Ближайший эффект экономического роста от открытия границ с Турцией может достигнуть 30%. Об этом в интервью РБК заявил министр экономики Армении Ваан Керобян, передает АРКА.
"Это ближайший эффект от разблокировки коммуникаций. Мы видим, что сейчас по сути импорт из Турции возможен и разрешен в Армению, а экспорт — нет. То есть в этом отношении мы будем только выигрывать. Конечно же, очень важна политическая составляющая, чтобы у нас был долгосрочный мир. И сейчас вместе с соседними странами у нас интенсивные переговоры по этому поводу", - сказал Керобян.
НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: В ПЛАНЕ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ эффективности открытия армяно-турецкой границы перепады настроения армянского правительства, похоже, уже вошли в привычку. То подобные оценки есть, то их нет, то опять они появляются. Так, еще в прошлом году тот же Керобян утверждал, что разблокировка транспортных коммуникаций в регионе позволит Армении увеличить ВВП на 30% за два года. Ссылался министр в том числе и на какие-то серьезные исследования. "Это исследования не только наши, но и международных партнеров, в частности Всемирного банка и Азиатского банка развития", - отмечал Ваан Керобян в сентябре 2021-го.
Прошло несколько месяцев, и Керобян заявил, что по поводу ожидаемых от разблокировки дивидендов конкретно сказать ничего не может. "Пока нет цифр, которые мы можем с уверенностью представить. На самом деле это очень сложные подсчеты, многомиллионные исследования, которые планируем реализовать, когда придет время. Когда наступит время технико-экономического анализа, мы поделимся результатами этой работы". Аналогичные оценки прозвучали и из уст главы КГД Армении Рустама Бадасяна. Он заявил: "Когда переговоры будут на том этапе, что речь пойдет об открытии границ, обязательно такие исследования будут проведены, соответствующие органы наверное будут иметь результаты исследований о том, что это даст Армении. Можем говорить аксиоматичными истинами. Открытость границ – лучше, чем их закрытость. Это – бесспорно. Та экономическая активность, тот товарооборот, который бывает при открытых границах, при закрытых не бывает".
И вот прошло еще несколько месяцев, и выясняется, что прогнозы и цифры есть. В интервью РБК Керобян вновь говорит о 30-процентном экономическом росте в Армении по результату открытия армяно-турецкой границы. Особо прикольным в этой истории выглядит не только то, что правительство Армении никак не может определиться с тем, есть ли у него конкретные подсчеты относительно ожидаемых дивидендов от открытия границы. Интересно, что в очередной раз "конкретика" появляется именно сегодня, когда вся мировая и региональная экономика живет в условиях полнейшей неопределённости. То есть, именно тогда, когда никто не может ничего спрогнозировать, у Керобяна вдруг вновь появляются какие-то перспективные показатели. Пожалуй, этого достаточно, чтоб оценить степень серьезности и ответственности подходов армянского правительства к судьбоносной для страны повестке деблокады армяно-азербайджанской границы. Она (степень) фактически нулевая.
Впрочем, есть еще нюанс, на который в данном случае стоит обратить внимание. Вот Керобян говорит о прогнозе 30-процентного экономического роста в результате деблокады. Но еще он сообщает РБК, что несмотря на негативные прогнозы международных финансовых организаций, рейтинговых агентств, рост ВВП Армении на текущий год остается запланированным в пределах 7%. Дескать, эту цель, заложенную в бюджете, правительство пересматривать не собирается. Тем временем, не только зарубежные эксперты, но и ЦБ Армении снизил прогнозы по ВВП на текущий год практически в разы. В частности, теперь речь идет о возможном росте ВВП на 1,6% по итогам текущего года. Так вот, с учетом этого обстоятельства можно констатировать, что погрешность керобяновских прогнозов просто гигантская: где 7%, а где 1,6%? Небо и земля. А если такая погрешность в принципе возможна при оценке ВВП на год, то прогноз министра о 30-процентном росте ВВП от открытия армяно-турецкой границы вообще, как говорится, пальцем в небо.
Все это выглядело бы забавным, если бы не было столь опасным для страны. Армянское правительство влезло в диалог с Анкарой, даже не обозначив для себя какие-то внятные цели. В частности, экономические. Нет у Еревана своей экономической повестки, нет у Еревана своих экономических интересов в процессе армяно-турецкой нормализации. Единственное, что есть, так это неуемное стремление во всем угодить Турции.