Последние новости

БУДЬТЕ ДОБРЫ, ХЛЕБ БЕЗ МАСЛА. И… БЕЗ ХЛЕБА

Госбюджет-2022: амбиции, не состыкованные с реалиями

На заседании правительства Армении 30 сентября без каких-либо обсуждений был одобрен проект госбюджета на будущий год, относительно которого скоро ожидаются парламентские слушания. Мы же после публикации статей «Пашинян: делаем все, не делая ничего» и «Кто там вякает о «социальном бюджете?» продолжаем представлять проект.

ПАШИНЯН ОХАРАКТЕРИЗОВАЛ ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ в главном финансовом документе цели как «амбициозные и реалистичные». Насчет первого спорить не будем: практически все бюджеты Армении отмечались превышением (зачастую весьма существенным) всех основных параметров аналогичных в бюджете предыдущего года. Кроме того, заложить (читай – «нарисовать») в госбюджете высокие показатели – одно, а исполнить их – совсем другое. И, кстати, именно правительство Пашиняна, как показывает практика предыдущих 3-х лет, отличается существенной разницей между программными (декларируемыми) и фактическими показателями по всем направлениям.

Вот тут и возникает серьезный скепсис относительно второй, гораздо более важной характеристики госбюджета-2022 – его реалистичности.

Представляя проект госбюджета-2022 на заседании правительства, министр финансов Тигран Хачатрян смело заявил, что на финансирование программ соцобеспечения заложено на 15% больше средств, чем в текущем году, и «запланированные надбавки нацелены на повышение защищенности наиболее уязвимых социальных групп». Но сколько себя помню, а в силу возраста помню я себя все 30 лет независимости и более, во всех госбюджетах огромные средства поглощались именно социальными расходами, так что все госбюджеты, если исходить из указанного обстоятельства, можно было назвать «социальными».

Однако весь абсурд нынешнего положения в том, что проектом госбюджета на будущий год повышения зарплат вообще не предусмотрено – и это при свирепствующей в стране инфляции. Нет даже намека хотя бы на индексацию зарплат с тем, чтобы нейтрализовать пагубное воздействие роста цен.

В проекте госбюджета не найти и ответа на вопрос о судьбе более 460 тысяч пенсионеров, базовая пенсия которых останется на том же нищенском уровне. Правда, для 15,6 тысячи человек, получающих минимальную пенсию в размере 26,5 тыс. драмов, правительство нашло средства. И с 1 января 2022 года эта немногочисленная категория пенсионеров возрадуется появившимся в их кошельках благодаря неустанной заботе властей дополнительным… 2 тысячам 100 драмам, которые, правда, уже давно и заранее съела инфляция. Но и эти 15,6 тыс. человек составляют лишь 3% общего количества пенсионеров.

Таким образом, то, что правительство называет повышением минимальных пенсий и некоторых видов социальных пособий, в лучшем случае называется индексацией (относительно инфляции) – да и то лишь частичной, поскольку мизерные 2 тысячи драмов в месяц никак не покрывают возросшие из-за бешеного роста цен расходы людей. Так что о «повышении защищенности наиболее уязвимых социальных групп» в размере 2 тысяч драмов министру финансов с отъевшейся физиономией и без каких-либо признаков голодания хорошо бы скромно умолчать и не вписывать это «беспрецедентное» достижение в актив властей.

ПОМИМО ОТЧИСЛЕНИЙ НА СОЦИАЛЬНЫЕ нужды, серьезными расходными статьями госбюджета-2022 станут обслуживание нарастающего, как снежный ком, государственного долга Армении, достигшего $9 млрд (только в текущем году он вырос на $1 млрд), и капитальные затраты в размере около 350 млрд драмов. Судя по всему, правительство в силу своей недееспособности не намерено закладывать в госбюджет принцип ненакопления долгов и отказ от эмиссионных источников поступлений, то есть от запуска печатного станка. Такая бюджетная политика чревата угрозой дефолта и социального коллапса.

Правительство намерено в будущем году пополнить государственную казну примерно на $4 млрд, но и здесь заложена «мина», о которой власти предпочитают помалкивать. Дело в том, что при разгуле инфляции поступления госбюджета увеличиваются чуть ли не автоматически. Тот же НДС с подорожавших товаров резко увеличивается, причем за счет потребителей товаров и услуг, которые в конечном итоге и выплачивают указанный налог. Кто-то еще осмелится назвать предлагаемый проект госбюджета «социальным»? Он, скорее, как раз антисоциальный.

А что касается капрасходов на инфраструктуры, то мы первые будем дружно хлопать в ладоши, если правительству удастся реализовать намеченные на эти цели 350 млрд драмов. К концу 2022 года будет ясно, сколько водохранилищ из обещанных 15 введено в строй, сколько дорог из обещанных 500 км отремонтировано и какой размах получили работы по строительству школ, детсадов и учреждений здравоохранения.

