Последние новости

СТАСИК НАЗАРЯН ПРЕДСТАВИТ АРМЕНИЮ НА ПАРАЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ В ТОКИО

С 24 августа по 5 сентября в Токио пройдут XVI Паралимпийские летние игры. Как и Олимпиада, главное спортивное мероприятие для людей с инвалидностью из-за пандемии коронавируса было перенесено на 2021 год. Однако официальное название из маркетинговых соображений осталось неизменным: Летние Паралимпийские игры 2020. Соревнования пройдут на тех же площадках, которые использовались для ОИ-2020. Иностранные болельщики в Токио допущены не будут.

 С 24 августа по 5 сентября в Токио пройдут XVI Паралимпийские летние игры, на которых Армению представит Стасик НазарянКАК СООБЩИЛ КОРР. "ГА" ПРЕЗИДЕНТ Паралимпийского комитета Армении (ПКА) Акоп Абрамян, нашу страну в Токио представит один спортсмен – Стасик Назарян. Он выступит в состязаниях по параатлетике (гонка на 100 м в инвалидных колясках). Для Назаряна эти Игры станут уже пятыми. В последний раз он выступал на зимних Паралимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхенчхане (паралыжный спорт, спринт 1,1 км), где занял 33-е место среди 36 участников.Сейчас Назарян находится на сборах в Цахкадзоре.

Армянская делегация в Токио будет состоять из 4 человек: Акоп Абрамян (шеф-миссия), Назарян, тренер и физиотерапевт. Отметим, что РА участвует в летних Паралимпийских играх с 1996 года (Атланта), в зимних – с 1998 (Нагано).

Торжественная церемония открытия состоится 24 августа на Японском национальном стадионе. Участники выступят в 22 видах спорта, в которых будет разыграно 539 медалей: стрельба из лука, атлетика, бадминтон, бочче, велоспорт (дорога и дорожка), верховая езда, футбол (по 5 человек), голбол, дзюдо, гребля на байдарках и каноэ, триатлон, пауэрлифтинг, академическая гребля, стрельба, волейбол сидя, плавание, настольный теннис, тхэквондо, баскетбол на колясках, фехтование сидя, регби сидя, теннис на инвалидных колясках.   

 С 24 августа по 5 сентября в Токио пройдут XVI Паралимпийские летние игры, на которых Армению представит Стасик НазарянУ любителей спорта может возникнуть вопрос: что такое бочче и голбол? Попытаемся коротко объяснить, а также расскажем о специфике еще нескольких, паралимпийских спортивных дисциплин.

Бочче. Игра на точность с мячом, близкая к боулингу. Соревнования проводятся в индивидуальном, парном и командном зачетах. Бочче как вид спорта для участников с тяжелыми формами поражения центральной нервной системы и травм позвоночника динамично развивается.

Голбол. Игра, в которой команде из трех человек необходимо забить мяч с колокольчиком внутри в ворота соперника. Эту спортивную игру придумали для реабилитации слепых ветеранов, прошедших Вторую мировую войну.

Дзюдо. В паралимпийском дзюдо спортсмены соревнуются, удерживая друг друга за кимоно, и если контакт нарушен, то судья прекращает борьбу, а дзюдоисты возвращаются в исходное положение.

 С 24 августа по 5 сентября в Токио пройдут XVI Паралимпийские летние игры, на которых Армению представит Стасик НазарянАтлетика. Спортсмены с проблемами зрения участвуют в беговых соревнованиях с помощью зрячего гида, к которому они могут быть прикреплены ремнем или другим устройством. Звукоизлучающие устройства или зрячий человек используются для обозначения или указания целей в соревнованиях по метанию или прыжкам.

Плавание. Участники могут стартовать стоя, сидя или даже прямо в воде. Для участников с проблемами зрения есть специальные помощники, которые стоят в конце бассейна и используют шест, чтобы пловец, коснувшись его, смог повернуть обратно или финишировать. Все спортсмены в этих соревнованиях обязаны носить защитные затемненные очки, чтобы слабовидящие пловцы были на одном уровне с полностью незрячими.

Теннис на колясках. Адаптированный классический теннис для игры спортсменов с ограниченными возможностями. Игроки используют классическую площадку и оборудование. Однако паралимпийцам разрешено двигаться по корту при помощи колясок, а удар по мячу можно наносить и после второго отскока мяча о поверхность.

 С 24 августа по 5 сентября в Токио пройдут XVI Паралимпийские летние игры, на которых Армению представит Стасик НазарянФехтование сидя. В отличие от классического фехтования, бой ведется в статичном положении на дорожке длиной 4 метра. Коляски спортсменов фиксируются на месте. Участник состязания с более короткими руками выбирает расстояние, на котором будет идти бой. Во время схватки спортсмен держится одной рукой за кресло. По правилам нельзя приподниматься в кресле или отрывать ноги от подножки.

