Последние новости

АРЦАХЦЫ ЖДУТ ВОЗВРАЩЕНИЯ ДОМОЙ

В Арцахе полным ходом идет строительство жилья для граждан республики, оставшихся в результате осенней войны без крова. Сегодня только в Степанакерте строится 1300 квартир, число которых в ближайшие месяцы планируется довести до 4000. Строительство жилья активизировано и в сельской местности.

ТЫСЯЧИ КВАРТИР НАХОДЯТСЯ ТАКЖЕ В ПРОЦЕССЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ: в ближайшие месяцы проекты будут переданы в руки строителей для их реализации и скорейшего заселения жителями регионов Арцаха, оккупированных Азербайджаном. В итоге за ближайшие 2-2,5 года планируется обеспечить страну 6000 новых квартир, которые получат также нуждающиеся в жилье семьи погибших азатамартиков в Первой Карабахской войне.

Известно, что большинство жителей Шушинского, Гадрутского, Кашатагского,  Карвачарского и других регионов Арцаха, оказавшись в статусе вынужденных переселенцев, нашли пристанище в Армении, в основном в Ереване, Котайкском, Араратском и Сюникском марзах. Часть проживает в арендованных квартирах, другая размещена в гостиницах, домах отдыха, детских садах и других общественных зданиях. Некоторые семьи приютились у родственников, и лишь редкие семьи приобрели жилье на территории Армении.

 В Арцахе полным ходом идет строительство жилья для граждан республики"Наша первостепенная задача - дождаться окончания строительных работ в Арцахе, затем организовать возвращение арцахцев на родину, - сказал в беседе с корреспондентом "Голоса Армении" начальник оперативного штаба правительства Республики Арцах в Республике Армения Микаэл Вирабян. - В Армении вопросы, связанные с переселенцами из Арцаха, координируются оперативным штабом и решаются в рамках программ государственной поддержки. Отмечу, что срок выдачи компенсации за аренду жилья в размере 30 тысяч драмов на человека, выплачиваемой переселенцам после войны, продлен до августа этого года включительно. К тому времени планируется завершение части строительных работ в Арцахе и его перезаселение гражданами республики".

Вопрос миграции и связанная с ним организация переезда переселенцев в города и села Арцаха постепенно решается. Как отметил М.Вирабян, по состоянию на 1 июля 2021 г. в Арцах переехало 76 семей, то есть 376 человек, 179 из них несовершеннолетние. Шесть из этих семей разместились в Степанакерте, 20 - в Мартакертском районе, 2 - в Мартунинском. Еще 42 семьи вернулись из Армении в Аскеранский район Арцаха, 36 из них - в знаменитое село Патара (Птрецик). Программа обеспечения переселенцев жильем, по словам Микаэла Вирабяна, до конца не разработана, но заселить строящиеся дома планируется в первую очередь семьями погибших, пропавших без вести и раненых воинов - инвалидов I группы. Далее на очереди остальные граждане Арцаха.

"ПРОГРАММА ВОЗМЕЩЕНИЯ КВАРТИР РАЗРАБАТЫВАЕТСЯ с учетом приоритета социально уязвимых групп населения Арцаха. Реализовав эту часть программы, можно перейти к обеспечению жильем остальных арцахцев. На мой взгляд, будет правильным провести распределение квартир по регионам Арцаха и в процентном соотношении, то есть понять, сколько переселенцев мы имеем по каждому региону и равномерно распределять количество квартир среди них. Такой подход будет справедливым, - считает Микаэл Вирабян. - Оперативный штаб до сентября будет проводить совместную работу с заместителями Министерства соцобеспечения Армении, чтобы максимально совершенствовать все пункты совместного решения жилищной проблемы переселенцев. Решения по конкретным программам будут окончательно приняты после сентября, когда заметная часть строительных работ в Арцахе будет завершена. Добавлю также, что в разных регионах Арцаха продолжаются работы по восстановлению и ремонту частично разрушенных и пострадавших в результате бомбежек и обстрелов зданий и домов, жители которых смогут вернуться в них. Более того, на днях в НС Республики Арцах было проведено обсуждение ряда законопроектов, которые в случае принятия позволят заселить оставшимися без крова семьями пустующие в течение долгих лет дома и квартиры граждан Арцаха, проживающих в других странах".

Речь идет о проектах двух законов: "О введении дополнений и изменений в закон "О правовом режиме военного положения" и "О введении дополнений в Уголовный кодекс", представленных в НС Республики Арцах министром территориального управления и подструктур Айком Ханумяном. Суть первого законопроекта сводится к следующему: при наличии важных и сложных задач, вставших перед Республикой Арцах после войны и обусловленных военным положением, государство берет на себя законное право использования имущества физических и юридических лиц (за исключением финансовых средств, ценных акций и прав на имущество), если в стране соответствующего имущества недостаточно. В данном случае речь идет о пустующих квартирах и домах, владельцы которых  давно покинули Арцах. Государство намеревается временно арендовать у владельцев эти квартиры и заселить их переселенцами. Планируется установить конкретную сумму аренды за разные типы жилья, в зависимости от  квадратуры, состояния, расположенности - в  столице, регионе или сельской местности - и т.д. Эта сумма будет зафиксирована в конкретной статье закона и выплачиваться владельцу государством.

