Последние новости

ПОРОСЕНОК СПЕКСЯ, ОСТАЛИСЬ ЯБЛОКИ ИЗ НАЧИНКИ

В духе Пашиняна: не можете покупать свинину, ешьте фрукты

Центральный банк на сегодня является, пожалуй, единственной государственной структурой в Армении, прогнозы которой, в отличие, к примеру, от прорицаний в стиле фэнтези министра экономики, оправдываются со стопроцентной точностью.

ЕДВА ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦБ МАРТИН ГАЛСТЯН успел «обрадовать» всех тем, что в октябре-ноябре инфляция продолжит нарастать и приблизится к таргетному (плановому) показателю (4%) лишь ко второму полугодию 2022 года, как Статкомитет опубликовал 3 ноября свежие данные по инфляции за прошедшие 10 месяцев. Так вот, 12-месячная инфляция в Армении (октябрь с.г. к октябрю 2020 года) покорила новые высоты, достигнув 9,1% и прибавив за месяц еще 0,7%...

У министра экономики Ваана Керобяна интеллекта хватает лишь на то, чтобы объяснить, к примеру, захватывающий дух прирост цен на овощи на 69,3% увеличением экспорта картофеля. О том, что инфляцию в указанной товарной группе с большей вероятностью могло спровоцировать существенное сокращение посевных площадей под картофель, он либо не знает, либо предпочитает помалкивать. К тому же, если все дело в бешеном экспорте, чем тогда объясняется повышение цен, к примеру, на рыбу и морепродукты на 31,9%, а если брать конкретно рыбу «ишхан», то и на все 36,5%? Тоже вся уплыла на экспорт?

Основной вклад в инфляцию внес рост цен на продукты питания, которые вкупе с неалкогольными напитками подорожали на 16%. Двузначными или близкими к ним темпами дорожают также одежда и обувь (11,7%), алкоголь и табак (9,7%), предметы домашнего обихода, бытовая техника и средства по ежедневному уходу за домом (9,3%), транспорт (8,4%), отдых и культура (7,4%). Меньше, но опять же ощутимо выросли цены на здравоохранение (4,7%), образование (1,4%), рестораны и отели (3,4%).

Как свидетельствует Статкомитет, во всех наблюдаемых городах Армении в октябре с.г. по сравнению с предыдущим месяцем цены выросли на 0,5-0,8%, причем наибольший показатель зарегистрирован в г. Ванадзор. В январе-октябре 2021 года среднемесячный прирост цен составил 0,4% - при том, что за тот же период 2020 года цены… снижались в среднем на 0,1% в месяц.

Существенный вклад в инфляцию внесли выросшие в октябре относительно октября 2020 года цены на яйца (28,2%), сыр (8,8%), хлеб (11%), крупы (17,3%), муку (7,2%), сахар (20,3%), мясопродукты (7,6%), масла и жиры (23,6%). При этом из мясопродуктов конкретно свинина за год подорожала на 34,3%, а из масла и жиров конкретно растительное подсолнечное масло – на 42,4%.

Все без исключения ответственные за цены в Армении чиновники еще любят ссылаться на международную конъюнктуру – мол, что поделать, если цены растут во всем мире. Однако, согласно данным Росстата относительно инфляции в России, в том же октябре цены выросли намного меньше, чем в нашей стране. К примеру, плодоовощная продукция в РФ подорожала всего на 8,65% (в Армении, напомним, овощи подорожали на 69,3%, а фрукты – на 0,4%). И как объяснить этот феномен?

Непродовольственная инфляция в октябре относительно октября прошлого года составила вплотную подошедшие к двузначным величинам 9,7%. Тут достаточно отметить, что цены на бензин и дизтопливо выросли соответственно на 44,1% и 43,2%.

А самое интересное то, что обещанное главой финансового мегарегулятора приближение к программному показателю по инфляции в конце 2-го квартала будущего года, по его же признанию, «в определенной степени будет обусловлено базовыми эффектами». В переводе на «человеческий» язык это означает, что рост цен в этом году настолько высокий, что как бы не оставляет места для столь же стремительной инфляции в будущем году. Более умеренная, по заверению Центробанка, инфляция в 2022 году просто добавится к высоким показателям текущего года. Так что придется протыкать новые дырочки в ремне…      

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ПОГОНЯ ЗА ГВИНЕЙСКИМ АНАНАСОМ СТАРТОВАЛА…
      2023-11-20 10:11

      В октябре при общей инфляции всего в 0,1% яйца подорожали на все 13,3%! До «сморщенных» усилиями министра экономики Ваана Керобяна до 2-х дней (1-2 января, а 31 декабря в этом году так и так воскресенье) новогодних праздников осталось всего-ничего. Столько же, даже еще меньше – до разгона цен. Торговцы в предвкушении оживленных продаж уже потирают руки. Население, которое из-за всех бед, ниспосланных ему пашиняновской властью, еще не впало в апатию и депрессию, проверяет «закрома» и заначки… Об угрозах оживления инфляции в стране продолжает говорить только председатель Центрального банка Мартин Галстян, остальные члены правительства, по-видимому, считают эту проблему решенной, хотя жизнь уязвимых слоев населения (а это, по официальным данным, каждый 4-й) легче не стала.

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.