Последние новости

В РОССИИ ПЕРЕДУМАЛИ ВЫДВОРЯТЬ НЕЛЕГАЛЬНЫХ МИГРАНТОВ

Им снова продлили срок пребывания без санкций

Мораторий на выдворение нелегальных мигрантов из России, который был введен из-за пандемии коронавируса, решено продлить до 30 сентября этого года.

ВОПРОС С ИХ ВЫДВОРЕНИЕМ СТАЛ АКТИВНО ОБСУЖДАТЬСЯ еще пару месяцев назад, когда Министерство внутренних дел РФ потребовало от стран СНГ до 15 июня 2021 года забрать своих нелегалов, пообещав, что до этого времени они смогут выехать из страны без наложения санкций.

Теперь же, согласно новому указу президента России В. Путина, срок временного пребывания мигрантов продлен более чем на три месяца. Документ вступил в силу 16 июня и будет действовать до конца сентября 2021 года. В течение периода моратория, как и прежде, в отношении иностранцев, находящихся в России нелегально, не будут применяться какие-либо санкции, связанные в том числе с их депортацией или выдворением из страны.

Сколько конкретно граждан Армении находятся сейчас на территории России нелегально, сказать сложно. Однако в середине апреля текущего года, согласно статистике МВД РФ, их число достигало порядка 61 тыс. человек. Для сравнения: в тот же период в России насчитывалось более 332 тыс. нелегальных мигрантов из Узбекистана, 247 тыс.- из Таджикистана, 152 тыс. - из Украины, 120 тыс. - из Азербайджана, 115 тыс. - из Кыргызстана, 56 тыс. - из Молдовы, 49 тыс. - из Казахстана.

Кстати, новым указом работодателям в России дается право заключать трудовые и гражданско-правовые договоры с мигрантами из стран ЕАЭС вплоть до 31 декабря этого года. Причем цели пребывания иностранных рабочих в России не будут иметь значения. К этому времени, судя по всему, будет уже внедрен и новый цифровой проект под названием "Работа в ЕАЭС", который, помимо всего, будет также регулировать и потоки трудовых мигрантов. Над его разработкой сейчас работает Фонд цифровых инициатив Евразийского банка развития (ЕАБР), который в начале этого года запустил свой первый цифровой проект "Путешествую без COVID-19".

- На самом деле цель создания Фонда цифровых инициатив изначально сводилась к тому, чтобы финансировать посредством грантовых либо кредитных средств цифровые проекты, имеющие интеграционный характер. То есть их реализация способна охватить не одну конкретную страну, а все государства союза. В этом направлении успешным примером как раз стало приложение "Путешествую без COVID-19", которое благодаря современным технологиям позволило, с одной стороны, открывать границы, а с другой - управлять рисками, связанными с распространением коронавируса. А сейчас ведется работа над вторым таким же проектом, который называется "Работа в ЕАЭС", - рассказал в беседе с нами глава ЕАБР в Армении Армен МЕЛКИКЯН.

Трудовым мигрантам предложат единый сервис

Если вкратце, то суть нового проекта заключается в том, чтобы облегчить жизнь трудовым мигрантам и предоставлять им цифровые услуги дистанционно.

ЭТО ПОЗВОЛИТ, С ОДНОЙ СТОРОНЫ, ГРАЖДАНАМ, КОТОРЫЕ работают на территории другой страны ЕАЭС, пользоваться всеми необходимыми госуслугами, предоставляемыми при устройстве на работу, а с другой - соответствующим госорганам вести надлежащим образом учет и регистрацию этих граждан. Одновременно это будет способствовать созданию надежной системы противодействия незаконным операциям и незаконным действиям, которые, к сожалению, имеют место на территории союза.

Этот проект, так же как и "Путешествую без COVID-19", будет осуществляться через цифровую платформу и работать в виде приложения. Причем с целым набором услуг, который будет предоставляться трудовым мигрантам. Для Армении это особо актуально, учитывая то, что большое количество трудовых мигрантов ежегодно пересекает границы, находит работу на территории России, получает зарплату, регистрируется здесь, живет, обустраивает своих детей и т.д. С помощью же приложения "Работа в ЕАЭС", как обещают его разработчики, мигранты смогут управлять всем этим процессом из Армении. К примеру, найти соответствующую работу, договориться о зарплате, получить все необходимые для этого документы, подписать в электронном виде контракт и т.д. 

Иначе говоря, будет задействован единый сервис, которым можно воспользоваться, чтобы найти вакантные места, выбрать жилье, оформить необходимые документы, в том числе и медицинскую страховку. По плану уже в начале будущего года приложение "Работа в ЕАЭС" будет задействовано. По крайней мере на сегодня вся информация по новому проекту, как отметил руководитель ЕАБР в Армении, уже направлена во все страны - участницы банка для предварительного ознакомления и последующих обсуждений. В самой России очень рассчитывают на то, что к этому проекту присоединятся все государства "пятерки" и тогда можно будет уже говорить о создании единого рынка труда на пространстве ЕАЭС.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЛЯГ (КГД)
      2024-02-23 10:34

      Его глава призывает к спокойствию, а его подчиненные за каждый день просрочки взимают штрафы Лживые пояснения председателя Комитета госдоходов (КГД) Армении Рустама Бадасяна относительно налогообложения трудовых мигрантов призваны заглушить взрыв недовольства граждан. Но пока комитетчики вместе с Минфином собираются «спокойно обсудить» проблему, трудовые мигранты несут потери…

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
      2024-01-20 10:58

      На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

    • МИГРАНТЫ: ВЫГОДА И РИСКИ
      2023-12-16 10:11

      Не надо быть профессиональным статистиком, чтобы заметить, как меняется демографический облик столицы Армении. Одна переехавшая из Америки знакомая пошутила, что недавно почувствовала себя, как в Нью-Йорке: водитель заказанного ею такси оказался индийцем.