Последние новости

"МОЙ ГАДРУТ" - БОЛЬШЕ ЧЕМ ПОСВЯЩЕНИЕ

Уроженец Гадрута - известный певец Сар САРГСЯН записал новую песню - "Мой Гадрут".  Ее премьера  состоится на официальном сайте Сара накануне Дня Гадрута, 15 августа, ныне оккупированного Азербайджаном.

Сар СаргсЯн родилсЯ в Гадруте. НаЧальное музыкальное образование получил в местной музыкальной школе им. Комитаса. В 2002 г. окончил вокальное отделение Степанакертского музыкального училища им. Саят-Новы, класс педагога С. Агаджанян. В 2007 г. окончил вокальное отделение Ереванской консерватории им. Комитаса (класс профессора С. Колосарян). В 2008-м завершил учебу в аспирантуре консерватории. Сар участвовал во многих концертах, имел сольные выступления в Арцахе, Армении, Грузии, России, на Украине, в Болгарии, США, ОАЕ, Польше, Литве, Италии, Хорватии, Испании, Китае и в других странах. Он лауреат и обладатель Гран-при многих международных фестивалей и конкурсов . В 2012 году вышел его первый сольный диск "Карот" ("Тоска"). Совместно с академическими выступлениями развивает деятельность в эстрадном жанре. Сар Саргсян является членом жюри международных вокальных конкурсов. В беседе с корр. "ГА" певец рассказал историю родного края.

"Первые письменные упоминания о Гадруте датируются 1428 годом, и они взяты из исторических рукописей известного армянского летописца по имени Егия, - cказал С.Саргсян. - Город строился армянами. Его территорию во все времена, независимо от геополитических изменений, населял христианский армянский народ - граждане Гадрута, о чем до сих пор убедительно свидетельствуют рукописи и каменные памятники истории. Впервые в истории этого региона в результате военной агрессии Азербайджана, начавшейся в сентябре 2020 года, жители Гадрута были изгнаны из своих домов, из своего города. В одно мгновение они потеряли все, все достижения своей жизни и предков. У них были жестоко отобраны культурное наследие, их история, они стали беженцами, в том числе мама и мои близкие. Многие армяне погибли. Их дома сожгли, разрушили, армянские кладбища и уникальные памятники христианской истории и культуры осквернили. А некоторые просто стерты с лица земли. Моего родного дома больше нет, остались только стены..."

ИДЕЯ СОЗДАНИЯ ПЕСНИ РОДИЛАСЬ У ПЕВЦА после оккупации города. Текст, на основе которого создано произведение, написан в 80-е годы. Автор - известный армянский поэт и писатель, уроженец Гадрута Сократ Ханян. Учитывая трагическую судьбу города, текст песни с разрешения автора Сар и композитор Арменуи Карапетян немного изменили. Песня "Мой Гадрут" написана по просьбе Сара специально для него. Красивая аранжировка песни - это работа армянского музыканта и композитора Александра Магакяна, микс - армянского музыканта Степана Беруджаняна. Запись производилась на студии Delphy Records (Варшава). Дизайн плаката - Валерия Айвазяна, фото - Михала Игнара.

"Песня "Мой Гадрут" - это больше чем посвящение, - продолжает Сар. - Это крик и взрыв эмоций. Это мой шаг на пути к деоккупации родины. Это обращение ко всему миру. Песня звучит в миноре, однако в финале звучит мажор, выражающий надежду. В будущем хотим снять клип. Пользуясь случаем, хочу выразить глубокую благодарность авторам песни и всем участвовавшим в создании и записи песни".

Певец сейчас живет и работает в Варшаве, но часто бывает в разных странах, где имеет возможность продемонстрировать свои уникальные вокальные способности, а также представить богатство армянской музыки.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.

    • ХРАМ В ВОСКЕПАРЕ – ВОРОТА РОДИНЫ
      2024-04-11 10:16

      7 апреля Армянская Апостольская Церковь отметила праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Церемония прошла и в церкви Святой Богородицы в героическом Воскепаре. "Это село стало символом борьбы и победы, а храм свидетельствует о Божьем покровительстве, защите и символом воскрешения жизни",- сказал во время литургии предводитель Тавушской епархии ААЦ, епископ Баграт Галстанян.

    • 100 ПРОЕКТОВ АРМЯНСКОГО МОДЕРНИЗМА
      2024-04-10 10:25

      В Национальном музее архитектуры имени А. Таманяна открылась выставка под названием "Армянский модернизм". На ней представлены 100 уникальных проектов, эскизов и макетов лучших представителей одного и самых интересных архитектурных направлений.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • ФЕСТИВАЛЬ UNIVERSE ART НАЗВАЛ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
      2023-01-30 10:36

      Второй Международный конкурс-фестиваль «Universe Art» (Universe Art International Festival), прошедший под лозунгом «Мы хотим жить на мирной планете», подвел итоги. В столичном «Доме Москвы» состоялась торжественная церемония вручения призов и подарков победителям. Но прежде в Союзе художников Армении открылась выставка работ участников из разных регионов Армении и Арцаха, вовлеченных в живопись и декоративное искусство.

    • 24 ПЕСНИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА
      2023-01-28 10:21

      «С детьми и для детей» - этот принцип лег в основу музыкально-издательского проекта «Хах у Пар» (Игра и Танец), презентация которого прошла на днях в Национальном центре эстетики. Проект представляет собой сборник детско-юношеских песен, созданных композитором-песенником и продюсером Зарой Петросян и преподнесенных с использованием новых технологических возможностей.