать не заключение, а весь отчет целиком, чтобы якобы сорвать все маски с "бывших", согласился на обсуждение за закрытыми дверями?

ССЫЛКИ НА ТО, ЧТО ОТЧЕТ СОДЕРЖИТ СВЕДЕНИЯ, содержащие государственную тайну, не выдерживают критики. Ведь, в конце концов, есть открытая и закрытая часть вопроса. А если отчет сверху донизу содержит информацию, являющуюся гостайной, как же председатель комиссии намеревался предать ее огласке? Выходит, закон ему не писан или блефовал, шантажировал, инспирировал общественное мнение, манипулировал?

Отметим, что в одном из интервью еще месяц назад Андраник Кочарян заявил, что отчет опубликован не будет и по 97-страничному документу он выступит в НС с развернутой речью. Аргументировал он это нежеланием, мол, чтобы отчет использовался в политических целях, дескать, 44-дневная война, понесенные армией большие потери вынуждают их быть очень осторожными. Посему, мол, они решили ограничиться развернутым выступлением. Отметим также, что еще ранее председатель следственной комиссии говорил, что у них под рукой есть тысячи страниц свидетельских показаний, более ста часов видеоматериалов, что за год систематизировали материалы, которые могут пролить свет на Апрельскую войну, подчеркивая, что, разумеется, части, содержащие государственную и военную тайну, опубликованы не будут.

В последнее время активно муссируются слухи, что истинная причина наглухо закрытого режима обсуждения кроется в личности нынешнего начальника Генштаба Артака Давтяна, который в 2016-м был начальником оперативного управления. В этой связи напомним, что и летом 2020 года, и в ноябре 2020 года А. Кочарян заявлял в беседах с журналистами, что Давтян как начальник оперативного управления сыграл крайне негативную роль в период военных действий 2016 года и о его деятельности можно будет прочесть в заключении следственной комиссии. Более того, об ответственности Давтяна как бывшего начальника ГШ, не сделавшего выводов из Апрельской войны в вопросе "сомнительных закупок" в виде Су-30 и "незакупок" бронежилетов и касок, он говорил и с трибуны НС 17 ноября 2020 года. А вот 16 марта 2021 года, после повторного назначения Давтяна начальником ГШ, он решение премьер-министра Пашиняна нашел логичным, поскольку премьер представил кандидатуру человека, у которого есть опыт руководства Генштабом.

Как бы то ни было, но именно с подачи фракции власти и ее же голосованием, как заметил депутат от СА Тарон Симонян, было решено обсудить в закрытом режиме столь общественно значимый вопрос. В чем тогда заключается общественная значимость данного вопроса, удивился он. Общественность может ознакомиться с вопросом через депутатов, отмахнулся спикер НС Арарат Мирзоян.

НАПОМНИМ, ЧТО О НЕОБХОДИМОСТИ СОЗДАНИЯ СЛЕДСТВЕННОЙ КОМИССИИ по расследованию обстоятельств Апрельской войны руководитель исполнительной власти Никол Пашинян заявил в мае 2019-го, по сути, тем самым дав указание законодательной власти. Во время встречи с членами правительства в день блокирования по его призыву зданий судов 20 мая 2019-го Пашинян в своей речи, посвященной судебной системе, заявил, что "настало время для создания следственной комиссии НС, которая изучит все обстоятельства Апрельской войны 2016 года и ответит на ряд интересующих нас вопросов". "Хотя для всех очевидно, что из-за действующей в Армении системной коррупции чаще страдали наши соотечественники из Арцаха, но некоторые чиновники этой системы и сейчас применяют коррупционные связи для проведения в Арцахе вымышленной агитации против правительства Армении и лично премьер-министра. Еще в ходе предвыборной кампании на парламентских выборах в прошлом году я отмечал, что, проанализировав ситуацию, вижу под этим явлением даже попытку разжечь заговорщическую войну, даже сдачу некоторых территорий с целью возложить ответственность за это на правительство Армении, - "разоблачал" Пашинян.

"В данном контексте я расцениваю это как деятельность, похожую на государственную измену, и я как премьер-министр Армении, которая является гарантом безопасности Арцаха, как Верховный главнокомандующий в случае военных действий предприму самые жесткие меры для искоренения подобных заговорщических намерений", - "клеймил" Пашинян.

"Кстати, думаю, что настало время для создания следственной комиссии НС, которая изучит все обстоятельства Апрельской войны 2016 года и ответит на ряд интересующих нас вопросов" - читаем на сайте правительства.

Парламент взял под козырек и силой права создал такую комиссию 31 мая 2019 года. Проработала она два срока: по прошествии шести месяцев парламент дал ей возможность продлить деятельность еще на полгода. Что после манипуляций и спекуляций на тему Апрельской войны в течение почти двух лет выпадает в осадок?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «АВТОРИТЕТ» ИЗ-ПОД ПАЛКИ: УК В ПОМОЩЬ
      2023-07-12 10:57

      Несколько депутатов правящей фракции запустили в обращение проект изменений в Регламент НС, которым намерены обязать являться в парламентскую следственную комиссию всех, кого приглашает следственная комиссия НС «на дачу показаний».

    • НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО ВАС НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ
      2023-05-12 10:20

      Размещение азербайджанских вооруженных формирований по соседству с селами Гегаркуникского марза Армении, в том числе на суверенной территории Армении, является преступным, это грубо нарушает жизнь и безопасность людей, нарушают нормальную жизнь, написал в соцсетях основатель «Центра права и справедливости Татоян», бывший защитник прав человека РА Арман Татоян. Примечательно, что в своей речи на заседании правительства Пашинян даже не вспомнил об этом: о том, что уже ровно два года как азербайджанские вооруженные силы вторглись на суверенную территорию РА в Гегаркунике и Сюнике и с попустительства армянской власти неплохо себя здесь чувствуют…

    • НАЗНАЧЕНИЯ ВИНОВНЫХ ПРОДОЛЖАТСЯ
      2023-05-03 13:46

      Депкорпус в третий раз продлил срок действия парламентской следственной комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны 2020 года – еще на 6 месяцев. Впрочем, депкорпус – сильно сказано, решение было принято одними лишь голосами фракции власти, оппозиция высказалась против, хоть председатель этой комиссии Андраник Кочарян и на сей раз попытался всеми правдами и неправдами завлечь оппозиционеров на работу в следственной комиссии.

    • «КЛАССИКОВ» – НА ПОМОЙКУ!
      2023-03-13 10:49

      Единственный представитель СА в совете  старейшин Еревана в беседе с «Жоховурд» не исключил, что на предстоящие в сентябре очередные столичные выборы «Светлая Армения» пойдет в блоке с «Гражданским договором». Что, согласитесь, звучит отнюдь не сенсационно и даже вполне ожидаемо, учитывая, насколько «классической» политической единицей является СА. Что, собственно, она и демонстрировала все последние пять лет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.