Последние новости

ПОМОЧЬ АРЦАХЦАМ ИМЕННО В АРЦАХЕ

"Арцах без арцахцев будет похож на нашу древнюю родину - Западную Армению, о которой сегодня, к сожалению, мы лишь слагаем песни. Но мы сделаем все, чтобы этого не допустить, и приложим все усилия, чтобы армяне и впредь жили, созидали и творили на арцахской земле..."

 ПОМОЧЬ АРЦАХЦАМ ИМЕННО В АРЦАХЕЭТИ СЛОВА ПРОЗВУЧАЛИ НА ДНЯХ в Мартакерте из уст сооснователя общественной организации "Поддержим наших героев" ("Սատարենք մեր հերոսներին") - репатрианта Вигена Арабяна, который вместе с другими ее членами сдал в эксплуатацию военный госпиталь и три жилых дома. В дни осенней войны в Арцахе Мартакерт был одной из горячих точек: вражеские беспилотники сбросили на город множество бомб, попавших как в жилые здания, так и во двор военного госпиталя. Дома и Медцентр значительно пострадали. Благодаря планомерной работе, проводимой ОО "Поддержим наших героев" в рамках реабилитационных программ и проектов перезаселения Мартакерта, госпиталь вновь готов принять пациентов, а три наиболее нуждающиеся в социальном плане семьи смогли получить теплый, уютный кров и, по словам Вигена Арабяна, хотя бы физически восстановить свою жизнь.

Одна из семей переехала в Мартакерт из Шуши после того, как потеряла там все. Глава семьи - участник и инвалид Первой Карабахской войны, несмотря на пережитое, не захотел покидать родную землю, за которую в 1992-94 гг. боролся и добился победы ценой своего здоровья, гибели тысяч друзей, родных, просто соотечественников, отстаивавших право Арцаха быть свободным, суверенным государством.

"Дом в Мартакерте, предоставленный шушинской семье после прошлогодней войны, был абсолютно пуст, вместо пола мы обнаружили здесь земляную насыпь, - рассказывает Виген, вспоминая о первых посещениях города в декабре 2020 г. - Семья нуждалась в достойных условиях, и мы постарались их обеспечить. Практически вся мебель приобретена на донорские средства нашей организации, отремонтированы комнаты, покрыт пол. На носу зима, и в ближайшее время мы проведем в домах наших подопечных отопительную систему. Думаю, это поможет переселенцам создать здесь и атмосферу душевного тепла".

Глава другой семьи - молодая женщина, потерявшая в 44-дневной войне мужа. Четвертый ребенок в семье родился уже после его гибели, а сама женщина оказалась после войны не только у разбитого корыта, но и в полуразрушенном доме. И вновь пришли на помощь члены ОО "Поддержим наших героев", сделав все для восстановления жилья и создания в нем необходимых условий.

"Что касается госпиталя, то после войны состояние здания было ужасным: разрушены крыша и кровля, перебиты окна, обстреляны и продырявлены стены, - рассказывает представитель организации Карен Петросян. - Мы капитально восстановили здание, привели в порядок двор госпиталя и теперь можем перейти к реализации других социальных и стратегических программ".

Первые кирпичики ОО "Поддержим наших героев" были заложены на второй день Апрельской войны 2016 г. Первым бенефициаром стала Армия обороны, решать нужды которой и взялись основатели благотворительной организации. Однако время показало, что проблемы в армии многочисленны, периодически появляются новые задачи, которые необходимо решать здесь и сейчас. И ребята взялись за дело, продолжив программу поддержки в этом направлении и в период Третьей Карабахской войны. Водовозы, машины с продуктами питания, спальными мешками, дождевиками, палатками и другими необходимыми предметами и оборудованием были направлены на передовую. В Степанакерт были доставлены также новенькие реанимобили - больницы на колесах, полностью оснащенные необходимым медицинским оборудованием для оказания первой помощи в военно-полевых условиях.

 ПОМОЧЬ АРЦАХЦАМ ИМЕННО В АРЦАХЕПОМОЩЬ БЫЛА ПРОДОЛЖЕНА и после прекращения активных боевых действий. Недавно в рамках постоянной поддержки Вооруженных сил Арцаха Армия обороны получила от организации 28 генераторов с цифровой инверторной технологией, запасными частями и расходными материалами на 2,5 года. Генераторы не похожи на те, что использовались в ВС в прошлые годы: они работают практически бесшумно, имеют высокую эффективность, производят мало выхлопных газов, обладают непрерывной подачей чистой энергии на работающую на передовой систему электроники.

"У нас налажено тесное сотрудничество с Армией обороны, наша организация в числе первых получает информацию о ее нуждах. Мы выстраиваем потребности в приоритетном порядке и начинаем их решать. Если есть возможность заказать необходимое оборудование и инвентарь в Армении, то обязательно подключаем к программе местных производителей, если нет - отправляем заказ за рубеж. Доставленные в июле генераторы особенно необходимы во время несения боевой службы и, мы уверены, послужат нашим воинам", - рассказывает Арабян.

В настоящее время ОО "Поддержим наших героев" реализует в Арцахе несколько проектов: создание Реабилитационного центра защитника Отечества в Степанакерте, реконструкция жилых домов в Мартакерте и других регионах Арцаха, помощь в развитии сельского хозяйства и другие. Организация имеет филиал в Лос-Анджелесе, двуязычный (армянский, английский) Youtube-канал и официальный сайт www.supportourheroes.am, через который можно подробно узнать о реализованных, текущих и предстоящих программах и принять участие в донорской поддержке.

"Наша цель - помочь арцахцам именно в Арцахе. Мы не реализуем никаких программ вне Арцаха, чтобы не допустить эмиграции населения. Ведь каждый армянин имеет право и просто обязан жить на земле своих предков. А арцахцы, не покинувшие родину после ужасов и последствий войны, такие же герои, как и стоящие на своих постах воины", - заключил Виген Арабян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.

    • ПЯТЫЙ СЕЗОН НА ТРЕТЬЕМ ЭТАЖЕ
      2024-04-09 09:06

      На третьем этаже Союза художников Армении открылась выставка произведений изобразительного искусства, которые создали восемь художниц. Шестеро представляют Армению, еще двое – Россию и Украину. Публике представлены работы самых разных техник и жанров, а их авторы относятся к числу профессионалов, так и талантливых любителей живописи, делающих первые, но уверенные шаги в искусстве кисти и красок.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
      2023-12-28 10:25

      Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

    • ДЕЛЯСЬ ВЕЩАМИ С АРЦАХЦАМИ, ЛЮДИ ПЕРЕДАЮТ ИМ ЧАСТИЦУ ТЕПЛА
      2023-11-16 09:49

      Проблемы более сотни тысяч арцахских соотечественников, накануне зимы оказавшихся без дома и теплой одежды, лишенных самых элементарных бытовых условий, не могут оставить равнодушными людей, не лишенных чувства сострадания. Люди разных специальностей и статуса принялись помогать кто чем может - кухонной утварью, одеждой, постельными принадлежностями. Причем, делясь своими вещами, люди непременно желают всех благ и стойкости духа тем, кто оказался в тяжелейшей жизненной ситуации.

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".