Последние новости

ДОСТОЙНОЕ ПОСВЯЩЕНИЕ

Гвоздем концертной афиши апреля стали гастроли выдающегося скрипача современности Максима Венгерова, выступившего в Большом зале филармонии им. Арама Хачатуряна с Армянским государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна.

ЕСТЕСТВЕННО, КАЖДОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ ЭТОГО АРТИСТА, где бы оно не происходило, это воистину "праздник который всегда с тобой!" А такие праздники, суть которых - обретение света и покоя, нужны каждому из нас. Сегодня - особенно. Потому что людям, даже закаленным испытаниями, все труднее преодолевать уныние, утешать себя завтрашним всеобщим благоденствием. Но этот концерт был освещен особым отсветом еще и потому, что посвящался памяти замечательного виолончелиста, уникальной личности, блестящего педагога Ваграма Сараджяна. В этом году ему бы исполнилось 75 лет. Этот юбилей друзья и поклонники музыканта отмечали без него. В октябре 2019 года артиста не стало.

Ваграм Сараджян пользовался мировым признанием, прежде всего благодаря своей индивидуальной исполнительской манере, романтической приподнятости игры. Это был музыкант эмоционального склада, всегда искренний и непосредственный, располагающий щедрой звуковой палитрой, сочными инструментальными красками.

В артистическом облике виолончелиста, имеющего за плечами большой концертный стаж и огромный репертуар, привлекало постоянное стремление к расширению творческих горизонтов, к художественным поискам, неудовлетворенность достигнутым.

Интересные программы, глубокое проникновение в стихию эмоций, страстность выражения мыслей и чувств, стремление говорить со своими современниками на языке сегодняшнего дня, масштабность трактовок - вот отличительные черты виолончелиста. Вместе с тем неотъемлемым свойством дарования и сердцевиной исполнительского стиля Ваграма Георгиевича была виртуозность. Виртуозная "жилка" проявлялась в интерпретации как романтической, так и новейшей музыки. Властно овладевая умами и сердцами слушателей, артист с гипнотической силой внушал им свои всегда масштабные идеи, заставляя еще долгое время после концерта переживать услышанное. Артистический путь этого мастера был не чем иным, как восхождением, восхождением не только к вершинам исполнительского искусства, но и к новому своему слушателю.

ОДИН ИЗ САМЫХ ЯРКИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ДИНАСТИИ МУЗЫКАНТОВ (отец - известный пианист, композитор, уникальный педагог, воспитавший не одно поколение блестящих пианистов Георгий Сараджян, мать – певица, талантливый педагог Анна Сараджян), Ваграм с самых ранних пор усвоил, что музыка – это не поле для битвы, а место, где душа сливается с инструментом. Тем, кто знал и слушал его игру в начале творческого пути, уже тогда был ясен масштаб этой личности.

Напомним, что с семи лет В. Сараджян обучался в Специальной музыкальной десятилетке им. П.И. Чайковского (класс Александра Чаушяна). Позже окончил Московскую консерваторию и аспирантуру в классе Мстислава Ростроповича. В 18 лет Ваграм победил на Всесоюзном конкурсе, а спустя несколько лет получил международное признание, став лауреатом таких престижных конкурсов, как Международный конкурс им. Чайковского и Женевский конкурс виолончелистов. Он много гастролировал, выступал в таких прославленных залах, как Центр Барбикан в Лондоне, зал Гаво в Париже, Ла-Скала в Милане, Виктория холл в Женеве, Мюзикферайн в Вене, Тонхалло в Цюрихе, Театр Колон в Буэнос-Айресе, Карнеги холл в Нью-Йорке, Большой зал Московской консерватории. В Сараджян принимал участие в фестивале "Белые ночи" в Санкт-Петербурге и фестивале Д.Д.Шостаковича в Хьюстоне, а также выступал в составе трио со скрипачом М. Венгеровым и пианистом Ваагном Папяном.

Интересный факт: дебют виолончелиста с оркестром совпал с дирижерским дебютом его наставника – Мстислава Ростроповича. Тогда, в 1969 году молодой виолончелист под управлением маэстро Ростроповича триумфально исполнил Концерт для виолончели Дворжака с Киевским симфоническим оркестром. С тех пор он выступал с ведущими оркестрами, играл с известными дирижерами, среди которых В. Гергиев, К. Хачатурян,К. Цекки, К. Кондрашин, Е. Светланов, М.Шостакович, М. Ростропович, Ю. Темирканов и другие.

