Последние новости

ИРАНСКИЙ ГИГАНТ ВНОВЬ СТАЛ ЧЕМПИОНОМ ПАРАЛИМПИЙСКИХ ИГР

На завершившихся в Токио XVI Паралимпийских играх в финале турнира по волейболу сидя сборная Ирана победила Олимпийскую команду России со счетом 3:1 и завоевала золотые медали. В решающем поединке иранский волейболист Мортеза Мехрзад из 94 очков своей команды набрал 28. Гигант ростом 246 см официально является самым высоким спортсменом планеты. Мехрзад стал уже двукратным победителем Паралимпийских игр.

 Самый высокий спортсмен планеты Мортеза Мехрзад из Ирана во второй раз подряд выиграл Паралимпийские игры (волейбол сидя)ХОТЯ ПАРАЛИМПИЙЦЫ ИГРАЮТ в сидячий волейбол, рост и здесь имеет решающее значение. Высота поднятой правой руки Мехрзада в сидячем положении составляет 193 см, при высоте сетки 115 см. Иранец легко блокирует любой удар соперника, а его атакующие удары крайне сложно отразить, поскольку мяч летит сверху и по очень необычной траектории.

При этом Мортеза не показывает суперигру. Например, в финальном матче россиянин Виктор Миленин набрал 30 очков, что на 2 больше, чем у иранского гиганта. Однако нужно учесть, что Мехрзада серьезно страдает от врожденного заболевания, и состояние его здоровья быстро ухудшается.

В прошлом иранский гигант вообще был глубоко несчастлив. В консервативном Иране непросто жить, если ты резко выделяешься из толпы. А уж при таком росте гарантированно можно стать объектом насмешек, издевательств и суеверий. Уже в 16 лет его рост превышал 190 см. После окончания школы он совсем перестал выходить из дома, поскольку терпеть реакцию окружающих стало невыносимо. При этом юноша продолжал стремительно расти. Один из редких выходов в свет Мортезы случился в 2011 году, когда его пригласили на популярную местную телепередачу. Там ему был окончательно подтвержден диагноз – акромегалия. Это врожденное заболевание, вследствие которого в организме вырабатывается избыточное количество гормона роста.  

Появление на телевидении изменило жизнь гиганта. Там его увидел тренер национальной команды по волейболу сидя Хади Резаи. Он позвонил в редакцию, узнал телефон юноши и пригласил того на тренировку. С таким ростом Мехрзад был непобедим даже при отсутствии хорошей волейбольной техники. Впервые в жизни он ощутил, что физические особенности ему не мешают, а помогают. С тех пор иранец посвятил свою жизнь спорту и уже спустя пять лет стал чемпионом Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

 Самый высокий спортсмен планеты Мортеза Мехрзад из Ирана во второй раз подряд выиграл Паралимпийские игры (волейбол сидя)Жизнь Мортезы, наконец, изменилась к лучшему. Теперь на улице на него не показывают пальцем с насмешкой. Точнее показывают, но уже с восхищением. И просят сфотографироваться на память с чемпионом. Сам Мехрзад крайне редко дает интервью и игнорирует даже обязательные пресс-конференции. Скорее всего, потому что стесняется своей необычной внешности.

Из-за своего заболевания иранец не может проводить много времени на игровой площадке. В Токио Мехрзад лишь в финальном поединке отыграл все сеты. А на предыдущих стадиях гигант появлялся только на две-три партии. В национальном чемпионате Мартезе также проводит мало игрового времени, поскольку его болезнь прогрессирует. Если в Рио-2016 он еще мог передвигаться самостоятельно с помощью костылей, то сейчас пересел на инвалидную коляску. Разница в длине между правой и левой ногой достигла 15 см. Все это вызывает боль и нарушения работы внутренних органов. Причем разрыв увеличивается, так как левая нога гиганта продолжает расти. И вполне вероятно, что скоро его рост превысит даже 246 см.

На данный момент 33-летний Мехрзад является самым высоким человеком в Иране и самым высоким спортсменом в истории Олимпийских и Паралимпийских игр. Среди жителей нашей планеты иранец сейчас занимает по росту второе место. Выше него лишь турецкий фермер Султан Косен, вымахавший на 251 см. Косен имеет аналогичное врожденное заболевание, но в отличие от иранца прошел длительный курс лечения, в результате которого рост удалось остановить. Сейчас турок может передвигаться на костылях, женился и ведет обычный образ жизни. Что ждет Мехрзада – пока неясно.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Саркис СТЕПАНЯН: "ПАРАЛИМПИЙСКАЯ ПУТЕВКА – ТОЛЬКО НАЧАЛО"
      2023-07-12 15:54

      На проходящем в Париже чемпионате мира по параатлетике подполковник ВС РА Саркис Степанян, выступая в толкании ядра (квалификация F54-F55), с результатом 9 м 78 см занял 11-е место и обеспечил себе путевку на Паралимпийские игры 2024 года в Париже. Напомним, что Степанян возглавляет Федерацию инвалидного спорта Армении (ФИСА) и является многократным чемпионом мира и Европы по параармрестлингу.

    • НА СВОБОДУ С ОСТРОВА СВОБОДЫ
      2022-10-01 06:28

      Куба славится спортивными успехами на международных соревнованиях уже многие десятилетия. Маленькое островное государство вырастило десятки олимпийских чемпионов и мировых рекордсменов. Однако в последнее время ряды кубинских сборных стремительно редеют. Побеги из национальной команды начались еще в середине прошлого века, но недавно старая тенденция неожиданно усилилась. В 2022 году страну покинули уже 30 спортсменов.

    • МЕДАЛЬ АРМЯНСКИХ ПАРАПАУЭРЛИФТЕРОВ
      2022-09-28 07:05

      В Тбилиси проходит открытый чемпионат Европы по парапауэрлифтингу и континентальное ЕВРО среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата с участием 154 параспортсменов из 30 стран (91 мужчина, 63 женщины). В весовой категории до 50 кг представитель сборной Армении Светлана Манукян завоевала бронзовую медаль.

    • НАСИЛИЕ В КОРЕЙСКОМ СПОРТЕ
      2022-03-21 10:55

      Южная Корея в отличие от северного брата считается процветающей страной с развитой экономикой. Корейская культура завоевывает планету в лице песни Gangnam Style (самый просматриваемый видеоклип на YouTube с ноября 2012 года по июль 2017 года), фильма "Паразиты", выигравшего Оскар в 2020 году, сериала "Игра в кальмара" (официально стал самым популярным в истории Netflix). А вот в национальном спорте все далеко не так радужно.