Последние новости

ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ ДЛЯ РАБОТЫ ПО ВСЕМ ФРОНТАМ

Общественная организация "Деоккупация Гадрута" подвела итоги полугодовой деятельности. Основанная официально 4 декабря 2020 г. в Ереване в качестве действенной структуры по реализации программ, призванных ликвидировать последствия Второй Карабахской войны, организация начала активную работу по трем основным направлениям: решению политических, юридических и социально-культурных вопросов, связанных с судьбой Гадрутского района Республики Арцах, перешедшего под контроль Азербайджана, и самих гадрутцев, значительная часть которых вынужденно переселилась в Армению.

КАК ОТМЕТИЛА ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ОО "ДЕОККУПАЦИЯ ГАДРУТА" Мери Давтян, шесть месяцев - недостаточный срок для решения многочисленных проблем, которые принесла всем нам война. В то же время этого достаточно, чтобы оглянуться назад, подытожить проделанную работу, отчитаться перед общественностью и бенефициарами.

 Общественная организация 'Деоккупация Гадрута' подвела итоги полугодовой деятельности"Мы недавно опубликовали финансовый отчет. За прошедшие полгода нам удалось в определенной степени решить часть социальных задач, с которыми столкнулись лишенные своей родины гадрутцы, - рассказала Мери Давтян. - С точки зрения политических задач нам пока не удалось добиться результатов. Задача деоккупации Гадрутского района, который за всю свою многовековую историю ни разу не переставал быть исконно армянской территорией, пока не вошла в повестку в том формате, который мы ожидали, но мы работаем в этом направлении. Наша первоочередная цель - приложить все усилия, чтобы вопрос временной оккупации Гадрута и другие смежные задачи были включены в переговорный процесс Минской группы ОБСЕ и добиться их безотлагательного решения. В плане решения юридических проблем есть небольшие сдвиги: мы досконально изучаем и оцениваем потери гадрутцев в результате войны, а также последствия этих потерь и намерены перенести в правовое поле задачи гадрутцев, добиться временного их решения, пока вынужденные переселенцы не будут возвращены в родной Гадрут".

Мери Давтян подчеркнула, что ОО "Деоккупация Гадрута" также содействует решению социально-экономических вопросов гадрутцев, проблем их занятости на трудовом рынке и т.д. Одна из первостепенных задач переселенцев - вопрос жилья, который частично решен. Часть семей сегодня вынуждена арендовать квартиры или комнаты в разных уголках Армении, в основном в Ереване, где есть больше шансов найти работу. Другая часть гадрутцев вернулась в Арцах и поселилась в Степанакерте и других городах и селах страны. Согласно данным, есть и такой печальный факт, как миграция арцахцев за рубеж: около 500 жителей Гадрута переехали в Россию.

ЗА ПОЛГОДА ИЗУЧЕНО СОСТОЯНИЕ РАНЕНЫХ ЖИТЕЛЕЙ ГАДРУТА, участвовавших в осенней войне, которым организация оказала определенное содействие. Программа поддержки включила 135 человек, на днях список пополнился еще 8 гадрутцами, им также будет оказана помощь, связанная с улучшением состояния их здоровья, организацией быта раненых, решением материальных проблем и т.д.

Налажено сотрудничество с гуманитарной инициативой "Аврора", в рамках которого осуществляется проект занятости гадрутских женщин-рукодельниц. Уже изготовлено 4 вязаных покрывала, еще 6 в процессе работы, над которыми трудятся 11 мастериц. Программа рассчитана на обеспечение работой 15 человек и готова принять еще четырех рукодельниц, имеющих опыт вязания. Ведь готовая продукция будет вынесена на продажу, в том числе и экспортную. Как отмечает Мери Давтян, есть планы заинтересовать продукцией умелиц Гадрута армян Спюрка и показать им, насколько талантливы арцахские армянки, как бережно они хранят традиции предков и развивают их в соответствии с требованиями времени. В рамках деятельности ОО "Деоккупация Гадрута" разработана программа Baby Box, которой в ближайшее время будет дан старт. Роженицам будет оказана помощь в виде предоставления всего необходимого для содержания новорожденного ребенка.

 Общественная организация 'Деоккупация Гадрута' подвела итоги полугодовой деятельности"О том, что среди гадрутских женщин есть эта уязвимая группа, нам удалось узнать в ходе бесед. В программу пока включены 26 рожениц, которые получат все необходимое для ухода за малышами", - отметила Мери Давтян.

Отдельная программа разработана по оценке нужд преподавателей из Гадрута, число которых довольно велико. В ходе исследования выяснилось, что им нужна учебно-образовательная литература по разным предметам: все свои книги они оставили в родном Гадруте. Члены ОО "Деоккупация Гадрута" намереваются приобрести целевую литературу. Проект представлен на изучение в Фонд "Туфенкян", ожидается конкретное его участие. Продолжается сотрудничество с аппаратом президента РА, в рамках которого и удается реализовать большинство программ.