Партнерами Сараджяна по камерной музыке были лучшие исполнители мира, среди которых и известные армянские музыканты, скрипачи, пианисты. О том, с какой теплотой отзывались о нем все, кто с ним соприкасался, свидетельствует и фильм, показанный в начале концерта. Яркими были слова признания пианистки Армине Григорян, скрипача М. Венгерова, пианиста и дирижера Ваагна Папяна, а также иностранных коллег. Они говорили о сути редкого феномена этого одаренного артиста, которую они видели в той неповторимой концентрированности поэзии, в тех совершенных и глубинных проявлениях, что отличает творческие индивидуальности подобного масштаба. В данном случае Поэзии Музыки. В интерпретациях Сараджяна она получила ярчайшее выражение.

В США Ваграм Сараджян вел огромную концертную и преподавательскую деятельность, принимал участие в многочисленных фестивалях, давал мастер-классы. В последние годы он являлся профессором Университета Хьюстона по классу виолончели.

 ДОСТОЙНОЕ ПОСВЯЩЕНИЕПРОГРАММА КОНЦЕРТА, ПОСВЯЩЕННАЯ В. САРАДЖЯНУ, была интересной, насыщенной: Прелюдия "Послеполуденный отдых фавна" Дебюсси, "Павана на смерть инфанты" Равеля, Симфоническая прелюдия Пуччини и Концерт для скрипки с оркестром Мендельсона. На концерте слушатели получили наслаждение от замечательной музыки, профессионализма дирижера и оркестра, гармонически соединивших в себе музыкальный интеллект и чувства. Импрессионистская музыка, по своей природе допускающая большую свободу самовыражения, нередко таит опасность эмоционального преувеличения, различного рода крайности. С. Смбатян восхитил прежде всего благородством и "сложной простотой" своего подхода к этой музыке. В манере дирижера не было ни преувеличений, ни демонстративности. С первых же звуков возникло ощущение, что слушают в зале, затаив дыхание. Обострился слух, обострилось восприятие, растворилось неподвижное равнодушие, с которым нередко публика ожидает, когда ее завоюют. Оркестр под управлением Сергея Смбатяна играл в этот вечер особенно увлеченно, темпераментно и артистично, чему явно способствовала и особая аура зала.

Кульминацией этого вечера стал популярный Концерт для скрипки и оркестра Ф. Мендельсона, в котором солировал прославленный музыкант Максим Венгеров. В его исполнении восхищают таинственность, грандиозность, огромная сила воздействия, которые, особенно в Концерте Мендельсона, воспринимаются чуть ли не как волшебство. Редко можно найти музыканта, столь чуткого и внимательного к биению внутренней жизни. Все звучит как непрерывный внутренний монолог-исповедь. Мастерство доведено до высшей степени совершенства, до той легкости, когда захватывающие дух пассажи кажутся естественными, как дыхание. Ощущение, словно он сам творит эту неповторимую музыку сейчас перед публикой.

Такое впечатление возникает еще и потому, что ощущение физического комфорта, являясь нормой для скрипача, передается и слушателям. И они воспринимают как должное, что талант исполнителя предлагает неожиданный и гармоничный вариант интерпретации. Вся музыка сыграна в особом музыкальном тонусе. Свобода и легкость, с которыми Венгеров выявлял все моменты музыкального развития, органичная, как дыхание, сменяемость темпов, а главное - настроенность на выявление всей глубинной сути произведения, не оставило в зале не одного равнодушного слушателя. Незабываемый концерт. Достойное посвящение!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРШИЛ ГОРКИ И XXI ВЕК
      2024-04-24 11:22

      Искусство Аршила Горки принадлежит к чудесным страницам художественного наследия прошлого века. Его произведения неизменно привлекают интерес исследователей разных стран. О нем изданы, преимущественно на английском, монографии, каталоги, аналитические статьи. Его имя фигурирует в книгах по истории искусства, в энциклопедиях. Как известно, на международных аукционах стоимость его произведений достигает нескольких миллионов долларов. Кем является этот художник для нашего времени, для XXI века? Казалось бы, о чем тут размышлять! Нет ни загадок, ни споров. Нет никакого недостатка в нашем уважительном отношении к Аршилу Горки и ко всем классикам мирового искусства. Мы охотно рассматриваем их работы, любуемся, увековечиваем. И все же… Мы мало задумываемся о том, почему мы теперь совсем другие, чем они. И что представляет собой наша современность? Что это - движение вперед по тому же самому пути, который мы, когда речь идет о прошлом, прославляем, увенчиваем лаврами? Или нечто другое - блуждание по оскудевшим тропам, среди сорняков, руин? А может быть, и то и другое в странном фантастическом сплетении…

