Последние новости

РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ ОБОШЛИ ТРУДОВЫХ МИГРАНТОВ

Чем выше показатели на рынке труда, тем больше желающих уехать на заработки

В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики.

В РАЗНЫЕ ГОДЫ ДЕНЕЖНЫЕ ПЕРЕВОДЫ ТРУДОВЫХ МИГРАНТОВ из-за рубежа составляли около 12-22% от ВВП нашей страны. Причем, согласно данным Центробанка, порядка 60% денежных трансфертов, осуществляемых физлицами, перечислялись из России.

И это вполне объяснимо, учитывая, что Россия традиционно является ключевым направлением для армянских мигрантов. Речь идет о ежегодном обороте (приезжающих и уезжающих) примерно в 300-350 тыс. человек. Главная причина столь серьезных потоков трудовых мигрантов из Армении - отсутствие рабочих мест у нас в стране. Спроси любого из них, остался бы он на родной земле вместе со своей семьей, будь у него здесь работа, ответ был бы моментальным и однозначным: да и еще раз да.

В прошлом году из-за коронавирусных ограничений многие из них так и не смогли уехать на заработки. Правительство выразило свою озабоченность по этому поводу и в конце весны 2020 года торжественно объявило о том, что инициировало процесс вовлечения трудовых мигрантов в стройработы в Армении. Фактически это была единственная антикризисная программа правительства, в которую планировалось вовлечь трудовых мигрантов. Но и она была с треском провалена, потому что в сентябре 2020 года, когда были проанализированы первые показатели, выяснилось, что из зарегистрированных в этой программе трудовых мигрантов только 9,3% оказались вовлечены в стройработы.

Не смогли трудоустроиться на родине

Причины столь плачевной ситуации были разные. Как отметила в беседе с нами эксперт миграционной программы организации "Армянский Каритас" Татевик БЕЖАНЯН, некоторые из трудовых мигрантов указывали на то, что строительные работы должны были вестись не в их регионе. Поэтому им невыгодно уезжать в другую область страны, поскольку расходы превысят ожидаемый заработок.

ДРУГАЯ ЧАСТЬ ОТМЕЧАЛА, ЧТО ЗАРПЛАТА НИЗКАЯ и не позволяет за счет этой работы содержать семью. Но в основном им сразу же отказывали работодатели, поскольку заранее спрашивали, собираются ли они снова уехать на заработки. И в случае положительного ответа не брали на работу, ссылаясь на то, что им нужны постоянные работники.

Опрос, проведенный в то время организацией "Армянский Каритас" среди трудовых мигрантов, тоже показал, что каждый третий, если не второй ждет именно того момента, когда вновь сумеет уехать, чтобы зарабатывать на жизнь себе и своей семье.

- Это на самом деле довольно большая цифра, свидетельствующая о том, что эти люди не смогли трудоустроиться у себя на родине, - констатировала наша собеседница.

Стремление уехать сразу же превратилось в действие, как только с 1 февраля этого года стартовал пилотный проект "Путешествуй без COVID-19". В столичном аэропорту "Звартноц" начался ажиотаж. Огромные скопления людей, желающих покинуть Армению, которых не остановило даже то, что цены на авиабилеты в Россию в те дни взлетели до невиданных высот.

Наряду с острым политическим кризисом это стало одной из наиболее активно обсуждаемых тем у нас в стране. Власти, конечно же, пытались убедить, что оттока населения нет. Заврались настолько, что заявили, мол, желающих приехать в Армению становится все больше и больше. В реалиях же за месяц-полтора десятки тысяч граждан Армении вылетели из Еревана в Москву.

Не подвержен экономической логике

А теперь вопрос: неужели все эти люди, так яростно желающие покинуть страну в поисках заработка, настолько, что даже высокие цены на авиабилеты не смогли их остановить, не знали, не слышали и на себе не ощутили, что в Армении (внимание!) беспрецедентный рост количества рабочих мест!

ВНАЧАЛЕ ЦИФРАМИ С РЫНКА ТРУДА ПОХВАСТАЛСЯ ГЛАВА правительства Никол Пашинян, заявив месяц назад об абсолютном рекорде. А на днях обрадовал уже глава Минэкономики Ваан Керобян, поделившись "хорошей новостью". Мол, апрельские цифры рынка труда показывают, что у нас есть рост количества работающих на 5,7% в сравнении с докоронавирусным 2019 годом.