Тхэквондо. Этот вид спорта дебютирует на летних Паралимпийских играх. В отличие от классического тхэквондо здесь запрещены удары в голову.

Теперь немного истории. Паралимпийские игры традиционно проводятся после Олимпийских, а начиная с летней Паралимпиады 1988 года – на тех же спортивных объектах. Летние игры проводятся с 1960-го (Рим), зимние – с 1976 года (Эрншельдсвик, Швеция).  

 С 24 августа по 5 сентября в Токио пройдут XVI Паралимпийские летние игры, на которых Армению представит Стасик НазарянСоревнования, целью которых изначально было лечение и реабилитация инвалидов, стали спортивным событием высшего уровня, поэтому возникла необходимость в наличии управляющего органа. В 1982 году был создан  Координационный совет международных спортивных организаций для инвалидов (ICC). А в 1989 году появился Международный паралимпийский комитет (IPC) и ICC полностью передал ему свои полномочия с 1993 года.     

ИГРЫ 1960 ГОДА ОФИЦИАЛЬНО назывались "Девятыми Международными Сток-Мандевильскими играми" и лишь в 1984 году им был присвоен статус первых Паралимпийских игр. Окончательно термин "паралимпийский" был официально закреплен в 1988 году.

Другим поворотным событием в паралимпийском движении стали летние игры 1988 года в Сеуле, для проведения которых использовались те же объекты олимпийских соревнований. Зимняя Паралимпиада 1992 года проходила в том же городе (французский Альбервиль), и впервые для зимних игр - на тех же аренах, что и Олимпиада. Это произошло в рамках соглашения между МПК и Международным олимпийским комитетом (МОК). Паралимпийские игры организуются тем же оргкомитетом, что и Олимпийские, и финансируются из тех же источников.

 С 24 августа по 5 сентября в Токио пройдут XVI Паралимпийские летние игры, на которых Армению представит Стасик НазарянНазвание первоначально было связано с термином paraplegia (паралич нижних конечностей), поскольку эти соревнования проводились среди людей с травмами позвоночника. Однако с началом участия в играх спортсменов с другими заболеваниями название было переосмыслено как "рядом, вне (на греческом "пара") Олимпиады", подразумевая параллелизм и равноправие паралимпийских соревнований с олимпийскими.
    Отказ от термина "параолимпийский" связан с тем, что употребление слова "олимпийский" и его производных в маркетинговых и прочих коммерческих целях необходимо каждый раз согласовывать с МОК.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Саркис СТЕПАНЯН: "ПАРАЛИМПИЙСКАЯ ПУТЕВКА – ТОЛЬКО НАЧАЛО"
      2023-07-12 15:54

      На проходящем в Париже чемпионате мира по параатлетике подполковник ВС РА Саркис Степанян, выступая в толкании ядра (квалификация F54-F55), с результатом 9 м 78 см занял 11-е место и обеспечил себе путевку на Паралимпийские игры 2024 года в Париже. Напомним, что Степанян возглавляет Федерацию инвалидного спорта Армении (ФИСА) и является многократным чемпионом мира и Европы по параармрестлингу.

    • МЕДАЛЬ АРМЯНСКИХ ПАРАПАУЭРЛИФТЕРОВ
      2022-09-28 07:05

      В Тбилиси проходит открытый чемпионат Европы по парапауэрлифтингу и континентальное ЕВРО среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата с участием 154 параспортсменов из 30 стран (91 мужчина, 63 женщины). В весовой категории до 50 кг представитель сборной Армении Светлана Манукян завоевала бронзовую медаль.

    • АРМЯНЕ ОСВАИВАЮТ СЛЕДЖ-ХОККЕЙ
      2022-03-19 15:13

      На проходящих в российском городе Ханты-Мансийск Всероссийских открытых зимних Паралимпийских играх "Мы вместе. Спорт" сборная Армении по следж-хоккею провела два матча с командами Россия-1 и Россия-2, уступив соответственно со счетом 1:4 и 2:7.

    • СПОРТИВНАЯ ИСТОРИЯ ТОЖЕ МОЖЕТ ПОВТОРЯТЬСЯ
      2022-03-16 14:24

      С 18 по 21 марта в Ханты-Мансийске состоятся открытые всероссийские зимние Игры паралимпийцев "Мы вместе. Спорт". В рамках спортивного мероприятия пройдут состязания по лыжным гонкам, биатлону, сноуборду, горнолыжному спорту, керлингу на колясках и следж-хоккею, предусмотренные программой XIII Паралимпийских зимних игр в Пекине, сообщает пресс-служба Паралимпийского комитета России.