    • ЖИВАЯ СОЗВУЧНОСТЬ
      2024-04-22 11:41

      Завершился фестиваль "Современные классики" Завершен Четвертый международный фестиваль "Современные классики", носящий имя великого польского классика Кшиштофа Пендерецкого. Его проводит Армянский государственный симфонический оркестр под управлением Сергея Смбатяна, который и является художественным руководителем фестиваля. Судьба этого фестиваля, так же как и фестиваля, посвященного армянскому композиторскому творчеству, с самого начала не захотела быть похожей на судьбу нашего общества, как бы действовала ей в противовес, проявляя при этом мудрое постоянство. В пору вседозволенности, безверия и равнодушия, фестиваль открыл очень свежую форму существования и взаимодействия искусств. Он подсказывает различным организациям в сфере культуры, с какой фантазией, смелостью можно работать.

    • КОНЦЕРТ-СОБЫТИЕ
      2024-04-17 12:20

      Программа второго концерта в рамках четвертого международного фестиваля "Современные классики" имени Кшиштофа Пендерецкого, проводимого Армянским государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна, была по-настоящему неординарна и интересна. В Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна звучала музыка, незнакомая широко публике. Это симфоническая поэма Wetlands современного итальянского классика Людовика Эйнауди, Концерт для флейты и оркестра персидского композитора Бехзада Ранджбарана и Джазовые вариации рококо для бас-гитары и оркестра Александра Розенблата, посвященные П.И. Чайковскому. Публика с большим интересом приняла всю программу. Она открыла для себя насыщенный, яркий, загадочный мир.

    • ВЕЧНО ЖИВАЯ ПОЭЗИЯ
      2024-04-15 11:01

      К 110-летию Амо САГИЯНА Невозможно без  волнения и большой  человеческой любви вспоминать имя Амо Сагияна, поскольку он  был не только прекрасным тончайшим поэтом, но и обаятельным человеком, личное общение с которым всегда доставляло огромную радость. И  даже сейчас, хотя с момента  его ухода  прошло уже столько лет.  Как-то не ощущаешь его среди мертвых. Недаром ведь сказано: "Поэты молодеют, умирая". 14 апреля - день рождения поэта, личности выдающейся, неоднозначной. В этом году ему исполнилось бы 110 лет. Но он не из тех, кого вспоминают лишь в юбилейные дни. Он поэт удивительный, редкостный, любимый всеми. Амо  Сагиян  и при жизни стоял особняком среди личностей  в высшей степени духовных, а уж ныне, когда поэтическим званием удостаивают графоманов, он и вовсе похож на неразделимую комету в армянской поэзии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МУЗЫКА СКРЯБИНА В ЗВУКЕ И ЦВЕТЕ
      2023-06-23 15:31

      Молодая пианистка Гаянэ Асланян широко известна в кругу любителей классической музыки. Лауреат республиканских и международных музыкальных конкурсов, сегодня она привлекает внимание широкой аудитории слушателей, а ее выступления удостаиваются высокой оценки опытных музыкантов и горячих аплодисментов публики.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • "ВЕКТОР - КУЛЬТУРА, МИЛОСЕРДИЕ, ВЗАИМОПОНИМАНИЕ"
      2022-11-29 12:35

      Свою музыкальную карьеру великий Владимир Спиваков сделал, играя на скрипке знаменитого венецианского мастера Гобетти. Отныне у маэстро есть еще одна скрипка. Скрипка, на которой не сделаешь музыкальной карьеры. Но в ее деке, грифе, струнах - во всем ее металлическом теле - звенит бесконечная благодарность всего армянского народа.

    • Анаит ЧАУШЯН: «ПРОИЗВЕДЕНИЯ ОТЦА – КАК «СОЛЬ С ПЕРЦЕМ» В МОИХ КОНЦЕРТАХ»
      2022-11-21 14:57

      Отечественные ценители классической музыки всегда рады встрече с талантливыми музыкантами - выходцами из Армении, продолжившими карьеру за рубежом и добившимися немалых успехов. К таким музыкантам, несомненно, относится и известная пианистка, лауреат фортепианного конкурса Emmanuel Durlet Бельгии, обладатель Почетного диплома Academia Chigianain Siena Анаит Чаушян, которая на днях выступит с концертом в Ереване. Музыкальная встреча с Анаит Чаушян состоится во вторник, 22 ноября, в Большом зале «Арам Хачатурян» и будет посвящена памяти ее отца - именитого композитора, заслуженного артиста Армении Левона Чаушяна. Изначально концерт планировался как часть 14-го Ереванского международного фестиваля музыки, но из-за событий на границе Армении в сентябре его пришлось отложить на время. Сегодня Анаит Чаушян находится в Лондоне, откуда и согласилась дать онлайн интервью «Голосу Армении».