 В Арцахе полным ходом идет строительство жилья для граждан республикиВЛАДЕЛЬЦУ ИМУЩЕСТВА БУДУТ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ ОБОСНОВАНИЕ и цель  использования его имущества. Государство обязуется выплачивать сумму и вернуть имущество собственнику или в случае необходимости возместить ее. Не исключен и вариант, что государство возьмет на себя ремонт заброшенных квартир, прежде чем заселить их переселенцами. В этом случае аренда владельцу будет выплачиваться после того, как будут покрыты затраты на ремонт. Закон предусматривает также предупреждение: если имущество не будет сдано государству добровольно, то оно будет передано в аренду государству в принудительном порядке. Эту часть вопроса будет регулировать Уголовный кодекс, в который вносятся соответствующие дополнения. Изменения в указанных законах позволят государству также регулировать взаимоотношения "владелец - арендатор".

После войны правительство Республики Арцах установило планку арендных сумм для владельцев жилья, однако во многих случаях хозяева недвижимости в два, а то и в три раза превысили эту норму. Более того, если переселенцы отказывались выплачивать сумму выше установленной правительством, владельцы выселяли их из квартир. По мнению Айка Ханумяна, подобная ситуация в послевоенном Арцахе неприемлема и именно ее разрешение  заставило правительство страны пойти на разработку этих законопроектов, способных помочь решению ряда важных проблем: служить сдерживающим фактором для владельцев жилья, обеспечить кровом переселенцев, перезаселить Арцах.

"Жилые микрорайоны в Арцахе строятся при действующих общинах. Оперативный штаб правительства Республики Арцах в РА проводит переучет не только находящихся в Армении переселенцев, но и структур и подструктур, чтобы понять, если в тех или иных районах городов и сел Арцаха до войны проживало, допустим, 100 человек, а после перезаселения их станет 300, выдержит ли подструктура данной общины увеличенную нагрузку? - сказал Микаэл Вирабян, заметив: - Если после войны люди боялись возвращаться в Арцах, то сегодня налицо тенденция к увеличению числа переселенцев, ждущих возвращения на родную землю, исконными владельцами которой они являются и за право независимости которой они продолжат бороться вместе  со всем армянским народом".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МИНИСТЕРСКИЙ ФИЛЬТР ДЛЯ АРЦАХЦЕВ
      2024-01-12 10:40

      112 080 арцахцев, потерявших свои дома и вынужденно переселившихся в Армению после 19 сентября 2023 года, получили единовременную помощь от государства в 100 тысяч драмов. Порядка 1000 человек все еще не получили причитающуюся помощь. В числе других программ, которые правительство разработало для лишившихся земли и домов соотечественников – компенсации за коммунальные выплаты и аренду жилья (10 тысяч + 40 тысяч драмов), а за ноябрь и декабрь прошлого года им выделена помощь по 50 тысяч драмов на потребительские расходы. К слову сказать, число получивших эту компенсацию ощутимо меньше числа бенефициаров первой программы единовременной помощи по 100 тысяч драмов. Напомним, что на три программы потрачено 29 млрд драмов.

    • АРЦАХЦЫ С СЕРТИФИКАТАМИ И ПРОИЗВОЛ БАНКОВ
      2023-07-01 10:01

      Эпопея с жилищными сертификатами для арцахцев не кончается. Несколько массовых акций протеста у Дома правительства в течение двух лет в конечном итоге привели к очередному редактированию механизмов программы.

    • Арцахцы: БАНКИ ОТКАЗЫВАЮТ, АРЕНДАТОРЫ ВЫСЕЛЯЮТ, А ВЛАСТИ РАЗГЛАГОЛЬСТВУЮТ
      2022-11-01 10:03

      На днях министр труда и социальных вопросов РА Нарек Мкртчян в беседе с журналистами сообщил о том, что переселенцам из Кашатага, Ахавно и Сус выдаются жилищные сертификаты и что порядок предоставления был согласован с самими бенефициарами, механизм улучшен, поскольку осуществлен на основе их предложений.

    • ИПОТЕКА ДЛЯ НЕВОЛЬНЫХ БЕЗДОМНЫХ
      2022-10-18 10:00

      Правительство побуждает потерявших жилье в Арцахе строиться… в Армении Власть «гэдэшников» Пашиняна, навлекшая за ничтожный исторический период неисчислимые бедствия на Армению и Арцах, привела, в частности, к резкому увеличению числа граждан, оставшихся без крова как в результате сентябрьской 2020 года войны в Арцахе, так и сентябрьских 2022 года боестолкновений уже на границах самой Армении. Каким образом правительство намерено решать насущную жилищную проблему попавших в беду людей?..