И, кстати, о дорогах. Если правительство будет продолжать манипулировать так же, как делает это со строительством межгосударственной автомагистрали М6 (Ванадзор – Алаверди - граница с Грузией) протяженностью в 91 км, то ничего хорошего нас в этом плане не ждет и в будущем году. К примеру, в недавнем репортаже 1-го канала так называемого Общественного телевидения  сроки строительства этой важной дороги обозначены как 2018-2021гг. Авторы дешевой агитки, по-видимому, пытались создать впечатление, что все великие дела в Армении были запущены только с приходом к власти Пашиняна.

Между тем, строительство и реконструкция трассы М6 начались задолго до «бархатной революции», и кредиты международных банков в размере 51 млн евро на эти цели привлекли предыдущие власти, так что к «достижениям» нынешней власти можно отнести разве что постоянные переносы сроков завершения работ. Последним сообщением об этом стало заявление Министерства территориального управления и инфраструктур о том, что реконструкция автотрассы М6 будет завершена 31 августа 2021 года. На дворе уже поздняя осень…

Как бы то ни было, хотелось бы, чтобы в будущем году обещанный правительством экономический рост на уровне не менее 7%, так сказать, «зашел», наконец, в каждую армянскую семью. Одной макроэкономикой, как известно, сыт не будешь. До сих пор рост доходов неизменно «заходил» в дома представителей правящей силы, старательно обходя пороги обычных граждан…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТИ СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ ШАНТАЖИРУЮТ БИЗНЕС
      2024-03-29 10:22

      «ГА» уже не раз с фактами на руках доказывал, что для правительства Пашиняна нет ничего принципиального, никаких «красных линий», а безответственное жонглирование словами стало обычным занятием высших должностных лиц, ведомых лжецом № 1. В этих условиях проследить светлое будущее Армении чрезвычайно сложно – вплоть до невозможности…

    • «ЛОЖКА ДЕГТЯ» В… «ЛОЖКЕ МЕДА», или МИЛОСТИ ОТ ОТСТУПНИКА ОТВЕРЖЕННЫМ ИЗ АРЦАХА И ГАЗЫ
      2024-03-29 10:20

      Давно замечено, что для докладываемых (обсуждаемых) вопросов из десятков представленных для утверждения проектов решений из повестки заседания правительства Армении намеренно выбираются всего три – те, где есть возможность попиариться. В этом плане не стало исключением заседание правительства 28 марта, которое, правда, стало исключением в другом отношении: обычно длящиеся по часу и более обсуждения 3-х вопросов повестки, которые ведет Пашинян, на сей раз продлились 23 минуты…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЕНИЯ И МЕГАПРОЕКТ: УПУЩЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЛИ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ ВЫБОР?
      2024-02-14 11:02

      После смены власти в Армении в 2018 году новосозданное правительство Никола Пашиняна, пообещавшее в то время оставить неизменным внешнеполитический вектор нашей страны, изначально приняло довольно странную политику в отношении Китая. Хотя логически можно было предположить, что углубление отношений с Китаем и проявление инициативности в этом направлении со стороны новоиспеченных властей позволили бы им, с одной стороны, оставаться верным своему обещанию не менять вектор внешней политики, а с другой – постепенно ослабить стратегическую зависимость от России.

    • СПИТАКСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ
      2023-12-13 11:26

      Буквально на днях исполнилось 35 лет со дня разрушительного Спитакского землетрясения. Попутно выяснилось, что несмотря на обещания властей покончить с самим понятием «зоны бедствия» на сегодня в наличии и люди, которые до сих пор не получили от государства компенсационное жилье взамен утерянного во время разгула стихии, и до сих пор стоящие в городах и селах тысячи полусгнивших домиков-времянок, которые в том же Гюмри обещают ликвидировать лишь к 2027 году…

    • НЕ ФЛИРТУЙТЕ С ВВП, или О СИСТЕМНЫХ РИСКАХ ГОСБЮДЖЕТА-2024
      2023-11-15 10:57

      Плавно пройдя обсуждения в парламентских комиссиях, проект госбюджета на будущий год 15 ноября будет вынесен уже на общее обсуждение НС РА. И главным риском тут остается запланированный правительством экономический прирост на уровне 7%. В то, что в 2024 году удастся его обеспечить, не верит ни Центральный банк Армении, ни Международный валютный фонд, которые прогнозируют указанный показатель на уровне соответственно 5,6% и 5%...

    • ЗАЧЕМ «ГОЛОВОНОГОМУ СПРУТУ» ИНДЕКСАЦИЯ
      2023-06-29 10:21

      Правительство думает о новых пошлинах, а хорошо бы – о тощих кошельках В эти тяжелые во всех отношениях времена в Госдуму РФ на днях поступил законопроект, которым предполагается освободить от НДФЛ (налог на доходы физических лиц - аналог подоходного налога в Армении) людей с доходами менее 30 тысяч рублей РФ (по нынешнему курсу примерно 135 тысяч драмов). В то же самое время правительство Армении принимает пакет законопроектов, которым, в частности, предполагается введение новой государственной пошлины – на сей раз в отношении осуществляющих деятельность услуг такси посредством онлайн площадок (для каждой поездки), что, без всякого сомнения, приведет к еще большему удорожанию поездок в такси. Это все, что нужно знать о социальных заботах правительств двух стран о своих гражданах…