Что интересно: во всем мире на рынке труда были зафиксированы беспрецедентные потери в связи с пандемией COVID-19. И, хотя сейчас появились первые, но слабые признаки восстановления, эксперты Международной организации труда (МОТ) предупреждают, что радоваться пока рано. "Нас обнадеживают появившиеся признаки восстановления. Но они слишком ненадежны и слабы. И мы не должны забывать, что ни одна группа или страна не сможет восстановиться в одиночку", - недавно заявил руководитель МОТ Гай Райдер.

Армения может! Не только восстановиться, но и бить рекорды на рынке труда. Знать бы еще, где власти прячут эти рабочие места, чтобы рассказать о них. Ну хотя бы тем трудовым мигрантам, которые продолжают толпами уезжать отсюда в поисках заработка. А то получается, что чем больше у нас рабочих мест, тем больше трудовых мигрантов стремятся за рубеж.

- Непонятный рост количества рабочих мест не имеет никакой экономической логики и в основном является результатом администрирования, - лаконично обрисовал нам ситуацию экономист Сурен Парсян.

Впереди выборы - не так ли?

Но пока мы все пытались найти те тысячи новых рабочих мест, о которых гордо информировал на днях и.о. министра экономики, как он сделал еще одну завораживающую запись на своей странице в Facebook.   

"ПОКАЗАТЕЛЬ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ В АПРЕЛЕ составил +23,2%, а за первые четыре месяца - +2,6%. Двузначный экономический рост, конечно, будет. Армения уже стала стройплощадкой, сельскому хозяйству оказывается масштабное содействие, инвестиции изобилуют, рабочие места увеличиваются. Ваш покорный слуга", - радуется глава Минэкономики, судя по размешенным в тексте смайликам.

На сей раз он, правда, не указывает, с каким конкретно годом сравнивает показатели. Видимо, с прошедшим апрелем, когда у нас был объявлен полный локдаун и падение по всем направлениям исчислялось двузначными числами.

"Нашего покорного слугу" такие "мелочи", видимо, не смущают. Равно как и то, что десятки пользователей сети оставляют под его текстом комментарии примерно такого содержания: "Вы где живете? Экономическая ситуация в Армении не соответствует данным, представленным вами". Или такого: "Впереди выборы - не так ли?"

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ХРОМОЕ, КОСОЕ И АНГАЖИРОВАННОЕ ГОСЗАКАЗОМ МИНИСТЕРСТВО
      2024-01-17 10:19

      1 января 2024 стартовала программа, по которой социально-врачебная комиссия по определению степени инвалидности (в том числе проходящим повторно) будет определять состояние человека, исходя из его функциональных возможностей. Напомним, что, по официальным данным, с 1 февраля 2023 года 11930 человек уже прошли освидетельствование по функциональным возможностям.

    • АРЦАХЦЫ ПЫТАЮТСЯ ОБУСТРОИТЬСЯ В АРМЕНИИ
      2023-10-24 10:03

      «Участвуйте в сборе фактов!» – каждому их арцахцев, обращающихся в штаб движения «Вместе», активисты советуют записать свою историю исхода – письменно или на видео, чтобы впоследствии не пришлось снова теребить раны, отвечая на вопросы заезжих правозащитников. Задокументированные материалы организация обязуется передать в офис защитника прав человека для возбуждения в дальнейшем судебных разбирательств. Истории двух семей, изгнанных их Аскерана и Степанакерта – наш скромный вклад в копилку сбора фактов по этнической чистке армян в Арцахе в ХХI веке.

    • ЭКОНОМИКА НИЗКИХ ЗАРПЛАТ, или ЧТО СТОИТ ЗА РЕКОРДАМИ СОЗДАНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ
      2023-08-01 09:22

      Недавно депутат от правящего «ГД» в узком, как ему казалось, кругу единомышленников заявил, что создается впечатление, что масштабные программы асфальтирования в стране преследуют цель «нарисовать» как можно больше рабочих мест, хотя все они носят временный, сезонный характер. Поговорим же о реальной картине занятости в Армении…

    • В ПЛЕНУ ОПАСНЫХ ИЛЛЮЗИЙ
      2023-03-03 10:36

      О феномене вакансий на рынке труда Армении Министерство экономики и в целом правительство Пашиняна продолжают пребывать в плену собственных иллюзий. Так, министр экономики Ваан Керобян в интервью изданию Global Citizen заявил, что «теперь, когда у нас есть много возможностей для работы и нехватка рабочей силы, мы начали нашу иммиграционную политику, чтобы привлечь больше людей из Центральной Азии, Индии или африканских стран». Удивления тут недостаточно – в отношении очередного бреда министра больше подходит дефиниция «изумление»…