Недвижимость наиболее активно «движется» в столичном конгломерате
Вот уже 4-й год известная аудиторско-консалтинговая компания «Грант Торнтон» проводит независимый и всеобъемлющий анализ рынка недвижимого имущества Армении. На днях был опубликован ее очередной анализ, охватывающий 2019-2021 годы, который был реализован посредством одной из лучших программ бизнес-интеллекта - Tableau…
КОЛИЧЕСТВО ВСЕХ СДЕЛОК С НЕДВИЖИМОСТЬЮ В АРМЕНИИ (наследование, отчуждение, аренда и т.д.) в 2019 году составило чуть более 186 тысяч, в депрессивном по понятным причинам 2020-м (пандемия ковид, война в Арцахе) этот показатель упал до 158 тысяч 659, но в 2021 году вырос до 201 тысячи 563. Наиболее сильно в 2021 году увеличилось количество сделок, связанных с наследованием (на 62,1%). Количество сделок отчуждения недвижимого имущества возросло на 25,3%.
Из сделок с недвижимостью в 2021 году около 63,2 тысячи (31,4%) пришлись на Ереван, что на 24% больше, чем в предыдущем году. Да и вообще рынок недвижимости активно бурлил именно в столице и поблизости от нее. Так, Котайкская область по общему количеству сделок следует сразу за Ереваном, а в Армавирском марзе зарегистрирован наиболее существенный по сравнению с предыдущим годом рост числа сделок – на 41,7%.
Сделки купли-продажи недвижимости в 2019 году составили чуть более 51,5 тыс., в 2020-м – около 46,2 тыс., а в 2021 году перевалили за 56 тысяч. Любопытно, что количество сделок купли-продажи квартир в многоквартирных домах в 2019 году (17 тысяч 452) после резкого спала в 2020-м так и не восстановилось в 2021 году (16 тысяч 590). А вот землю, в отличие от всех других недвижимых активов, активно и со все возрастающим трендом покупают и продают все последние три года, включая даже депрессивный 2020-й. Так, количество таких сделок с землей в 2019 году составило 20 тыс. 612, в 2020-м оно достигло 21 тыс. 464, а в 2021-м – 24 тыс. 775.
В прошлом году около 44,2% всех сделок купли и продажи недвижимости пришлись на земельные участки, а 29,6% - на квартиры в многоквартирных домах. Сделки купли-продажи квартир многоквартирных домов и жилых домов относительно 2020 года продемонстрировали рост соответственно на 31,3% и 17,5%.
И наконец о ценах на квартиры в многоквартирных домах Еревана (по положению на конец 2021 года), которые ниже даем с округлением до десятых. Итак, Центр – почти 630 тысяч драмов за 1 кв. метр, Арабкир – 440,8 тыс. драмов. Далее с большим ниспадательным отрывом следуют три других района столицы: Давташен - 326,6 тыс. драмов, Канакер-Зейтун - 320,8 тыс. драмов и Ачапняк - почти 305 тысяч. Цена 1 кв. метра в общине Аван доходит до 300 тыс. драмов, в Нор-Норке - равняется 297,5 тыс., в Шенгавите – 294,2 тыс. драмов, в Эребуни – 293,2 тыс. и в Малатии-Себастии – около 293 тысяч драмов. Самый депрессивный район столицы – Нубарашен, где цена 1 кв. метра квартиры варьируется вокруг 190 тыс. драмов.
2023-11-16 10:49
Нужно использовать жилье Согласно данным Статкомитета РА, к концу 2022 года жилищный фонд Армении составил порядка 105,7 млн кв. метров, что почти в два раза больше аналогичного показателя 1990 года. Анализируя полученные цифры, директор Службы управленческого консалтинга компании «Америя» Тигран ДЖРБАШЯН отмечает на своей странице в Facebook, что причиной роста показателей на отечественном рынке недвижимости являются сразу несколько факторов.