За прошедшие полгода организация провела символическую акцию по посадке деревьев в парке Возрождения во II массиве ереванской общины Нор Норк. Акция называлась "Гадрут - Еревану" и была призвана отблагодарить жителей столицы Армении, которые в дни войны поддержали арцахцев в социальном, финансовом, морально-психологическом плане. В рамках акции посажено около 50 берез и елей с памятными дощечками. По словам Мери Давтян, посадка деревьев не означает, что гадрутцы решили пустить корни в Ереване, ведь конечная их цель - возвращение на освобожденную родину.

"ПРИ ПОМОЩИ ОРГАНИЗАЦИИ ВСТРЕЧ С ОФИЦИАЛЬНЫМИ СТРУКТУРАМИ мы пытаемся продвигать вперед вопрос деоккупации Гадрута, донести наше требование до соответствующих международных организаций. В мае состоялись полезные встречи с представителями офиса ООН в Ереване, с послом ЕС в Армении Андреа Викторин, представителями комиссии ЕС по странам Южного Кавказа. Пытаемся, таким образом, держать руку на пульсе в вопросе наших требований по Гадруту. Резонанс есть: европейские коллеги с пониманием относятся к вопросу, но считают сложным обратиться к теме, пока не возобновлен переговорный процесс в рамках МГ ОБСЕ. Есть предложения оказать гуманитарную помощь, и мы постараемся проследить, чтобы это было сделано. Есть планы по налаживанию контактов и с иранской стороной. Гадрут граничит с Ираном, который, думаю, заинтересован в его деоккупации. Мы планируем наладить работу и в этом направлении, организовать встречу с послом Ирана в Армении и т.д.", - объяснила Мери Давтян.

 ГадрутНа базе ОО "Деоккупация Гадрута" и усилиями ее членов - работников сферы искусства создана организация "Дизак Арт", поднимающая вопросы культуры, организующая выставки, мероприятия, встречи гадрутцев с целью сохранения гадрутского наречия карабахского диалекта армянского языка, традиций, обычаев и т.д. Ректор Арцахского государственного университета, уроженец Гадрутского района Армен Саргсян инициировал работу по созданию научно-образовательного труда, включив в него обширную исследовательскую информацию по гадрутскому наречию, обычаям гадрутцев и т.д. Труд готовится к изданию и будет опубликован. Остается найти спонсора, и в этих поисках ОО "Деоккупация Гадрута" принимает активное участие.

Одна из программ связана с популяризацией гадрутской кухни. Названа она "Нахшун Гадрут" и стартует в одну из ближайших суббот на ереванском Каскаде. Владелец одного из расположенных там ресторанов  согласился устроить там открытое угощение, в процессе которого гадрутские женщины будут печь пахлаву, женгялов хац и другие арцахские вкусности, готовить блюдо "качап" из растения, считающегося в Гадруте целительным средством от любого гриппа.

Добавим, что скоро заработает и официальный сайт ОО "Деоккупация Гадрута". Уже представлена техническая версия, скоро начнутся загрузка материалов и запуск сайта, на страницах которого можно будет получить подробную информацию о целях, деятельности, проделанной работе, предстоящих программах организации и их результатах.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МНОГОДЕТНОЙ МАТЕРИ ИЗ АРЦАХА НЕ ВЫДАЮТ ДЕТСКОЕ ПОСОБИЕ
      2024-01-31 10:49

      Мелине Арутюнян – мать пятерых детей, из которых четверо - будущие воины. У ее семьи, вынужденно покинувшей Арцах в 2020 году, накопилось немало вопросов к властям Армении.

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • АРЦАХЦЫ ПЫТАЮТСЯ ОБУСТРОИТЬСЯ В АРМЕНИИ
      2023-10-24 10:03

      «Участвуйте в сборе фактов!» – каждому их арцахцев, обращающихся в штаб движения «Вместе», активисты советуют записать свою историю исхода – письменно или на видео, чтобы впоследствии не пришлось снова теребить раны, отвечая на вопросы заезжих правозащитников. Задокументированные материалы организация обязуется передать в офис защитника прав человека для возбуждения в дальнейшем судебных разбирательств. Истории двух семей, изгнанных их Аскерана и Степанакерта – наш скромный вклад в копилку сбора фактов по этнической чистке армян в Арцахе в ХХI веке.

    • БЕЖЕНЦЫ… БЕГУТ ДАЛЬШЕ
      2023-10-19 15:01

      А в правительстве обсуждают, кому распивать вино за 120 евро Давно замечено: правительство Пашиняна из еженедельной повестки своих заседаний, содержащих по 50-60 вопросов, выбирает пару-тройку, которые транслируются в прямом эфире и должны формировать положительный имидж кабмина. Но даже при этом последнее выходит не всегда…